Крик души 21-летней девушки ...:(

Пошла на плановый осмотр (нужна была справка для поступления в вуз )ничего абсолютно не беспокоило, месячные шли регулярно, безболезненные, половой партнёр был один (мы с ним оба были девственниками, как бы никогда не лечила никакие инфекции, ничем не болела )гин.сделал колькоскопию и сказал что есть эктопия (эрозия )взял цитологию, и послал сдавать ПЦР (у меня паника была если честно, так как ничего абсолютно не беспокоило, и не было благоприятной почвы для беспокойства в целом )Цитология никаких отклонений не показала.Обширное ПЦР ничего не показало(ВПЧ, герпес, хламидии и все в этом духе было отрицательным), только немного понижены лейкоциты, врач поставил диагноз «дизбиоз влагалища „и выписал свечи “Гинофлор»на 12 ночей.После лечения, я пришла на осмотр, снова кольпоскопия, и тут врач мне пишет диагноз что «эктопия „(эрозия )плюс лейкоплакия.послал на биопсию шм… Вот жду результатов, начиталась ужасов об этом всем… теперь переживаю, мне 21, не рожавшая… может ли биопсия показать что-то плохое? может у кого-то были подобные ситуации, девочки… прошу отзовитесь, я себе места не нахожу ...


Рубрика Заболевания
Christina
Christina
Киев
019490

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Даша
Даша
Санкт-Петербург

Если у Вас действительно лейкоплакия, то биопсия оправдана и нужна чтобы выявить есть ли дисплазия или нет. Лейкоплакию лучше прижигать лазером, это совсем не плохо и не страшно. Грубо говоря лейкоплакия это пред рак, поэтому оставлять её на самотёк не нужно. У нее нет симптомов, они появляться когда очень поздно будет. Хорошо, если Ее вовремя обнаружили. Хорошие анализы пцр не имею к ней никакого отношения.

Пожаловаться
Christina
Christina
Киев

Спасибо за ответ, к счастью биопсия не подтвердила лейкоплакию, и дисплазию .)

Пожаловаться
Valeria
Valeria

Не читайте всякие ужасы, все лечится, мне биопсия показала дисплазию, радиоволновая хирургия — 10 минут на кресле и я вообще забыла об этом давно. А если биопсия ничего не покажет никакое лечение не нужно проводить, оставят вашу эрозию наблюдать.

Пожаловаться
Christina
Christina
Киев

А вам делали эту процедуру когда вы планировали ребёнка, или может после родов? Я боюсь чтоб меня не залечили непонятно от чего ,хочется тоже немного позже деток, и чтобы все естественным путём шло, а не кс.

Пожаловаться
Valeria
Valeria
Christina 

Мне делали когда планировала, сделали и сказали через 3 месяца на приеме нужно посмотреть как там зажило и можно начинать работу, -), но потом с ребёнком все перенесли из-за всяких обстоятельств которые не связаны со здоровьем. Не переживайте, вам скорее всего просто хотят исключить дисплазию, это такая у них процедура.

Пожаловаться
Ani
Ani
Christina 

Мне с каждым приходом в нашу больницу бюджетную а именно в гинекологию ставят этот диагноз КАЖДЫЙ РАЗ, как новый, первый раз услышала была в панике по хлеще чем вы, рыдала без остановки, думал что то страшное, потом поехала в ближайший город(1,5часа езды от моего) там 2 платных частных больницы, я пришла сначала в одну и специально не говорила о том что мне сказали у меня в городе, он взял мазки все осмотрел и сказал все отлично, а когда пришли мазки он все их расхваливал что просто идеальные, а потом решила пойти в другую поликлинику там врач за прием берет 3.000т.р. дороговато, но его все хвалят приехал с какой то страны другой и т.д., так же не сказала о том какой диагноз поставили мне врачи у меня в городе, он осмотрел и говори все хорошо чего мол приехала спрашивает, я говорю ну на осмотр, он видимо понял и сказал что очень много молодых девушек обращаются к нему с таким вопросом и уже поставленном диагнозе, объяснил все так же как и выше девушки писала про западных врачей. Так что мой вам совет, идите в другую поликлинику.

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Только у нас в России ставят диагноз «эрозия» юным девочкам. Вот, читаните


Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, который имеет розовый цвет, а канал шейки матки – одноядерным цилиндрическим эпителием ярко-красного цвета. Место стыка клеток эпителия может быть снаружи шейки матки, что при гинекологическом осмотре выглядит как алый ободок у канала шейки матки, то есть это не более чем вариант нормы, и носит название эктопии. Даже у новорожденных девочек наблюдается эктопия, которая затем может пройти с гормональной перестройкой организма. Часто у нас именно это отклонение от нормы называют эрозией или псевдоэрозией и торопятся «прижечь». Девушкам внушается, что лечить «нашу» эрозию категорически необходимо, потому что могут быть проблемы при родах, и вообще это может привести к раку.

А западные врачи даже не думают лечить эктопию, считая это нормальным физиологичным состоянием. Врачебное вмешательство требуется, если на шейке матки имеются изъязвления и воспаления (именно такое заболевание называется на Западе эрозией и занесено в Международную классификацию болезней под кодом N-86).

Если гинеколог говорит вам о необходимости срочного прижигания эрозии, спросите его, есть ли там воспаление или язвы. И попросите его сделать мазок Папаниколау (Пап-тест), который определяет наличие предраковых или раковых изменений клеток эпителия во влагалище и шейке матке. Если мазок отрицательный, язв и патологических изменений на шейке нет, спите спокойно, вы здоровы. А чтобы были здоровы ваши дочери, сделайте им до 14 лет (а лучше до 12 лет) прививку от вируса папилломы человека. Она защитит их от рака шейки матки в будущем и спать они будут еще спокойнее, чем вы.

Пожаловаться
Christina
Christina
Киев

Цитология и пап-тест был без патологий, я сдавала уже.Спасибо ща такое обширное разъяснение проблемы, просто мне йодом закрашивали, и она показывала участки, которые при окрашивании изменили цвет… и сказала что это не нормально .

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Вот тоже только хотела написать. Зря пугают. На прижигание не соглашаетесь.




Пожаловаться
Julia
Julia
Илюха
16 лет
Полина
6 лет
Раменское

Была лейкоплакия. Все норм. Уже второго рожаю после этого. Это как бы побочка после эррозии. Бывает. Сказали что это не редкость. Что вместо слизистой заживая вырастает обычная кожа. Ее соскребают под наркозом и на след день домой. А там гистология приходит

Пожаловаться
Christina
Christina
Киев

Просто врач думает что у меня по мимо этого букета ещё и дисплазия… вот я и переживаю, просто я не очень понимаю зачем было делать биопсию, если все анализы и мазки в норме.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Юлия
7 лет
Брянск

Я б на вашем месте, если есть возможность, сходила ещё к другому врачу… всякое бывает! Бывает лечат то, чего нет и залечивают до реальным проблем!!!

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

солнышко, успокойся, пожалуйста. не переживай. кстати, я слышала, что очень хорошо борется с дисбактериохом влагалища биовестин-лакто. я его тоже пила и вот опять планирую. только его перевозить в холоде нужно. так, что почитай. может быть и тебе пригодиться)))

а так волноваться ты перестань, нервы все измотаешь. я сама паникер, поэтому говорю как на духу — нужно успокоиться обязательно. отвлекись, кино, подружки, хобби, спорт

все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Christina
Christina
Киев

Спасибо за поддержку… я вот тут с вами всеми общаюсь, и мне как-то легче.Спасибо всем :)

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Christina 
вот и умничка, все будет хорошо))) ЧЕСТНО-ЧЕСТНО! ПРАВДА-ПРАВДА!!!
Пожаловаться
ЮляшаZaya
ЮляшаZaya
Санкт-Петербург

У меня биопсия показала дисплазию нач.стадии, убрали радиоволной и всё в порядке. Родила через год)

Пожаловаться
Лана
Лана
Ксения
6 лет
Дзержинский

Мне кажется, что ничего серьёзного нет, просто врач лишний раз перестраховается. Да и вообще я б ещё к другому сходила на всякий случай.

Пожаловаться
Christina
Christina
Киев

Думаю если все таки что-то будет, начну ходить по другим врачам.Не сильно хочется прижигать, или что там они ещё могут предложить… плюс, я читала что эрозия до 23 лет, не является патологией .

Пожаловаться
Irina
Irina
Ярославль

Недавно делал биопсию. Была небольшая эрозия. Год ее наблюдали, брали мазки на онкоцитологию, все было чисто. Результаты биопсии — воспаление. Хотя никаких инфекций никогда не было. Ничего страшного не нашли.