Пересказ с консультации со спец. по гв. КАК ОТУЧИТЬ ОТ ПУСТЫШКИ

Итак… поводом моего обращения к консультанту по лактации стал испорченный захват соска сына из-за пустышки.
Наша консультация длилась 2 часа. Постараюсь осветить основные моменты, максимально подробно.
💖может ли испортится захват соска из-за пустышки? Да, может! Просто примите это, скептики. Все дети разные и у некоторых наблюдается вот такая реакция. Точно так же как многие дети отказываются от груди в пользу бутылочки. Поэтому никогда не берите на себя ответственность советуя кому-то пустышку. Знайте, что если это подошло вам — совершенно не означает, что подойдет другому. Нет соски, которая захват не портит, потому что для ЛЮБОЙ соски не нужно широко открывать рот, в отличии от захвата соска и ореолы. К тому же сосание пустышки и груди — это два совершенно разных принципа, пустышка не находится так далеко во рту, как должна находиться грудь. Поэтому сосание пустышки чревато неправильным захватом ➡️это приводит к неэффективному сосанию, т есть ребёнок высасывает только передние молоко, не добираюсь до заднего ➡️а это малый набор веса и показание к докорму смесью, а так же постепенное угасанию лактации к трём месяцам и постоянная боль во время кормления, травмы сосков.
Так же заднее молоко содержит ферменты, которые помогают расщеплять переднее (и прикорм после 6ти месяцев), если этого не происходит, то вполне вероятны проблемы с животиком.
Когда соска оправдана❓
💝недоношенные детки. Им тяжело сосать грудь, но нужна стимуляция сосательного рефлекса.
💝детки на ив. Они не успевают удовлетворить сосательный рефлекс за очень короткое время пребывания бутылочки во рту.
💝в случае отдельного пребывания малыша и мамы, когда малыш не имеет возможности приложиться к груди.

В остальных случаях соска — это обман ребенка!🙅🏻мамина грудь для него — это не только еда! Это успокоение. Вы знали, что ореола и сосок выделяют специальный секрет, который пахнет как амниотическая жидкость? Я нет😯
Поэтому крохе так важно находиться у тити даже, когда он не голоден. К тому же после рождения малыш учиться коммуницировать. Даже (и ОСОБЕННО), когда он плачет и капризничает. Таким образом он рассказывает вам, обращает ваше внимание — мне плохо, я устал, мне не нравится, когда ты снимаешь с меня памперс, переодеваешь и т.д. Вместо того, чтоб выслушать ребенка (забрать его негатив, так как сам его скидывать он еще не умеет) и дать ему эмоциональную отдачу, мы суем ему в рот резиновый заменитель себя. Это обман. Он не пахнет мамой. Сосание призвано расслабить, потому что в материнском молоке масса гормонов способствующих этому, а в соске нет ничего, мы дурачим ребенка.
Что же делать❓не давать. Вы не переодеваете ребенка больше 5-7 минут. А это время с ним вполне успешно (мы уже опробовали) можно разговаривать, отвлекать, чтоб хныканье не переросло в истерику, а после дать грудь. Не создавать ситуации, в которых ребенок может перевозбудиться и начать сильно плакать. Не отлучаться от ребенка первые полтора месяца совершенно точно.
Как быть с прогулками на улице, особенно зимой? Подгадывать их под сон ребенка (про сны будет отдельный пост)/гулять на балконе/первые полтора месяца прогулки вообще можно не организовывать и выходить только в случае материнской надобности. Ребенку в это время прогулки не актуальны!
Самый животрепещущий вопрос — это что же делать в машине, когда ребенок сидит в автокресле? Вчера мы поехали до магазина 10 минут без соски. Иванка капризничал, но благодаря моему успокаивающему голосу, пошикиваниям и поглаживаниям, его капризное кряхтение не перешло в плач и истерику. Что делать в поездках на дальние расстояния? Выезжать с запасом времени, чтоб можно было остановиться в середине пути и покормить, а так же выезжать в сон ребенка. И то и другое вполне реально, мы пробовали это раньше. Сложнее, чем сунуть соску, но реально!
Как отучить от соски❓очень просто и тяжело одновременно. Не давать. Я предпочла вариант отрезать сразу. Убрала и мы пережили один ужасно трудный день. Всего один! Я думала будет дольше🙈
Если нет соски — будет сосать палец⁉️
Это не совсем так. Я живой тому пример. Мама мне соску не давала и палец я никогда не сосала. В любом случае, если данная привычка появилась — ее нужно устранять сразу же, как и пустышку. Это не мило, это может испортить прикус. С этим нужно бороться сразу же и не ждать.

P.S. Вся вышеизложенная информация — пересказ нашей консультации со специалистом по гв. Если что-то вам не нравится, вы не согласны, агрессивно настроены — «все в сад» как говорится..))

Анастасия
Анастасия
Чикаго
1316979

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Fabiana
Fabiana
Сын
4 года
Петрозаводск

А Рождения? И долго по времени у вас соску сосал?

Пожаловаться
Яся
Яся
Эндрю
6 лет
Торонто

Я уже тебе писала. Пустышка — зло! Меня хотят лишить 4 зубов из-за неправильного прикуса, ввиду пустышки ?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ростов-на-Дону

Мы обходимся без соски, а вот пальцы часто вынимаю изо рта. А когда были у остеопата, нам сказали что соски и пальцы хорошо массируют нёбо и положительно влияют. И ещё этот врач дала рекомендацию давать ребёнку свой палец. Странно однако получается

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чикаго

Вообще, это внутриутробная привычка☺️в сосании пальца до, если не ошибаюсь 6ти месяцев, нет ничего плохого. Но вот как потом отучать огромный вопрос, поэтому мое личное мнение — лучше не позволять делать это вообще. Просто постоянно вынимать. А положительн влияют на что остеопат сказал? Просто если на речь, так с таким же успехом можно делать массаж ручек, а после мелкая моторика у малыша — и речь будет развиваться прекрасно!)
Тут каждый врач со своей колокольни будет советовать. Остеопат говорит хорошо, а стоматолог схватится за голову и скажет ни в коем случае!) и будет прав! Прикус из-за пальца очень сильно портится!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Я так и не поняла насчёт того, что именно там стимулировать надо. Но думаю и без этого обойтись можно, а то действительно потом попробуй отучи. Скоро будем спасаться прорезывателями?




Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Отличный пост! И так здорово, что у вас консультирование распространено?? у нас многие считают консультантов по гв шарлатанами и типа «зачем оно мне надо, я и так сама все знаю»...
А по поводу жизни без соски — все реально!!! Со старшим было тяжёлое начало гв — родился в 36 нед, слабо сосал, был на докорме, первый месяц давала пустышку, точнее пыталась… в итоге, к счастью, от груди он не отказался и наоборот в 3 мес перешли исключительно на гв и далее вплоть до самоотлучения кормились без пустышек
Сейчас младшего кормлю, пустышки в доме даже нет! зачем?! Мы прекрасно обходимся без нее??вместо этого у нас слинг, чтоб малыш мог быть со мной рядом всегда… а по поводу запаха от груди — да, я знала об этом?да и малыш, когда наедается, выпускает сосок, но прижимается щечкой к груди и так спит… и ночью у нас нет никаких криков — он просто пососет молочко и спит дальше??

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чикаго

У нас так же — насосётся и кладет щечку на грудь..)) как на подушку))) такой милый..) а главное все спят спокойно❤️??

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чикаго

Консультант, к слову, из России! Я специально русского искала) и наша консультация прошла по скайпу. не знала, что к ним относятся как к шарлатанам, думала, уже народ понимает, что это очень важный специалист...??
Тоже мечтаю сыночка кормить до самоотлучения!❤️

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Спасибо за пересказ! Убедилась, что права в отношении соски

Пожаловаться
Настя
Настя
Минск

Все правильно сказано. Все дети разные абсолютно. Моя почти с рождения на бутылке, и соску взяла, когда не ела грудь уже. Теперь соска у нее не первая необходимость. В основном сосет ее, когда засыпает. В период бодрствования ее вовсе нет, если найдет, чмокнет пару раз и выкинет. Поэтому я пока не переживаю даже, ведь действительно, пока она насыщает рефлекс и как цспокоительное перед сном.

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово

Понимаю что это правильно, но моя мадам не дает элементарно сходить в туалет, поэтому я за пустышку, но не до фанатизма, а когда реально надо??

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чикаго

Почитайте пост про ритмы сна:) и тогда можно будет сбегать в туалет… но не дальше?

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
Анастасия 

Пока не читала)))она решила гулять, а мне приспичило? в этот момент, когда спит даже 2/раза сходить можно)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чикаго
Бывает 

Ахах)) было такое! Пришлось брать его с собой в шезлонге??‍♀️?

Пожаловаться
Irene
Irene

Спасибо за пост, Настюш! ☀️Очень познавательно ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чикаго

Во благо!❤️??