Дискинезия желчного пузыря у ребенка. Кто сталкивался?

Всем привет! Дочке 3 года. Где-то с 1,5 г. мучались запорами. Ребенок отказывался кушать овощи, фрукты. С 2,5 лет ребенок в садике неожиданно полюбил и овощи, и фрукты, с удовольствием пьет кефир, биолакт и проблема с запорами практически ушла. Иногда бывает, конечно, что ребенок хочет сходить в туалет в садике, но не может, потому что стесняется и терпит. И в итоге потом жалуется, что болит животик и ей тяжело сходить в туалет. Педиатр предложила сходить на узи брюшной полости. На узи картина такая: увеличен желчный пузырь в объеме, густой осадок по задней стенке + значительно повышено газообразование в кишечнике. Нас направили на консультацию к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог стала спрашивать есть ли у нас тошнота, отрыжка, снижен ли аппетит. Я сказала, что ничего такого нет. Посмотрела язык и сказала, что он у нас «географический». Спросила про стул. Я сказала, что стул нормальный, но иногда бывают запоры. В итоге был поставлен диагноз: дискинезия желчного пузыря. Сказала, что у нас густая желчь и она застаивается в желчном. Выписала лечение: диета №5, урсосан, тримедат, форлакс. Сдать ОАМ, ОАК, б/м АК, панель паразитов, копрология, кал на яйца глист и на лямблии. Через 3 месяца повторить узи брюшной полости и приехать снова к ней на консультацию. Сказала, что если не будет улучшения то поставит желчнокаменную болезнь. Кто сталкивался с таким? Стоит ли паниковать? Правильно ли врач прописал лечение вообще? Спасибо.


Елена
Елена
Москва
062755

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ларкин
Ларкин
Юлечка
6 лет
Москва

Елена, добрый вечер! А как сейчас у старшей дочки обстоят дела с желчным?

Пожаловаться
Ириска
Ириска
Иван
7 лет
Москва

У старшего сына была проблема после вирусной инфекции но там пострадали наверное все паренхиматозные органы ЖКТ т.е. печень увеличена была, поджелудочная, а у желчного были утолщены стенки, изначально врач подумала что желудок ленивый и назначила строгую диету на месяц,хофитол это растительное желчегонное и мотиллиум… Потом делали исследование желчного по узи, утром пришли натощак нас осмотрели потом, нам сказали перекусить и через 25 минут показаться, потом через 20 минут и через 15… Желчный работал хорошо полностью почти опустошился… Вообщем сейчас все нормально, просто был сбой сильный на фоне вирусной инфекции какой-то… Но у нас анализы крови все в норме были. Так что сдайте анализы и там уже определитесь.

Пожаловаться
ЁжикВТумане
ЁжикВТумане
Москва

В детстве тоже самое было. Диета 5. 34 года живу с этим)) сейчас ем все подряд. Раз в год два узи делаю на всякий случай.




Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

моей на прошлой неделе по узи поставили Дискенезию желчевыводящих путей, выраженный метеоризм и признаки сфиктерной дуоденогастральнойнедостаточности. Но желчный не увеличен и застоя нет, но мы пили желчегонное за месяц до узи по назначению врача, тк частые запоры и липкий кал (не отмыть ни попу ни горшок). по анализам все хорошо биохимия копрограмма и паразиты.
Вообще мне узистка сказала, что это не так страшно и очень частое явление сейчас у детей. нужно пить желчегонные периодически и делать узи чтобы застоя не было и прочее. Сказала, что к школе как правило проходит, но нельзя шоколад, жареное, жирное-что и так детям не желательно

Пожаловаться
Alaidsaigae
Alaidsaigae
Липецк

Лет в 11 ставили мне, щас без понятия есть или нет)

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Мне в детстве такую ставили, сидела на диете #5, сейчас ем все подряд, врачи говорят все нормально