МАМА!!!

22 сентября 2017 года умерла мама…
Последние месяцы ее хронические заболевания стали сильнее (это и ожидаемо было, врачи предупреждали, это неизлечимо, а гормонально-заместительная терапия в виде преднизолона — медленно убивает), ноги стали гнить (мышцы стали умирать, их отстригали, мертвую часть), это из-за того, что сосуды закупорились уже вконец… Потом вроде бы стало чуть лучше, и вот она потеряла сознание и упала очередной раз (последнее время она теряла сознание до трех раз в неделю, о чем я узнала после смерти). Она ушиблась грудью, пока упала, и у нее два дня болела грудь. У нее еще ранее был альвеолит (это когда альвеолы слипаются и легкие не в полную силу могут работать, плохо кислород поглощается и частые одышки), так вот после того удара грудью, там что-то произошло, в легких и мама стала хуже дышать, одышки участились, грудь слева болела. Я ей говорила сходить к врачу провериться, она с папой съездила в медчасть, там они ходили, потом приехали после нее в гости к нам, мама сказала, что хирург обнадежил, что это просто ушиб, что ничего страшного. Только сегодня я узнала от папы, что тогда мама не сдавала никаких анализов, к терапевту идти отказалась, только к хирургу хотела и к эндокринологу (по своей болезни Ице́нко — Ку́шинга и прочим эндокринным), эндокринолога не оказалось там, ну и они видимо забили.

Вообще я всячески пыталась маму уговорить хотя бы от сливочного масла отказаться (офиц. врачи давно ей уже сказали, что нельзя кушать жиры такого рода, что надо постное и т.п.), но она все равно ела то, к чему привыкла, пила алкоголь по праздникам (хотя ей запретили его еще много десятков лет назад). Я даже со слезами на глазах просила отказаться ее от колбасы хотя бы есть натуральное мясо, убрать майонез и жирные бутерброды с маслом и сыром не кушать по утрам… Что только я не делала, и себя в пример приводила, что у меня болезни ушли, на что она отвечала, что типа она больная и старая а я молодая и у меня другой организм и т.п.

Когда они приехали после медчасти к нам в гости, мы с мамой общались дольше обычного, и ощущение сложилось, что она прямо на подольше остаться хотела, мы даже дважды с ней попрощались, обнялись. А мне захотелось ей очень сказать, что она самая лучшая мама в мире. И я сказала ей это, когда обнимала на прощание. Она стала спорить, что вот не такая уж она и лучшая и т.п., что болеет и обращалась не всегда ласково, я ей ответила что «НЕТ, для меня ты самая лучшая мама в мире!». Мы прослезились даже обе. А она как-то вздохнула как будто ей легче стало, что ли.

Еще в тот день я гадала ей на ТАРО (она узнала, что я гадать умею — ей родственники сказали, которые мой ВК видели, а я почему-то стеснялась ей говорить, чем занимаюсь и что гадаю). И вот попросила она меня погадать, а карты копец какие плохие вышли. Сейчас вспоминаю, а там ведь была смерть. Освобождение от болезни и проч. Но я была субъективна, ведь маме гадала, перелопатила все трактовки карт и сделала выгодную себе трактовку (может неосознанно), что «нет, это не смерть, это просто новый виток в жизни, может просто новую квартиру решите купить или еще что-то»… В общем, там была скорая смерть после удара. Там явно был «удар». Я трактовала его как «у тебя будет какая-то неприятность, может сознание потеряешь ударишься, но потом все хоршо будет, видишь освобождение от болезни идет».

Мама последнее время скрывала от меня свое настоящее самочувствие. Они даже когда в реанимацию поехали, мама запретила папе звонить нам и кому бы то ни было, и он не звонил...

За день до реанимации маме стало хуже, у нее одышка началась, они вызвали скорую с папой (нам не звонили, а если мы созванивались, говорили, что все нормально), мама отказалась от реанимации, ей сделали какие-то уколы (папа не помнит какие), ей стало легче. После этого скорая уехала, мама всю ночь не спала буквально. Каждую минуту ей нужно было помочь перевернуться на другой бок или лечь, или сесть, не могла ни в одном положении долго лежать — одышка начиналась. Папа переворачивал ее всю ночь. Перед этим у нее ноги перестали ходить, она просто упала и больше их не чувствовала. Днем они вызвали снова скорую, мама на этот раз согласилась ехать в реанимацию.

С папой мы созвонились только к вечеру (перед этим не брал трубку либо скидывал). Он сказал, что вот были они в реанимации, мама в реанимации лежит, но уже все хорошо, ему сказали завтра в 11 утра приехать с вещами, чтобы ее перевели в палату. Дальше он лег спать, на мое предложение, чтоб я приехала к нему домой, сказал что не надо, он спать сейчас будет, всю ночь не спал.

Ну вот, утром он выехал в город (за городом живут) в больницу, меня тоже подобрал и вместе поехали в больницу. И знаете, мне так было плохо, даже простите понос был, настолько скрутило и в груди такая черная клякса как будто, а я думала что это просто я волнуюсь, что мама в реанимации была, но теперь-то она в порядке и все нормально будет, но в груди все равно эта тяжесть и пустота как будто что-то ужасное случилось, было.

И вот мы приехали в больницу №21, чтоб ее! И там огромная больница федерального значения, и огромные коридоры и всего 1-2 медика бегают (и то интерны, вроде бы), а болеющие около реанимации лежат и стонут, никого рядом… Там женщина лежала на каталке, а муж рядом за руку держал, и вот он отойти не может за врачом, потому что она просит помочь повернуться и т.п. И врач к ним не подошел за все эти 15 минут, что мы там были.

Папа в итоге с интерном прошмыгнул беспалева в дверь реанимации. Через 5 минут выходит с каким-то медработником, который на него ругается: «здесь ее нет! у нас еще отделение интенсивной терапии есть в том конце коридора, там посмотрите»- и хлопнула дверью.

Мы с папой пошли по этому коридору, а знаете там так пахло… смертью там пахло. У меня даже тошнота началась, я думала там вырвет. И ощущение все хуже и хуже с каждым шагом у меня, очень ужасное предчувствие было. Но мысли все подсказывали про 11 утра и то, что маму в палату переведут и все нормально будет.

И когда подошли к другому крылу, встали у домофонной двери, позвонила я по телефону, указанному на двери и спрашиваю:

— А как здоровье у Г-ой?

— А вы приехали или по телефону просто спрашиваете?

— Подъехали.

— Ммм, Г-на, Г-на… Сейчас выйдут.

И она положила трубку, так и не ответив. Я тогда подумала еще, что это странно было. Но не обратила внимания, думала что у нее времени нет.

И вот вышел толстый вонючий и противный врач, со взглядом как у волка, агрессивным. И сказал:

— Что Вам надо?

— Мы к Г-ной, ее переводить в палату собираются в 11.

— Умерла ваша Г-на!

— Как, простите? Что? Умерла?

— УМЕРЛА! Что непонятного, у нее вон сколько хронических болячек было! Идите в морг там все скажут, справку дадут, я ничего не знаю. В 2,46 умерла. — сунул резко мне ее карточку, как будто хотел ей проткнуть меня, и хлопнул дверью.

Я хотела грохнуться, ноги подкосились, я еще не верила в это, но тут увидела краем глаза, что папа отошел к стене и медленно стал сползать по ней. У меня не знаю что, гормоны или что активировались, я резко выпрямилась и побежала хватать папу под руки, говорила ему какие-то слова, что у него есть внучки, что мы пойдем сходим к врачам уточним еще, действительно ли умерла, что я сейчас позвоню мужу и он приедет и пойдем. И так вывела немного его на улицу. Мы наверное шли несколько дней до улицы, а прошло 5 минут. А врач вообще секунд 10 все говорил, выпалил скороговоркой и хлопнул дверью...

Мы сидели долго на скамейке во дворе больницы. А я не могла плакать, потому что надо было поддерживать папу, я переживала что у него будет инсульт снова из-за этого. А папа плакал, я его гладила по руке, обнимала. Он дрожал, я дрожала. Было и холодно или не холодно, но все тело дрожало. У меня и сейчас похолодели руки и дрожит все тело, пока пишу, вспоминаю.

Потом позвонила я мужу, он приехал через какое-то время, я с папой осталась в машине, чтобы его одного не оставлять, т.к. он когда оставался один — начинал шататься и ему было плохо. Позже свекор подъехал и они с мужем пошли в морг узнавать, потом сказали, что в морге говорят, что умерла не в 2 часа а в 9 утра.

Вскрытия не было еще (они вообще двое суток вскрытие тормозили).

Когда вскрытие сделали и мы были в морге на следующий день, чтобы забрать маму (с ритуальной службой), врач вышел, сказал, что у нее была инфекционная пневмония, при вскрытии левое легкое было полностью нагноившимся.

Когда папа в реанимации с мамой был, ее принимали 4 часа где-то оформляли, врачей еле нашли, тем более что еще один мужик с проломленной головой в крови весь приехал, его перед ней оформили опять же… У них просто не хватает людей, как я поняла. И все кто есть — они злые и агрессивные. Когда у мамы брали кровь из вены на анализ, попросили папу придержать ее руку загнуть после взятия анализа, а он отвлекся на телефон, который ему позвонил, и выпустил руку. Кровь так сильно брызнула, по его словам… Я потом видела халат, когда в стирку ложила, там пятно крови площадью с ладонь… Ну так вот медсестра начала орать на папу, что «вы если не помогаете то уходите», а мама начала папу защищать: «не кричите на него, он сам болеет, у него Паркинсон».

У мамы ничего не смогли обнаружить, задыхающуюся маму возили по кабинетам с анализами. В крови инфекцию не обнаружили, МРТ ничего не дал… А в это время у нее лодыжки стали синеть, и синева (сосуды проявляться стали) поползла выше, лопнули в глазах сосуды тоже, глаза красные стали, да и вообще мама вся пунцовая стала, по словам папы. И даже в это время он не звонил мне...

Потом ее увезли от папы за домофонную дверь, запретили заходить и отправили домой. Он в 7 часов вечера позвонил им и тогда и сказали, что состояние стабилизировалось и можно утром в 11 утра перевести в палату.

В общем, сейчас мы живем всей семьей у папы в доме за городом. Муж утром отвозит детей в садик, вечером привозит, а я драю дом (мама когда болела запрещала мне ей помогать, а сама почти не убиралась), убираю ее вещи и все такое, папе готовлю. Папе врачи еще после инсульта запретили жирное мясо, но он и колбасу ест, и в морозилке жирная говядина у них… слава богу хотя бы кусочки маленькие используют на порцию. Я уговорила его на куриную лапшу, хотя это тоже сплошной холестерин… надеюсь, что удастся убедить его не кушать колбасу, у них она с жиром прямо. Хотя бы буду покупать вареную или соевую под шумок хотя бы, чтобы у него совсем не случилось то же, что и с мамой. У него сосуды шеи на 70% просвет забит холестерином :(

Очень переживаю за него тоже… У него ведь нарушения речи, Паркинсон вроде бы начинающийся. Уговорила его идти к нашему гомеопату. Мы кстати когда домой ко мне с папой приехали после больницы в тот день, чтобы я вещи собирала поехать жить к нему, я проконсультировалась с гомеопатом, он посоветовал лекарство дать. А у папы как раз случился то ли удар, то ли что, он просто лежал и говорил, что у него очень сжало ноги и ходить не может, лежал и плакал в зале… И когда я дала ему лекарство это, вышла на время в кухню, то смотрю — он вышел и попросил чай попить, хотя до этого ни пить ни есть не хотел, отказывался. Сейчас он более лояльно к гомеопатии относится, т.к. у него многие симптомы ушли и ему легче стало, даже сердце не беспокоит. Лекарство от горя и мне бы принять конечно, но я пока так хочу попробовать своими силами прожить это.

За эти несколько дней я так устала, что просто вообще истощена, я даже не могу ни мужу внимание уделить, ни детям, я на них срывалась пару раз. О чем сильно сожалею.

24 сентября были похороны мамы и одновременно начался курс Милы Левчук, который я еще до этого купила. Пока что этот курс и круг подруг с этого курса мне помогают морально, хоть есть на что отвлечься, и поддержка есть, и занятие. Я отстаю конечно, из-за того что весь день по дому убираюсь какой день уже, но все равно получается двигаться вперед.


Регина
Регина
Уфа
1461424

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва

Соболезную, Регина! Сама прослезилась, пока прочла 😢 Береги семью и папу!

Пожаловаться
Вера
Вера
Тюмень

У моей бабули тоже стал проявлятся синдром Иценко-Кушинга. Уже почти неделю она вся толи отекла, толи опухла. И пьет она кстати тоже преднизалон. Прочитала вашу историю, соболезную Вам всем сердцем и душой. И это состояние правда надо пережить. Держитесь!

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

Регина… Сочувствую( Прям до дрожи твой пост...




Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Денис
6 лет
Владимир

Прими соболезнования! неожиданно все случилось… Пусть земля ей будет пухом

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Уфа

Соболезную… держись. ради папы и дочек, ты им нужна.

Пожаловаться
Лиля Пушкаревич
Лиля Пушкаревич
Уфа

Соболезную (

Пожаловаться
Кристинка
Кристинка
Воронеж

Мои соболезнования!!! Держитесь Регин. Это большая утрата!




Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

Регина, сил тебе. Обнимаю и плачу по твоей маме.

Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

Прими мои соболезнования! Держись!

Пожаловаться
Анна
Анна
Вероника
9 лет
Братск

Соболезную, мама это мама, несмотря ни на что… Ты переживешь это, ты сильная, а если она не снится, значит ушла со спокойной душой. Это хорошо. Теперь у тебя и детей есть ангел-хранитель. Регин, а подскажи я забыла, где тыучилась гаданию на Таро?

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

я сама училась на своем опыте. так-то конечно в книжки заглядываю, но курсов не проходила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

Соболезнования мои




Пожаловаться
Natalie
Natalie
Заюшка
8 лет
Кёнигштайн Таунус

Примите мои соболезнования! Очень сочувствую. Держитесь!!!

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород

Как это больно (((плачу вместе с тобой, держитесь (одна мысль утешает, что она освободилась от болей и тяжести больного тела

Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург

Я думаю ты успела сказать ей что любишь ее и это самое главное. Не осталось недосказанности. Правильно посоветовали тут, плачь, не держи в себе. Ты не железная. Не стоит таковой казаться

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
26 лет
Софья
18 лет
Ессентуки

Регина, прими соболезнования. Мне очень жаль (((

Показать ещё