🌸 Заметки беременной 🌸

Это чисто мои доводы, Советы и лайфхаки. Может кому-то пригодиться ☺️.

???? Планирование Беременности. Очень важный пункт. Ведь это не только ожидание овуляции и постоянные расчеты. Необходимо проверить организм, а именно: сердце, почки, сосуды, головной мозг, половой аппарат, кровь, позвоночник, лёгкие (последнее 2м родителям).После того как вы убедились, что все в порядке или после пройденного лечения, можно готовиться забеременеть. За 2 м пить комплексные витамины (прогневит или любые другие). Чётко измерять цикл, лучше в приложениях, типа Flo, женский календарь. Перед зачатием не употреблять лекарственных препаратов, алкоголь и сигареты( касается 2х родителей) -хотя бы месяц.

☘️Зачатие. За 2 дня после или до овуляции или же прям в этот день. Зависит от того ребёнка какого пола вы планируете .

???? Тест на Б. Делать его только в дни задержки. Не раньше!

???? Долгожданные 2 полоски. Ура! Счастье! Рот на замок ????. Рассказать можно только мужу. А я и ему не скажу в следующий раз ( не потому что могут сглазить, я не верю в сглаз ). Начинаем пить витамины для беременных.

???? Первое узи. Пойти необходимо на ранних сроках, чтобы быть уверенной беременность ли это вообще и увидеть расположение плодного яйца. Сходить до 4 недель.

???? Токсикоз. ???? Великий и ужасный. Мне помогал элевит. Есть народное средство чтоб не тошнило по утрам. На ночь на прикроватную тумбочку положить яблоко ????, а утром съесть его на голодный желудок. Проверено!

????????‍⚕️ Встать на учет. До 10 недели. Пошлют на анализы: крови, мочи, кардиограмму. Заведут обменку.

☘️ Первый скрининг. На голодный желудок. Берут анализы крови и узи. Если вам меньше 35 л, то вас легко отпустят без лишних проблем.

???? Профилактика растяжек. Я с 3м мазала живот каждый день после душа маслом Джонсос. И раз в неделю скрабировала все тело. Нельзя себя запускать! Нужно продолжать ухаживать за телом и лицом. Красится, делать маникюр, педикюр, самомассаж.

???? Отеки. Больная моя тема. Случаются они даже у здоровых женщин. Помогает летом арбуз, в другие сезоны -почечный чай. А лучше всех коленно-локтевое положение спасает. Чем чаще тем лучше. От 5 до 10 раз в сутки, по 5 минут .

❤️ Пол ребёнка. Самое волнительное узи. Делается на сроке 16-20 недель. (Пол ребёнка я тоже никому не скажу. Будет сюрприз????)

???? Шевеления. Я слышала на 17 неделе. Лучше этого ничего нет .????

???? Рацион. Не налегать на калорийную пищу. Почки не любят жирное и солёное. При отеках солёное исключить! Сладкое тоже не часто, меньше нездоровой пищи. Кушать сезонные фрукты и овощи. Больше творога. Почти на каждый завтрак. Воды при отеках пить не больше 1,5л.

???? Запреты. «Нельзя сладкое» — можно, но не переусердствовать. «Нельзя краситься, в том числе волосы»- нужно, хуже ходить как чушка. «Ногти красить тоже нельзя»- можно, просто перед родами, ногти должны быть без лака и геля. «Нельзя стричь волосы»- бред полнейший????. «Нельзя шить и вязать „- тоже бред. “ Муж и секс только после родов»- мужетерапия помогает быстрее родить .( тонус не считать) «Купаться в бане, сауне»- запрещено при гипертонусе или угрозе. Так вполне можно.
Что реально запрещено ????: есть солёную пищу на ночь, пить много воды, прыгать высоко, носить каблук( чем ты выше, тем больнее падать ), алкоголь ????, сигареты ( даже если курили до Б- бросайте), делать ремонт с применением красящих и токсических веществ, кушать в незнакомых местах, пить воду из неизвестного источника( даже если это святая вода из целебного источника), ходить по жаре, и много чего, что может нанести вред вам и ребёнку. (Все субъективно)

????УЗИ. Узи не вредно! Это не рентген и не мрт. Это просто ультразвук, иногда малыш даже не реагирует на это вмешательство. Ходить на узи нужно 4-5 р за время Б. Вы должны контролировать развитие беременности.

???? Подготовка места. Скоро в вашем доме проявиться новый житель и член семьи. И для него необходимо подготовить все условия.
0. Подготовить место для кроватки, вещей малыша или же оборудовать комнату.
0. Подготовить место для пеленания и переодевания.
0. Убрать все источники пыли и грязи.
0. Сделать генеральную уборку помещения.
0. При необходимости, сделать косметический ремонт.

???? Про покупки. Я за то чтоб покупать все заранее. А не мучать своих родственников потом покупкой всех вещей за день. Список необходимого для нового человечка. ????
Обязательное: кроватка, постельное белье, матрасик в кроватку, комод для вещей, ванночка, коляска, средства гигиены( шампуни, присыпки, полотенце, и тд), вещи, пеленки.
Необязательное, но нужное: шезлонг, люлька, мобиль в кроватку, грелка для живота, кокон, соски, смесь, пустышки, погремушки, бортики в кроватку, радионяня, ночник и тд.
Эти все вещи нужны, но все пользуются ими по необходимости.
???????????? Покупки маме:
Конечно же, удобные вещи для кормящих, бюстгальтеры для кормящих, молокоотсос (лучше электрический), бандаж, успокоительное ( шучу, не поможет ????)

???? Аптечка первой помощи должна содержать: градусник( лучше электронный), зеленку, присыпку или бепантен, ватные палочки, тетрациклиновую мазь, марлю, микроклизму, оксолиновую мазь, витамин Д, перекись водорода, спирт, вату, глазную пипетку, жаропонижающее( ибупрофен, цефекон, эферолган, на выбор), средство от коликов( боботик, эспамизан, укропную воду), от запора и газов( глицериновые суппозитории, микролакс, и тд)

???? Сумки в роддом. Большая тема. Собирать чем раньше, тем лучше. Я разделила их на 3 моющихся пакета для убдобства:
0. На роды
0. Для малыша и мамы
0. На выписку

0. На роды: ночнушка, халат, тапочки моющиеся, взрослые подгузники взрослые по весу 3-5штук, салфетки, пеленка одноразовая, обменка, уд личности, носочки 2пары. подгузники детские 2шт, 2 комплекта одежды ( слипы /боди/ ползунки/ носочки/царапки/шапочки 2шт), пелёнки 2шт, одеяло. Телефон и зарядное устройство, деньги, Воду 1 л, еду( брала шоколад, знаю что нельзя, зато восстанавливает силы).
0. На пребывание в роддоме: подгузники детские и взрослые, ночнушка, средства гигиены ( мыло, полотенце, туалетная бумага, и тд), тарелка, кружка, ложка, одежда дополнительная малышу, лифт для кормящих, градусник, смесь и бутылочку.
0. На выписку: одежда для вас и ребёнка, конверт или одеяло детское, я взяла ещё косметику. И ‼️Важно: главное с собой взять 1-ый пакет. Остальные могут принести родственники.

????Про грудь. До появления молозиво попросите мужа разрабатывать грудь( мять, посасывать, и тд. ). Есть другой вариант: взять полотенце, закрутить в жгут и после душа тщательно растирать им грудь. Во время Б у женщин выделяться начинает молозиво. У меня начало выделяться с 20й недели. Как только это произошло, необходимо начать разрабатывать грудь. Ежедневно массируйте грудь лёгкими движениями сверху к соску, желательно это делать под тёплым душем. Разрабатывать грудь нужно, чтоб избежать трещин и застоев при кормлении в будущем.

????????‍⚕️ На приём к врачу. К гинекологу ходят каждые 7-8 недель. Она ведёт учёт о развитие вашей беременности. Предварительно вы сдаёте анализы крови и мочи, также узи. Гинеколог измерят окружность живота, взвешивает вас и спрашивает про ваше состояние. Назначает необходимые медикаменты. Нельзя пропускать приём Г!

???? Медикаменты и болезни. Как бы вы себя не берегли, заболеть при Б легко. Иммунитет слабее, чем у обычных людей. К этому нужно привыкнуть и начать принимает меры. Что делать если вы заболели? Чем лечиться? Первое, это иммуномодуляторы. Их много, но они помогают против любых заболеваний. Я пользовалась Вифероном и эргофероном, генфероном, тогда ещё был интерферон в ампулах ( незаменимая вещь). Не забывайте про народные средства: полоскание горла содой и солью, горчичники, банки, мёд, малина, их миллион. При температуре: парацетамол в таблетках, ибупрофен. От простуды можно грипостад в саше. Антибиотик можно флемоксин. Он широкого спектра. Заболеваний много, но выход есть: идти к врачу и не запускать болезнь.

???? Боль. Боль типична для беременных. Сначала болит низ живота, когда растягиваются связки, потом болит поясница и спина, из-за свалившейся на неё ноши, Боль в суставах и венах, одышка. У кого-то часто болит голова. У меня болели рёбра и печень. ????????К сожалению, обезболивающие принимать нельзя. Когда у меня болела голова, я пила пол таблетки парацетамола, и то редко. Все временно и все пройдёт. Потерпите!

???? Изжога. Не думайте, что если у вас всю Б изжога, ребёнок родится с волосами по колено. БРЕД! Изжога никак не влияет на рост и развитие волосяных луковиц. Это из-за изменения кислотности желудка или на поздних сроках из-за того, что ребеночек давит на орган. Бороться против неё помогает сода, но нельзя Ее пить регулярно. Это как никак щелочь. Мне помогало молоко, Боржоми, есентунтуки.

???? Треники. Они случаются с 30-32 недели. Резкая тянущая боль снизу живота и пояснице. Матка приходит в тонус и готовится. Как отличить их от схваток настоящих? Тренировочные схватки нерегулярны. И от них можно отвлечься. Когда они у меня случались, я шла и перебирала детские вещи, гладила живот и глубоко дышала. Все проходило. При обычных так не прокатит.

???? Схватки и потуги. Настал момент, который боится любая женщина во время беременности. Что же делать? Когда ехать в роддом(вызывать скорую )? Схватки часто сопровождаются излитием околоплодных вод. Ничего страшного. Ребёнок без воды может жить неделю. За этот срок любой разродится. Как то поняли, что у вас регулярные схватки -успокойтесь. Все! Теперь от вас малое зависит. Я пошла в душ, убрала лишние волосы сами понимаете где, сделала клизму, сказала мужу. Потом отошли воды. Я позвонила врачу и он сказал ехать в роддом. Взяв пакеты, мы поехали сдаваться. Если у вас отошли воды, но схваток нет, то при прибытии в роддом вас положат в палату патологии. Так как нет родовой деятельности. Бывает наоборот, схватки регулярные, а воды не отходят. Пузырь прокалывают. В том случае вызывать скорую или ехать самим нужно, когда промежуток схваток 3-5минут. Потуги. Это просто ад наяву. Все горит, вы чувствуете как разъезжаются ваши тазовые кости, промежность как кислотой полили, время становится относительным. Не волнуйтесь! Всю боль вы забудете, как только на вашу грудь положат ваше маленькое чудо. ☺️ Мозг блокирует память о той боли. Все будет как в тумане.

❗️❗️❗️ Здесь я не указала патологическое течение Б или возможные осложнения( гипертонус, предлежание, водянка, анемия, отслойка плаценты, многоводье и маловодье и тд) Это течение нормальной беременности в общих чертах. И простите за ошибки и пунктуацию, грамотные люди.

Алина
Алина
Марк
7 лет
Шымкент
23161624

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Самара
Сделала УЗИ на третьей неделе, после на УЗИ меня не посылали, хотя просила врача. На третий раз позволили за 2 недели до скрининга. Не дошла до кабинета и до даты: выкидыш. Анэмбриония. Надо делать первое узи после 6 недель, чтоб не вынашивать месяц пустое яйцо до первого скрининга
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Шымкент

Спасибо за пост! Здесь очень много советов какие знала и какие не знала. а некоторые забыла ) но вот УЗИ пока не делала. по тестам только определила. в 1 б также только тесты и на 12 недели УЗИ. теперь думаю сейчас сделать или потом

Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан

А муж то чем провинился что ему не говорить?
Узи в 4 недели-никчему.

Пожаловаться
Алина
Алина
Марк
7 лет
Шымкент

Там своя тема

Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан
Алина 

Это не нормально

Пожаловаться
Алина
Алина
Марк
7 лет
Шымкент
Муррррка 

Я же сказала, что это мои личные записи

Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан
Алина 

Все что в открытом доступе в интернете априори не личные!

Пожаловаться
Алина
Алина
Марк
7 лет
Шымкент
Муррррка 

Это ваше мнение




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
4 года
Шымкент

Узи на ранних сроках может спровоцировать выкидыш. За границей его делают не раньше 13 недель, мне в поликлинике тоже все советовали 1 узи делать чем позже, тем лучше. В итоге на 14 неделе сделала 1 узи и встала на учет. Так что с этим пунктом я не согласна

Пожаловаться
Алина
Алина
Марк
7 лет
Шымкент

ИМХО! Я считаю иначе. Мы не за границей. И в УЗИ ничего страшного не вижу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
4 года
Шымкент
Алина 

В Швеции УЗИ беременным делают только один раз – на 16-ой неделе. Шведские врачи уверены в том, что ультразвук, как на маленьком, так и на более позднем сроке делать опасно. В Южной Корее и Египте УЗИ делают каждый месяц. В Соединенных штатах и Англии на ранних сроках УЗИ не делают. Его назначают всего два раза, начиная с 16 недели. Единого мнения нет даже в научном и врачебном сообществе.
На ранних сроках беременности, когда эмбрион еще совсем маленький и прозрачный, а его органы только формируются, вред от ультразвука действительно может быть. Врачи и ученные редко говорят об этом, но особенно опасно делать его на самых первых неделях беременности. Как работает ультразвуковая волна в перинатальной медицине? Она проникается сквозь околоплодные воды до самого эмбриона, затем отражается от его твердых тканей и выдает картинку на приборе. Когда волна проходит через человеческие ткани, она провоцирует трение молекул, и ткани разогреваются. Особенно быстро поднимается температура клеток, внутри которых много жидкости. При этом процессе внутри тканей образуются маленькие пузырьки газа, благодаря которым они деформируются и разрушаются. Конечно, современный уровень диагностики сводит данный процесс к минимуму. Однако, как не доказан вред от УЗИ, так и не доказана его безвредность. На ранних сроках вынашивания больше всего воды у эмбриона находится в развивающемся мозгу. А значит, именно для его тканей проведение ультразвука может быть наиболее опасно. Особенно это касается трансвагинального ультразвука, при котором температура тканей может подняться на 6 градусов больше. Многие будущие матери жаловались, что именно после влагалищного УЗИ они попадали на сохранение.Почитайте, послушайте людей которые знают об УЗИ все. Благо это все доступно в интернете. Это не мое индивидуальное мнение, об этом говорят все.

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Дмитрий
2 года
Шымкент

нашла для себя интересную информацию. Спасибо за такую статью!

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Олег
8 лет
Шымкент
Про успокоительное??это то точно. А вот про безводное пространство я не соглашусь. Безводная среда вредна и для малыша и для мамы. Отличный пост?
Пожаловаться
Ritter Choose
Ritter Choose
Морковка
10 месяцев
Саратов

Класс !!

Пожаловаться
Калина
Калина
Москва

Рассказ подробный и хороший, детки это всегда огромное счастье и радость. Только меня смутило то что принимали эргоферон, просто когда нам его врач назначал я не принимала, причина в аннотации к препарату написано «действие «Эргоферона» на беременных и кормящих мам вообще не изучалось» принимать препарат действие которого не изучено я не решилась, да и рисковать здоровьем ребенка не хотела.

Пожаловаться
Anna
Anna
Барнаул

Спасибо за такой подробный рассказ!♡