SOS!!! Низкий гемоглобин!

Месяц назад сдавали кровь на гемоглобин- был 108, вчера сдали повторно- вообще 95!!! Мамочки, кто сталкивался с такой проблемой, что делали? Наш врач выписал нам феррум лек, мы конечно будем его принимать, но это же не нормально, что у ребенка падает гемоглобин, в чем причина!? Врач мне ничего особо не говорит, даже если я спрашиваю, а если и отвечает, то с неохотой и грубо. Мы кушаем все по возрасту ( нам пошел девятый месяц)- каши, фруктовые и овощные пюре, мяско, творог, желток, 2 раза в день смесь и иногда кефир. Аппетит у нас конечно не очень, но за прием стараемся съедать положенную норму. Если кто знает в чем причина снижения гемоглобина и что делать, скажите пожалуйста!!!

SOS!!! Низкий гемоглобин!


Людмила
Людмила
Марина
12 лет
Бор
09687

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Марина
12 лет
Бор
Первый раз мы сдавали в месяц, гемоглобин был в норме. А второй раз педиатр направил нас на анализ, потому что я говорила, что аппетит у нас не очень. Тогда-то и выявилось, что гемоглобин низкий.
Пожаловаться
Na Di
Na Di
Казань
а мы вообще кровь 1раз только сдавали-нам уже 8. Может педиатр наша забыла?
Пожаловаться
МЕГАмама
МЕГАмама
Гога
18 лет
Арзамас
Причины анемии



Основной причиной развития анемий в младшем детском возрасте является дефицит железа, в связи с чем они называются еще и железодефицитными.



1. Среди дородовых причин отмечают — многоплодную беременность, значительный и длительный дефицит железа в организме беременной женщины, нарушение маточно-плацентарного кровообращения, недоношенность.

2. Родовые — кровотечение во время родов, преждевременная или поздняя перевязка пуповины могут также способствовать развитию анемии.

3. Большее значение имеют послеродовые факторы — недостаточное поступление железа с пищей, позднее введение прикорма, длительная неразнообразная, в основном молочная диета, растительная пища, лишенная животного белка, частые заболевания ребенка, рахит.

4. Могут быть нарушения всасывания железа в кишечнике в результате разных причин, в том числе и дисбактериоза, синдрома мальабсорбции (синдрома нарушенного кишечного всасывания), у детей с пищевой аллергией, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта — гастритах и гастродуоденитах, заболеваниях печени и поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника, потере железа при повышенной потребности организма ребенка в нем при ускоренных темпах роста, при нарушении обмена железа в результате гормональных изменений, при кровотечениях (носовых, раневых).



Пожаловаться
МЕГАмама
МЕГАмама
Гога
18 лет
Арзамас
Питание

Ниже приведены разработанные исследовательским центром рекомендации но предотвращению железодефицитной анемии. С некоторыми из них мы не вполне согласны, поэтому приводим собственные комментарии.
До 4-6 месяцев младенцев необходимо кормить только грудным молоком (не вводя никаких жидкостей, смесей и пищи).
Когда кормление грудью прекращается, необходимо ввести добавку железа (приблизительно 1 миллиграмм на килограмм массы тела в день), предпочтительно получать железо из пищи.
Для младенцев младше 12 месяцев, которые находятся на частичном грудном вскармливании либо совсем его не получают, рекомендуются только железосодержащие детские смеси. Мы предлагаем кормить детей, находящихся на частичном грудном вскармливании, смесями с низким содержанием железа.
Если ребенок получает грудное вскармливание и к 6 месяцам получает недостаточно железа из смесей (менее 1 мг на килограмм массы тела в день), рекомендуется ежедневно давать ребенку железосодержащие капли (1 мг железа на килограмм массы тела в день). Мы рекомендуем использовать добавки с железом для ребенка только в том случае, если по анализам крови диагностирована анемия.
Для приготовления детской пищи (например, детской каши) рекомендуется использовать только грудное молоко и молочные смеси с железом и не использовать бедное железом молоко (коровье, козье, соевое молоко).
В возрасте от 7 до 9 месяцев мы советуем приучать ребенка к простой каше с добавками железа. В этом возрасте потребности ребенка в железе восполнят две-три порции такой каши в день.
Рекомендуется в возрасте 6 месяцев начать давать ребенку раз в день пищу, богатую витамином С (фрукты, овощи, сок), чтобы способствовать всасыванию железа (предпочтительно с пищей).
Рекомендуется после 6 месяцев (или тогда, когда ребенок способен есть такую пищу) начать вводить простое мясное пюре.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Марина
12 лет
Бор
Спасибо, будем есть печень, гречка и говядина у нас в рационе и так присутствует. Только хотелось бы еще узнать причину, почему он все таки падает, скажите кто знает?
Пожаловаться
LЛ
Элиночка
12 лет
Москва
давайте больше гречки, говядину. печень, гранатовый сок если нет аллергии 
Пожаловаться
Жека
Жека
Ольга
30 лет
Самара
пока грудью кормила, никак не могли набрать гемоглобин. Она у нас ооочень быстро росла и вес и рост были больше нормы на 2 кг всегда, вот, наверное и не успевал гемоглобин))) Гуляйте побольше, печенку введите. А железо мы не стали принимать, у нас от него запор страшный. А как только ГВ бросили(1.5года было), гемоглобин и аппетит сразу вверх поползли.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Самара
мы тоже пили только 3 месяца вроде в годик и он повысился только не помню что пили капли какие то
Пожаловаться
Олеся Быкова
Олеся Быкова
Катерина
19 лет
Волгоград
У нас такаяже петрушка, сейчас тоже сироп ферум лек пьем, нам тоже причину не говорят скорее всего у него моя кровь я тоже вечно с низким гемоглобином мучалась