Аллергия? Или что это было?

История достаточная длинная.
В феврале сын болел ангиной. Из симптомов — только краснющее горло и высокая температура, которая не сбивалась.
Педиатр назначила антибиотик — Аугментин. Начали давать. Сын пропил его два дня — и всего обсыпало красными пятнами. Был выходной, мы поехали на скорую. Там педиатр сказала отменять а/б, другой не назначила. Сделали уколы от аллергии. После отмены а/б сыпь прошла дня за три.
Через неделю даю сыну омлет на ужин — и на следующий день к вечеру его всего обсыпает. Даю Зиртек, убираю яйца — сыпь дня за три проходит.
А ещё через неделю начинается «веселье». Проявляется сыпь на лице (только на лице): множественные прыщики. Сын их расчёсывает до крови, и из-за этого они в сто раз медленнее заживают.
Напомню, началось это в конце февраля или начале марта. А продолжалось до начала августа. За это время мы убирали из рациона сына всё, что только можно: молочное, хлеб, картошку, морковь, курицу… Сладости он в принципе не ел, шоколада и конфет не знает, соки не даём.
Всё это время давали Зиртек, но особых улучшений я не замечала. Как и диета не давала никаких результатов: сыпь всё равно оставалась. Она была какими-то волнами: то сильно, то вроде бы сходить начинает, то опять сильно. Я это связывала с Зиртеком: якобы обостряется, когда перестаём давать и начинает проходить, когда опять начинаем давать.
Сын тем временем ел одни каши, огурцы, разные виды капусты и фрукты. Сыпь в начале лета была просто ужасной, вся кожица у малыша была бугристой от прыщиков.
К тому моменту мы успели сдать анализы крови и мочи, кала на копрограмму и дисбактериоз, мазки из носа и зева, из попы на энтеробиоз, на лямблии, глисты… Всё чисто. Единственное — обнаружили стафилококк в носоглотке, но педиатр сказала, что вряд ли это из-за него. Прошли ингаляции с бактериофагом.
Потом до нас дошло, что не убирали бананы ещё. Убрали. И с этого момента сыпь начала реально проходить. Когда попали к аллергологу, уже почти ничего не осталось на лице. Аллерголог назначила Энтеросгель, Креон, антигистамины, купать с Эмолиумом и мазать Локобейз Рипеа. Поставила атопический дерматит, но мне кажется, это не он — не похоже. Через четыре дня после аллерголога сыпи на лице уже не было.
Сейчас диеты никакой нет, не даем Зиртек — никакой реакции. Бананы пока не рискуем давать.
Мы в раздумьях: было ли это аллергией на бананы (хотя до этого сын их ел больше года — и ничего) или реакцией на стафилококк в носоглотке.
В Инете нашла по фолликулярный кератоз — это по дерматологии, очень походит по симптомам. И читала, как у ребёнка так же после антибиотика началось обострение.
Забыла написать: сейчас сыпи на лице нет, но есть немного на плечах, в верхней части спины, в подмышках и на груди вверху. Так с начала лета. Сыпь слабая (бесцветные мелкие прыщики, не чешутся, их мало) и очень похожа на описание при этом кератозе. Такая сыпь у него была раза два раньше и проходила сама по себе.

Вопросов особых нет, больше поделиться опытом. Думали сдавать анализы на аллергены, но аллерголог сказала, что пока смысла нет.


Анна
Анна
119515

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск

У нас 2 недели уже и не проходит до конца, что-то все равно даёт аллергию, она только в одном месте высыпает- на лбу и щеке… и все, подсыхает и снова немного

Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск

Блин… вот похожая история у нас… я вообще в отчаянии… тоже заметила взаимосвязь с бананами…

Пожаловаться
мартынова марина
мартынова марина
Москва

А то что прописана аллерголог делаете?

Пожаловаться
Анна
Анна

Давно уже сделали.

Пожаловаться
Анна
Анна

От эмульсии и крема эффекта не было, а на лице всё прошло ещё до начала лечения от аллерголога.

Пожаловаться
мартынова марина
мартынова марина
Москва
Анна 

У дочери была похожая история. Но аллергия была и есть на пищевые красители в еде и сахар. Случались 2 года. Потом сели на строжайшая диету. И еще на диету при коликах. Так как длились они у дочки очень долго. Пропили курсом антигистаминное, энтерасгель и лиц 52. Потом еще на море съездили на месяц. И теперь аллергия очень редко. В основном на пищевые красители в молочке или конфетах. Но дочка сама знает, что ей можно, а что нет. И умеет выбирать продукты.

Пожаловаться
мартынова марина
мартынова марина
Москва
Анна 

Лив 52.

Пожаловаться
Анна
Анна
мартынова марина 

Мне аллерголог объяснила так, что, возможно, аллергическая реакция на антибиотик спровоцировала повышение восприимчивости к другим потенциально аллергенным продуктам, и что должно пройти время, пока всё устаканится. Выходит, что сыпь на лице у сына прошла либо благодаря отмене бананов (он их ел всё время, пока была сыпь — мы как-то стормозили и не убирали их; хотя опять же, до этого больше года ел бананы — и ничего), либо после ингаляций со стафилококковым бактериофагом, либо это была вообще не аллергия, а обострение чего-то кожного вроде того же фолликулярного кератоза (у сына ну очень на него похоже по симптомам) на фоне аллергической реакции на антибиотик.
Сейчас, как я уже написала в посте, отменили мы все диеты и приём Зиртека. Ест молочное, хлебобулочные изделия, морковь, картофель, фрукты любые (кроме бананов), печенье даже ел покупное — слоёные ушки с сахаром, мороженое… При этом антигистаминных препаратов не даём никаких. А лицо чистое, несмотря на отсутствие диеты как таковой. Так что, либо реально банан, либо это не аллергия.

Пожаловаться
Анна
Анна
мартынова марина 

Ну и то, что она поставила атопический дерматит — мне кажется, это точно не он. Я много постов читала об этом, видела фотографии детей… Там вообще ужас. Всё красное, какие-то корки, пятна. У сына такого не было. Были просто прыщики. Но аллергологу сложно было судить, так как картину во время сильногообострения она не видела, а во время приёма у него по паре прыщиков с каждой стороны уже осталось.

Пожаловаться
мартынова марина
мартынова марина
Москва
Анна 

Но вы же пишете, что на теле сыпь есть. Просто не в обостренной форме. Это ваше дело. Но я бы поставила желудок. Тем более энтерасгель достаточно лояльно и мягко очищает эту, не создавая проблем в виде запоров.

Пожаловаться
Анна
Анна
мартынова марина 

Так мы анализы сдавали и УЗИ делали — всё ок.




Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск

а можно фото ваших прыщиков? у сына тоже какие-то прыщи, но так… не много — выше локтя, на икрах и бесцветные. не чешутся.

Пожаловаться
Анна
Анна

На спине и груди которые? Боюсь, их не видно будет на фото, но попробую. Это очень похоже на фол. кератоз. Почитайте. А шершавые пятнышки у вашего ребенка когда-нибудь были? это одно из проявлений.

Пожаловаться
Анна
Анна

Попробовала сфотографировать — не получается ( Их и так плохо видно — бесцветные и мелкие. Похоже на грустную кожу

Пожаловаться
Анна
Анна

Гусиную кожу*

Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск
Анна 

нет, не было

Пожаловаться
Анна
Анна

Вот в Интернете нашла примерно как у сына на плечах, груди и спине сейчас.

Аллергия? Или что это было?
Пожаловаться
Анна
Анна
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ 

А вот так было на лице — фото тоже из Инета, не моё.

Аллергия? Или что это было?
Пожаловаться
Анна
Анна

Сыну 2,3.