Форма черепа и головы у новорождённого ребёнка

Еще одной особенностью новорожденного ребенка является наличие незначительной родовой травмы — опухоли на голове новорожденного. Это абсолютно нормальное физиологическое кратковременное явление — отек мягких тканей вследствие прохождения по родовым путям. Представьте себе, что младенец головой раздвигает мягкие ткани родовых путей, проходит через отверстие, образованное костями таза мамы, делает определенные повороты, которые он должен сделать, чтобы родиться. В это время, в основном, на теменные области оказывается громадное давление. Вот из-за этого новорожденный ребенок может получить родовую травму.
Родовая опухоль или гематома у новорожденного ребенка на голове, является незначительной родовой травмой, с которой рождаются 100% младенцев, появившихся на свет в результате естественных родов в головном предлежании. А вот у грудничков, родившихся в ягодичном предлежании, вся нагрузка идет на тазовую часть, и родовая опухоль — синяк — появляется на попке (мягкие ткани на нагрузку реагируют иначе).
Родовая опухоль совершенно безболезненно проходит через 1-2 дня, не требует никакого лечения.
Есть взаимосвязь между анатомическим строением матери и формой головы ребенка.
Форма черепа новорожденного ребенка может быть:
«башенная», когда форма головы новорожденного ребенка овальная, вытянутая, так называемая, «долихоцефалическая» форма головы,
«брахицефалическая» — это округлая форма головы у младенцев с выраженными лобными буграми (как правило, она характерна для грудничков, родившихся в ягодичном предлежании).
И «башенная» («долихоцефалическая») и «брахицефалическая» формы головы и черепа у новорожденных детей являются нормой.
В родах возможна дислокация костей черепа новорожденного ребенка по швам, ведь они податливы и заходят друг на друга. Это также нормально, и никакой патологией не является, и никаких последствий в дальнейшем не будет: все кости черепа новорожденного ребенка встанут на место.
Однозначно после появления на свет у младенца будут отеки лица и волосистой части головы. Через пару дней они уходят, вот почему многие замечают, что на третьи-четвертые сутки ребеночек словно становится другим.
Как правильно тужиться во время родов.
Если мамочка ведет себя во время родов неправильно — придавливает во время потуг в промежности родившуюся голову, тужится в лицо, в глаза, во время родов — то у малыша происходят кровоизлияния — лопаются мелкие сосуды лица, на личике появляется огромный синяк, или мелкие точечные кровоизлияния. Иногда лопаются сосудики в глазах. Вот почему столь важно правильно тужится во время родов, и в потужном периоде слушать, быть в контакте с врачом и акушеркой! Со временем все эти родовые травмы новорожденного ребенка проходят, не требуя лечения. Но, после выписки из роддома, врачи, все же, рекомендуют показать ребеночка окулисту, чтобы оценить степень этого кровоизлияния.

Источник: https://mama-nana.ru/child/first-year/3month-men

AnnaMalia
AnnaMalia
Екатеринбург
201234

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества