Варусная деформация коленных суставов (О-образность) и голеней

Добрый день. Сыну поставили диагноз Варусная о-образная деформация коленных суставов и голеней+ вальгусная установка голеностопных суставов. Стопы без паталогий. Ребенку 1 год и 8 месяцев. БЫли у 2х врачей, один (в возрасте) говорит из-за рахита. Второй(платный) и 3й (по месту жительства), что из-за веса ребенка (в год 12,5 кг) и раннего вставания на ножки (с 6,5-7месяцев) и хождения (10 месяцев).НАзначили носить ортез (снимать только на сон) с пружинными ребрами, сандалии с высоким берцем, кальций, электрофорез и массаж. У кого был такой диагноз? Что делали( какие мероприятия)? Как долго лечились? Какие были причины в вашем случае?


Алёнка
Алёнка
Воронеж
06810

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Вы прошли лечение? Какие результаты?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Воронеж

Еще лечимся — это все таки долгий процесс. Изменения есть очень даже ( потому что когда смотрю фотографии (думаю какие ноги были кривые) а сейчас выравниваются ( до идеала далековато конечно, но надеюсь что все хорошо будет) Делаем каждые три месяца массаж с электрофорезом, регулярно посещаем ортопеда, носим бандажи с ребрами пружинными, (на время массажа ставлю жесткие) ну и сандалии с жестким берцем. Время от времени делаю небольшой массаж ножек, когда не вырывается, еще врач говорил про несколько упражнений лфк, пару дней поделали и все(Малышу перестало быть интересно -не заставить). Еще планируем в бассейн (но ездить на машине нужно, а на маршрутке не вариант, поэтому это попозже, но обязательно), да и 2 курса кальция пропили. Как то так, но результат есть и заметный. Будем надеяться что скоро все выправится.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Воронеж

А Вам тоже такой диагноз ставили?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск
Алёнка 

Спасибо за развернутый ответ!
Да, тоже такие ножки, но у нас и у папы такие, коленки не сходятся и сейчас вместе) прописали массаж, кальцикер пить, бассейн, электрофорез, парафин или солевые грелки, и обувь ортопед. Вот сегодня еще хирурга-ортопеда одного вызову, покажу малую

Пожаловаться
Никто
Никто
Барнаул
Алёнка 

Здравствуйте.выпрямились ножки? расскажите за какой период?

Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

у нас были ноги тоже так, назначали массаж и парафин