Почему болит животик???

Что подразумевают под желудочно-кишечными растройствами у малыша?

Это в первую очередь пенистый, водяной и частый стул с кислым запахом, со слизью, зеленью и непереваренными комочками, а также раздражение вокруг заднего прохода. Малыш может беспокоиться во время кормления, а в животе у него наблюдается бурление. При этом кроха хорошо прибавляет в весе. Но мамочка винит себя в том, что она что-то не то съела или чем-то заразилась. врач, не знакомый с физиологией грудного вскармливания, подтверждает ее сомнения. И начинаются нескончаемые дорогостоящие и ненужные анализы.

В молоке мамы обнаруживается какой-нибудь стафилококк, чаще всего эпидермальный (как и другие микробы, он имеет право на существование в стройной системе местного иммунитета). Ребенка переводят на безлактозную смесь. Стул у младенца становится более плотным, и все вздыхают с облегчением. Укрепляется миф о том, что материнское молоко может быть плохим.

 Универсальное питание

Девяти месяцев внутриутробной жизни недостаточно для того, чтобы у новорожденного полностью созрели органы и системы. Молоко матери дает такую возможность, его состав меняется по мере роста младенца.

В первые 3-4 дня жизни ребенок получает молозиво. Оно готовит его организм к принятию зрелого молока. Если вместо молозива малыш получает смесь или водичку с глюкозой, а еще и антибиотики, то слизистая кишечника повреждается и предпосылок для развития лактазной недостаточности становится больше.

 Такое разное молоко

Молоко становится зрелым на 2-3-й недели после родов. вот тогда и начинаются растройства у крохи. Молоко условно делится на переднее и заднее. В переднем — больше углеводов (лактозы), в заднем — жиров, которые помогают лактозу усваивать.
!!! Если малыш недополучает заднее молоко, он может заработать вторичную лактазную недостаточность.

Газики? Не беда!

У младенцев до 3 месяцев имеется физиологический дефицит фермента лактазы, под влиянием которого лактоза усваивается в тонокой кишке. Поэтому часть этой неусвоенной лактозы попадает в толстую кишку. Это нормально, ведь там под влиянием бактерий она превращается в лактат и жирные кислоты с короткой цепью, а они являются источником энергии для нервных клеток и толстого кишечника. 

Кроме того, увеличивается кислотность кишечного содержимого, создавая неблагоприятную среду для болезнетворных микробов и способствуя росту полезных для пищеварения лактобактерий. 

Улучшается также всасывание кальция, железа, цинка и фосфора. Побочным продуктом брожения являются газы. Ничего страшного в этом нет!

Если вы заметили характерный частый стул у малыша, беспокойство вскоре после начала кормления, попробуйте следовать этим правилам:

1. Следить, чтобы малыш правильно захватывал грудь.

2. Предлагать грудь не менее 10-12 раз в сутки (не копить молоко).

3. Кормить одной грудью за одно кормление, чтобы малыш добрался до заднего молока.

4. Не сцеживаться дополнительно (сцеживание допускается только в случае большого переполнения груди перед кормлением). 

Если все это вы сделаете, а симптомы остаются, значит, скорее всего, у малыша временная транзиторная лактазная недостаточность. Она проходит сама.



Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
00534

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты