Копилка знаний. Волосы во время/ после Беременности

Дорогие беременяшки, всех нас беспокоит состоянием нашей шевелюры. Вот полезная статья:
Беременность – это сложное испытание для женщины. В этот период нагрузка на работу организма в несколько раз увеличивается. Будущая мама испытывает много изменений не только в самочувствии, но также и в своем внешнем виде. Как правило, такие перемены в значительной степени наблюдаются на поздних сроках, но их проявление возможно и на 68-й день беременности. Это могут быть пигментные пятна.

Беременность – это сложное испытание для женщины. В этот период нагрузка на работу организма в несколько раз увеличивается. Будущая мама испытывает много изменений не только в самочувствии, но также и в своем внешнем виде. Как правило, такие перемены в значительной степени наблюдаются на поздних сроках, но их проявление возможно и на 68-й день беременности. Это могут быть пигментные пятна на коже, ломкость ногтей, угревая сыпь на коже и многое другое.

У некоторых мамочек наблюдаются улучшения во внешнем виде. В частности, волосы становятся более крепкими и густыми. Этому способствует изменение гормонального фона. Но подобное преображение имеет временный характер. После рождения малыша все волосы, которые должны были постепенно выпадать во время беременности, покидают женщину в довольно короткий промежуток времени. Это физиологическое явление, не требующее особых корректив. В данном случае необходим только нормальный уход за волосами.

Во многих случаях интенсивное выпадение волос наблюдается у будущей мамочки уже во время беременности. Это вызывает у женщин бурю негодования и тревоги. Что же останется от шевелюры к моменту родов? Как остановить интенсивное выпадение волос?

Причины выпадения волос во время беременности

Самыми распространенными факторами выпадения волос являются:

нервные стрессы;
нарушения нормальной работы внутренних органов и систем;
дефицит питательных веществ в организме;
кожные заболевания;
ослабленный иммунитет;
заболевания щитовидной железы;
нарушения гормонального фона;
перенесенные ранее заболевания.
В период беременности организм мамы в целом ослабевает. Гормональный фон в этот период достаточно непредсказуем. Волосы вместо того, чтобы стать более крепкими и густыми, наоборот ослабевают. Часто они меняют свой тип и структуру: волосяной стержень истончается и обламывается, кожа головы становится более жирной. Иногда ровные от природы волосы у мамочки становятся кудрявыми, а вьющиеся локоны, наоборот, распрямляются.

Ввиду того, что у беременных питательные вещества в основном распределяются в пользу жизненно важных органов мамы и самого малыша, существенно снижается питание волосяных фолликулов. То есть, волосам достаются запасы витаминов и питательных веществ. Если такового резерва в организме нет, то состояние волос ухудшается.

В большинстве случаев организм будущих мамочек во время интенсивного роста плода (второй-третий триместры) испытывает дефицит таких веществ, как кальций, цинк, омега-жирные кислоты, кремний, витамины группы В. При этом наблюдается ломкость ногтей, «летят» зубы, болят суставы.

Нельзя также исключать и другие причины выпадения волос у мамочек в период вынашивания малыша. При чересчур интенсивном выпадении волос следует обратиться за консультацией к врачу.

Какие действия предпринимать при сильном выпадении волос во время беременности

Трихологи утверждают, что во время беременности любые методы борьбы с выпадением волос являются неэффективными, а к тому же небезопасными. В данном случае лучше переждать период до родов, а затем взяться за лечение волос.

Проблему нельзя полностью игнорировать. Питательная поддержка изнутри и правильный уход за волосами позволят предотвратить их выпадение. Кроме того, крайне важно в период беременности избегать стрессов, переживаний, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и высыпаться.

Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
45232

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Золотоймой
4 года
Екатеринбург

в такой период нужно не только правильно питаться и пить витамины, но и внешне поддерживать. у меня в этот период начали сильно сыпаться волосы, я пила витамины и железо, которые прописывал врач, а также дополнительно укрепляла волосы средствами уходовыми. для волос использовала мону премиум, для ногтей масло специальное. попробуйте, потому что не только изнути надо организм поддерживать в такой непростой период.

Копилка знаний. Волосы во время/ после Беременности
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Балашиха

Обращалась к врачу однажды, он мне порекомендовал как раз таки эту мону премиум))) Эфеект бомбаа! Кстати, лучше заказывать на официальном сайте , сейчас много подделок, а эффекта от них 0 😒😥

Пожаловаться
СчастьеВпузе
СчастьеВпузе
Михайловск

И, чтоб нас это не коснулось ❤️?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Ага ))) скрестим пальчики ?

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Нефтекумск