Энкопрез у детей.

🔷В дошкольном возрасте, начиная с 3 лет, дети могут страдать психосоматическими расстройствами выделительной системы: энурезом, энкопрезом. Недержание кала у детей младше трехлетнего возраста не считается заболеванием, так как дети еще не умеют контролировать работу кишечника.
🔶Причины энкопреза
Если у ребенка выявлен энкопрез, причины данного психосоматического расстройства выделительной системы заключены:
🔸в страхе перед агрессивным поведением родителей при приучении к горшку;
🔸в несвоевременном привитии гигиенических навыков;
🔸в страхе перед наказанием после испачканной постели;
🔸в необходимости пользования туалетом в школе, летнем лагере.
🔸употребление спиртных напитков, одного из родителей;
🔸психоэмоциональных перегрузов;
🔸неприятие коллективом детей в школе, детском саду;
🔸неспособности ребенка справляться с учебной программой и нагрузкой.
🔷Виды энкопреза:
🔹истинный энкопрез, причины:
Встречается редко. Причиной является сбой в работе мозгового центра, который руководит процессом дефекации. Приводит к такому состоянию органическое поражение головного мозга, возникшее в результате черепно-мозговых травм, инфекционных заболеваний, а также перенесенная сильная психологическая травма.
* недержание мочи;
* закупорка ануса остатками кала;
* постоянное каломазание;
* раздражение кожи промежности, зуд и покраснение;
* источение перианальной зоной нестерпимого запаха;
* пребывание сфинктера в полуоткрытом состоянии.
🔹ложный энкопрез:
Ложный энкопрез педиатры регистрируют чаще, нежели истинный. Развивается он на фоне хронических запоров и у стеснительных малышей, осознанно сдерживающих позывы к дефекации. Лечение ложной патологии направляется на коррекцию физиологии. Но сначала специалист должен разобраться, с каким именно недугом он имеет дело.
🔹К признакам ложного фекального недержания относятся не только типичные запоры, но и слишком плотный кал у ребенка. Многие родители отмечают аномальный запах стула, присущий диарее. О ложном заболевании свидетельствуют и мелкие шарики стула, которые в простонародье называются «овечий кал».
🔷Каломазание невротической этиологии устраняет детский психолог. Вам следует рассказать, как возникло и развивалось заболевание. Чем полнее вы раскроете причину детского невроза, тем быстрее психолог найдет правильные пути решения проблемы. Уважаемые рожители☝️, если к возникновению болезни привели физиологические нарушения в организме ребенка, лечение назначит специалист соответствующего медицинского профиля — хирург, гастроэнтеролог, диетолог.
🔶Рекомендации родителям:
🔸Создайте вокруг ребенка доброжелательную атмосферу и не ругайте, не наказывайте и не концентрируйте его внимание на проблеме. В период лечения занимайтесь спокойными играми, не позволяйте малышу нервничать, развивайте его творческий потенциал.
🔸Вырабатывайте у крохи рефлекс дефекации, высаживая на горшок через 15 мин. от каждого приёма пищи. Накануне похода в туалет давайте пить чистую воду. Жидкость понизит каловые массы в тракте и ускорит опорожнение.
🔸Обучите ребенка специальным упражнениям для тренировки мышц тазового дна. Особенности выполнения лечебной зарядки разузнайте у доктора.

Мария
Мария
Краснодар
001164

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества