Разные статьи и видео про Партнерские роды с мужем. Заготовка для мужа.

Если у кого то есть заготовленные хорошие видеоролики, то кидайте ссылки, а то я еще не нашла хорошие видео о дыхании, настоящих родах и массаже… которые стоит показать мужу....

___________________________________________________________

Беременный папа и сборы в роддом — Школа доктора Комаровского

Совместные роды, совместные роды с мужем, подготовка к совместным родам — Школа доктора Комаровского


____________________________________________

Партнерские роды

_______________________________________________

Когда вы насчитаете 3-4 схватки за 30 минут, собирайтесь в роддом.

После поступления в родильное отделение будущий папа может позаботиться о том, чтобы жене было комфортно, сообщить близким.....

Хорошо, если во время схватки муж помогает жене подключить воображение. Пусть она представит, что схватка — это волна, которую надо преодолеть. Также необходимо дышать вместе с женой, особенно если она сбивается с ритма. Чтобы на строить роженицу на правильное дыхание, для начала надо копировать ее дыхание, а потом постепенно менять частоту своего дыхания, и тогда женщина неосознанно начнет дышать правильно.

Дышать надо учиться заранее, чтобы этот процесс не вызывал напряжения. Во время схваток надо дышать медленно, глубоко и ритмично (вдыхать воздух через нос и выдыхать через рот). Глубокое дыхание помогает насытить кислородом организмы мамы и рождающегося малыша, успокаивает, снижает напряжение и боль.

Когда схватки станут очень сильными, поможет частое поверхностное дыхание, при котором вдох также производится через нос, а выдох — через рот.

Желательно уговорить роженицу походить по комнате, предложив опереться на руку мужа: ходьба ускоряет процесс родов. Это особенно важно на начальном этапе родов. Двигаться надо даже в том случае, если женщине кажется, что она не может этого делать.

Второй период родов. На этом этапе ребенок начинает продвигаться по родовым путям, а женщина — тужиться. Если же парой было принято решение, что муж останется с супругой до конца родов, то он становится в изголовье и поддерживает жене голову так, чтобы она была максимально наклонена к груди. Необходимо очень внимательно слушать акушерку, четко и вовремя выполнять все ее команды.

Обычно за время потуги будущая мама должна потужиться три раза. Главное — делать это правильно: сначала набрать полную грудь воздуха и направить усилия на нижнюю часть тела так, чтобы расправленные легкие давили на диафрагму, а та, в свою очередь, — на матку. Муж может следить, чтобы у роженицы не было напряжения в мышцах ног, бедер, плеч, лица. Напряженное лицо — признак неправильной потуги. В этом случае надо плавно говорить: «Вы-ы-дохни!» — и делать наглядный шумный выдох.

Когда все благополучно завершится, муж может попросить, чтобы ему дали возможность участвовать в разрезании пуповины.

Третий период родов. После рождения ребенка кладут к маме на грудь — так происходит первая встреча и первое знакомство родителей и малыша. Потом новорожденного уносят на первый медосмотр и водные процедуры. При этом лучше, чтобы мужчина находился рядом с женой — он еще успеет познакомиться со своим чадом. Обычно в этот момент женщина ничего вокруг себя не замечает: малыш родился, и ей кажется, что роды уже позади. Однако через некоторое время (10-40 минут) после двух-трех схваток должен выйти послед (плацента, пуповина, плодные оболочки). Если жена слишком расслабится, напомните ей, что роды еще не закончились. А когда у нее снова появится желание тужиться, помогите ей, поддерживая голову.

После рождения последа врачи будут осматривать родильницу и восстанавливать возможные разрывы или разрезы. В это время папа сможет пообщаться со своим малышом.

Когда все манипуляции будут завершены, женщина с малышом останется в родильном отделении еще на два часа с ледяной грелкой (у нас в коридоре), а затем ее переведут в послеродовую палату.

___________________

В процессе того, как проходят партнерские роды муж при схватках и потугах должен помочь женщине принять позу, облегчающую состояние, например, лечь на бок и расслабиться. Всеми возможными способами нужно найти оптимальное положение: подложить подушку, чтобы ей было удобно, положить свои руки ей на спину и т. п. Очень хорошо, когда и роженица, и партнер сконцентрированы на дыхании и дышат с той же частотой. При проведении партнерских родов рекомендуется делать массаж: сильные и в то же время нежные поглаживания спины от плеч до ягодиц. Как только напряжение исчезнет, руки можно убрать. Особое внимание необходимо уделить области крестца.

Вот что нужно делать мужу при партнерских родах, чтобы помочь будущей матери:

положить правую руку на крестец женщины;

пальцы должны быть сомкнуты и направлены вниз;

при этом левой рукой обхватить запястье правой руки и сильно надавить на крестец;

во время вдоха нажатие можно слегка ослабить, во время выдоха — усилить;

несколько раз повторить все эти действия.

В любом случае, будущий отец должен быть готов к тяжелой работе, хотя рожать придется не ему. Нужно будет физически и морально поддерживать будущую маму, дышать вместе с ней, успокаивать, отвлекать ее внимание от схваток, помогать сходить в туалет, принимать позы, облегчающие течение родового акта.
___________________________________________

ПОЗЫ ДЛЯ ПАРТНЁРСКИХ РОДОВ

___________________________________

Техника дыхания при родах: если у вас – схватки.

Вдох носом на 4 счета, выдох через рот на 6 счетов. Выдох всегда должен быть немного длиннее вдоха. Он производится через губы «трубочкой».

Когда схватки становятся более интенсивнымии частыми, необходимо ускорить дыхание, для этого рекомендуется применение следующей техники. Этот вид дыхания еще называют «дыханием по-собачьи». Суть его заключается в поверхностном дыхании, при этом ваш рот должен быть приоткрыт, как у собаки в летний зной. Получается: чем интенсивнее схватки, тем более быстрым должно быть дыхание.

Во время раскрытия шейкиматки можно применять еще одну технику дыхания, которая имеет название «паровозик». Принцип этой техники довольно прост: с началом схватки начинайте дышать быстро, поверхностно, вдох делайте через нос, а затем быстро выдыхайте ртом, сложив губы в трубочку. Как только интенсивность схватки спадает и боль становится менее ощутимой, постарайтесь успокоить дыхание. Этот способ помогает «передышать» самую острую боль во время схваток.

Техника дыхания при родах: если у вас – потуги.

Тут, как правило, командует парадом акушер. Он подсказывает женщине, когда и как именно ей нужно дышать, когда и как тужиться, а когда этого делать категорически нельзя.

Продолжительность потуги в среднем – около минуты. Тужиться нужно сразу после того, как сделан глубокий вдох. Таким образом, получается, что весь объем воздуха помогает, как бы надавливая на матку.

Запомните, что тужиться в голову (то есть, создавая напряжение в голове и глазах) – нельзя. В таком случае могут лопнуть сосуды лица и глаз. Все ваше усилие должно быть направлено в промежность.

Если вдруг вы ощущаете, что не хватает дыхания, нужно выдохнуть и очень быстро опять сделать вдох, после чего снова тужиться. Во время потуг одно из наиболее эффективных – дыхание «на свечу». При нем делается довольно глубокий вдох носом, а выдох – ртом, как будто вы стремитесь задуть свечку. Иногда выдох может сопровождаться негромким пропеванием гласных: «а», «о», «у», «ы».

Когда головка «прорезалась» и начинает выходить, дышать нужно спокойно или можно перейти на дыхание «по-собачьи».

________________________________________________________


Алиса
Алиса
Константин
11 лет
Новороссийск
31945

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм

Или же муж будет лежать в обмороке рядом с родильным креслом

Но по теме — я за партнерские роды, мы с мужем вместе рожали.