Затяжная желтуха у новорожденных. Что нам помогло

Уважаемые мамочки, пост призван рассказать о том что подошло конкретно моему ребенку и никак не направлен на то чтобы действовать также.

Желтушка проявилась на 3и сутки после рождения малышки, на 4е нас выписали без каких то подозрений на то что что-то не так. Целый месяц к нам ходила педиатр, уверяя что все хорошо и пройдет само собой. На первом посещии поликлиники был сделан фото тест кожных покровов, результат 227 вместо положенных 20! Назначена терапия урсальфак (аналог урсосан) 1 раз в день в течение 10 дней. После курса терапии показатель практически не изменился-221. Перечитав множество литературы к повторном курсу урсальфака стала применять энтеросгель по 1ч.л. разведенным в воде. Результат -220! Врач настоял на 3м курсе терапии, допаивании глюкозой… светотерапия и госпитализация предложены не были. К этому моменту мои материнские чувства были полны решимости… и неверой в педиатра.

Что помогло: отказ от грудного вскармливания на 2е суток (Именно на полные 48 часов) и применение на это время смеси. Я начала сцеживать молоко примерно по тем ритмам как кушала обычно малышка. Ей же давала смесь кисломолочную по нормам для ее возраста (2 месяца), но за раз я думала ей ровно столько сколько съест, при этом общее потребление за сутки было в рамках установленной нормы. Ровно через 48 часов ребенок был переведен на грудное вскармливание. Суть метода в резкое отмене молока матери, по сути это пищевой стресс для малыша. Все возможные последствия такого перехода я прекрасно осознавала, но шанс помочь ребенку упускать не хотела. Как итог, за 2е суток показатель упал до 118! И ребенок стал белеть на глазах. Через 10 дней о том что у нас была продолжительная желтушка уже никто и не вспоминал.

P.S. найдите хорошего врача, если терапия не помогла возможно сдать анализ на совместимость молока мамы и ребенка (это наш случай. Антитела мамы вызывали изменения у ребенка… так и проявилась желтуха. Часто это бывает у мамочек с СД 1 типа, который есть у меня). Не применяйте данный метод самостоятельно, здоровье Вашего ребенка бесценно!


Танюшка
Танюшка
Варюша
4 года
Москва
19594

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia Havas
Anastasia Havas
Саратов

И скажите смесь давали как часто? Как захочет или каждые 2-3часа? Мы просто тоже решили отказаться на пару дней чтобы сбить показатели.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Варюша
4 года
Москва

Давала по требованию ребенка. Примерно раз в 2-3 часа. Смотрите по нормам указанным на банке со смесью, чтобы в день не превысить её. Заранее предупреждаю, что в связи с резкой сменой ГВ на смесь, пусть и кратковременной, возможны проблемы со стулом у малыша, заранее подготовьте глицериновые свечки или микролакс

Пожаловаться
Anastasia Havas
Anastasia Havas
Саратов

А после 2ух дней резко вернули грудное вскармливание или чередовали и постепенно возвращали?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижнекамск

У нас желтушка ((тестом лобик мерили 28(((боюсь не выпишут ((((((((хотя в четверг уже можно нас выписывать было, может все таки есть шанс ?не хочу я чтоб малыша забрали под лампу(((от меня далеко(в сегодня наревелась вдоволь (((боюсь заберут в опн его ????

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Варюша
4 года
Москва

Не переживайте. При таких показателях под лампу не кладут.




Пожаловаться
Elenmom
Elenmom
Вкусничка
7 лет
Брянск

Отказ от молока помогает очень хорошо. Хоть и не раз меня тут чморили за это, мол это выдумки все плохих врачей. Но испробовано мною дважды и точно могу сказать, что гв потом вернуть легко и желтуха уходит очень быстро

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Варюша
4 года
Москва

На ГВ никак не отразился данный эксперимент, но эти 2 дня я и молокоотсос были неразлучны. Я смотрела как малышка ела из бутылки и сцеживалась, что в свою очередь помогало притоку молока. Молокоотсос мой работал и от сети, и от батареек и я сцеживалась везде, в тот момент когда это было нужно.

Пожаловаться
Elenmom
Elenmom
Вкусничка
7 лет
Брянск
Танюшка 
Все верно. У меня от вида ребенка кушающего само молоко лилось.
Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва

Желтуха сама прошла через 3 мес. Это просто особенность. Ничего ужасного в ней нет