Женское здоровоье

Дорогие коллеги! Хочу пригласить вас на мою особо любимую программу, посвящённую женскому здоровью. Идея создать такую программу родилась из личного опыта проживания разных периодов «женской» жизни.
Сначала был семинар по перинатальной психотерапии, в котором мне хотелось поделиться возможностями при сопровождении беременности, для того, чтобы помочь женщинам сделать этот период жизни осознанным и наполненным. Собственные переживания были подкреплены моими научными исследованиями. Беседы с беременными женщинами, страдающими психосоматическими симптомами, привели меня к предположению, что симптом носит «защитный» характер, уводя женщину от переживания материнства. Наша медицинская система слишком формализована и акцентирует внимание на техническом сопровождении, тем самым подкрепляя фиксацию на соматическом, что затрудняет превращение «больной» в мать. И тогда сопровождение в этом процессе становится задачей психологов и психотерапевтов.
Далее мне стало понятно, что рождение ребёнка, даже и подготовленное беременностью, открывает новую страницу в жизни молодой матери. Почему то, что ожидалось как радость и счастье, становится болью и страданием? И я стала думать над тем, что влияет на возникновение послеродовых депрессий. Моя гипотеза состоит в том, что после рождения ребёнка, молодая мать бессознательно попадает в пространство, в котором уже когда-то была, когда сама пришла в этот мир. И этот мир встретил ее чём-то, что-то происходило в ее отношениях со своей мамой, со средой в целом, что ожило в настоящий момент и влияет на ее отношения с ребёнком. Эти бессознательные влияния, или, как мы говорим в гештальта-терапии, феномены поля могут лежать в основе ряда других психосоматических симптомов, в том числе и бесплодия. А сколько скрытой боли в переживаниях невынашивание беременности и в теме абортов! Об этом мы тоже поговорим в этой программе.
Мне приходилось слышать, что вышеперечисленные темы кажутся очень специфическими и не каждый терапевт сталкивается с ними на практике. На мой взгляд – это заблуждение! Я считаю, они — в основе психотерапевтической практики. Отношения, с которыми мы пришли в этот мир, сопровождают нас всю жизнь и влияют как на репродуктивное здоровье, так и на здоровье в целом! Обращая внимание на эти проблемы, мы расширяем свою картину психопатологии и позволяем нашим клиентам соприкоснуться с темами, которые порой глубоко скрыты, и только наше внимание может обнаружить их.
Ещё один важный комментарий! Хотя программа называется «женское здоровье», она не ограничивается разговором среди женщин. Мы живём и влияем друг на друга в одном пространстве, женщины и мужчины. Поэтому было бы странно рассматривать сугубо женские проблемы, вне отношений с мужчинами. Порой просто включенное эмоциональное отношение и участие мужа и отца может изменить прошлую историю!
Я приглашаю к участию в этой программе в первую очередь специалистов: психологов и психотерапевтов, кому интересна эта тема. Как гештальт терапевт, я предлагаю исследовать этот материал прежде всего на основе собственного опыта и экспериментов. Ну и конечно, теоретическая часть предполагается!
Жду вас!


Это для девочек из Минска, может, заинтересует.


Радость
Радость
Малышка
10 лет
Сынок
6 лет
Бостон
00250

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества