Навеяно постом о покраске волос в Б

____Окрашивание волос и беременность____

Результаты исследований, полученных «Американским обществом по борьбе с раком», Гарвардской школой Здравоохранения и Американским журналом по эпидемиологии неутешительны: химические ингредиенты, использующиеся при изготовлении красок для волос, небезопасны. Некоторые ученые считают, что ряд химических красителей для волос увеличивает риск возникновения онкозаболеваний. Данные исследований клиники Майо (2005 г.), вообще говорят о прямой связи между окрашиванием волос и возникновение онкологических заболеваний у детей.
Другие специалисты считают, что «ненадежность» некоторых химических красителей для волос компенсируется малой всасываемостью в кровь через кожу головы. Другими словами, хоть краски и вредны, но доза токсичных химических веществ невелика и не может повредить еще не родившемуся ребенку.
Мелирование волос во время беременности считается также достаточно безопасной процедурой, т.к. краска наносится только на волосы. И все же большинство врачей рекомендуют женщинам избегать во время беременности контактов (вдыхание паров) с сильно действующими химическими веществами, особенно такими, как аммиак и перекись водорода. Существует версия, что именно эти вещества могут вызвать генетические дефекты у плода, а по результатам некоторых исследований, повысить риск возникновения сердечных заболеваний у ребенка на 3%.

____Небезопасные ингредиенты_____

Неудовлетворительный результат окрашивания волос – это всего лишь малая часть тех отрицательных последствий, которые возможны после использования краски для волос во время беременности. На самом деле, краска способна не только нарушить структуру волос, ослабить их, но даже вызвать местные аллергические реакции.
Причиной тому — парафенилендиамин (PPD), один из основных компонентов большинства используемых в мире красок для волос, задача которого закрепить полученный результат окрашивания на длительный срок. В более натуральных, экологичных красках данный элемент отсутствует, но и краска, соответственно, держится на волосах меньше. Данный препарат запрещен к использованию в некоторых странах Евросоюза (Франция, Германия, Швеция), в других же государствах, по нормам, его максимальная концентрация не должна превышать 6%. Важно помнить, что наибольшая концентрация PPD содержится в красках для темных волос.
Что же касается других компонентов красок для волос, то и они могут стать «скрытой угрозой» для вашего здоровья и здоровья малыша.
К последним относятся:
•Резорцин (Resorcinol) применяется в производстве синтетических красителей, может вызывать нарушение иммунной системы, оказыватьтоксичное воздействие на кожу.
•Аммиак (Ammonia) – высокотоксичное для человека вещество, которое вызывает раздражение слизистой глаз и дыхательной системы. При вдыхании в высокой концентрации способен вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы.
•Перекись водорода (Hydrogen peroxide) используется для осветления волос, что вызывает их пересушивание, выпадение. Может раздражать слизистые глаз, носа, а высокая концентрация перекиси водорода вызывает сильный кашель, головокружение и рвоту.

____Органические краски____

Например, итальянский бренд профессиональной косметики для окрашивания волос Kemon разработал уникальную краску для волос на основе йогурта – Yo.Coloring. Эта краска не содержит вредный ингредиент PPD и аммиак, который заменен на моноэтиламин С2Н5NН2. Этот компонент деликатно влияет на волосы, а йогуртовая основа делает волосы гладкими и мягкими. Смывается такая краска постепенно, через 3-6 недель без эффекта «отросших корней». На российском рынке натуральные краски представлены также у компаний Logona, Vivasan.
Для тех, кто вообще против любых красок для волос, существуют натуральные способы окрашивание и усиления цвета волос.

____Хна____

Хна – это краска из высушенных листьев лавсонии, издавна используется для окрашивания волос. Этот натуральный краситель придаёт волосам глубокий медный цвет и красивый блеск, делает волосы более пышными. В тоже время хна не способна полностью заменить естественный цвет волос, поэтому подходит далеко не всем.
Думайте сами, ваш ребенок и ваше здоровье.

✓✓✓Дополню:

Про аммиак… многие считают, что он очень вреден. Да, вреден при должной концентрации. Но порог ощутимости его намного ниже, чем ПДК. Поэтому он относится к 4 классу опасности — малоопасные и неопасные вещества. Но это — влияние на взрослого человека, а не на ребенка. Вы видели хоть один химзавод, на который пустили бы несовершеннолетнего? Даже в сопровождении пусть… Я — нет. И подумайте, если на краске масс-маркета написано «без аммиака», то чем этот самый аммиак заменен? Для окрашивания нужен рН 11-12, чтобы волос открыл все поры и разбух, краска иначе не проникнет внутрь, а с поверхности смоется за неделю. После смывания краски волос обратно не сжимается, остается пористым. Без силиконов в шампунях и бальзамах он станет со временем шершавым, сухим и ломким. Дохленьким проще говоря...
Потому хотите красить волосы — красьте, но выбирайте хорошую краску. Хорошая не может стоить дешево и тут у каждого свои возможности.


Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва
00337

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества