Как взглянуть "беременным" страхам в лицо или мой способ борьбы с паникой.

Всем привет!
Сегодня хочу рассказать о том, что близко многим в моем положении — переживания по поводу и без во время беременности. Пост опять длиннопост, но что поделать, нравится мне «бумагу марать»😇

Зачем я буду описывать свои страхи? А затем, что один из способов борьбы с ними — осознать их и «проработать», то есть четко понимать, что тебя пугает и почему. Буду приводить и контраргументы, чтобы сделать страхи более беспочвенными. Буду рада, если кому-то мой пост поможет справиться со своими переживаниями.

1. Я боюсь болей в пояснице и внизу живота. Спина у меня ноет регулярно, низ тоже побаливает, особенно тянет слева внизу, иногда покалывает. Девочки, которые переживают подобные боли, меня поймут. Почему-то везде распространено мнение, что при «нормальной» беременности ничего не болит и женщина должна порхать от счастья и воодушевления. Стоит открыть форумы, везде страшилки типа «это плохо, это похоже на выкидыш и т.п.» Такие сообщения просто уничтожают морально, хочется плакать от бессилия. Почитав много разной информации и поговорив с доктором у меня есть свой контраргумент — БОЛИ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТОМ НОРМЫ! Конечно, любая боль это повод прислушаться к своему организму более внимательно и посоветоваться с врачом, но это совсем не повод впадать в панику! Кстати, если у вас проблемы со спиной были до беременности, то весьма вероятно что они никуда не денутся и обострятся в ее период. А живот может тянуть по банальным причинам, например тянутся связки, поддерживающие матку или у вас просто повысилось газообразование. Если у вас нормальные анализы(ХГЧ, прогестерон), нет темных(красных) выделений и боли носят проходящий характер, то скорее всего вы зря паникуете.

2. Я боюсь темно-коричневых выделений(как вариант — красных). Паника моя обоснована личным опытом неудавшейся беременности в прошлом году. Однако на тот момент у меня были изначально плохие анализы, прогестерон с самого начала был ниже самой нижней нормы(а это почти 100-процентная гарантия...). Мой доктор предупредила меня, что выделения бывают у 30% беременных! То есть конечно если у вас появилась коричневая мазня, это повод как можно скорее сходить к доктору. Но это вовсе не повод впадать в панику раньше времени — очень много таких случаев сохраняются и женщины успешно рожают здоровых деток. Если у вас изначально хорошие анализы, то не стоит раньше времени ставить на себе крест))

3. Я боюсь низкого прогестерона. Раз уж разговор зашел за анализы, то скажу так, мой последний анализ на прогестерон показал его незначительное снижение. При этом он остается в границах нормы. Я пробовала начать паниковать по этому поводу(я была бы не я, если бы не паниковала), но потом взяла себя в руки и у меня есть очередной контраргумент на это — уровень прогестерона не остается постоянным в течении дня, на его показатели влияет даже глоток воды, который вы с утра сделали! То есть то, что прогестерон «скачет» — этонормально. Главное при этом, чтобы он оставался в границах нормы. К тому же, уровень прогестерона слегка снижается естественным образом, когда желтое тело заканчивает свою работу по его выработке и плацента начинает его вырабатывать самостоятельно. Это происходит примерно в 5-6 недель и это нормальный процесс. Из-за «скачущего» уровня этого гормона некоторые врачи считают этот анализ не показательным на сроке до 6-7 недель.Так что если вас ничего не беспокоит в плане болей или выделений, то скорее всего вы зря переживаете. В любом случае, если вы беспокоитесь — обратитесь к вашему доктору(это лучше, чем читать форумы и ставить себе диагноз самостоятельно). Сейчас, кстати, многим сразу назначают прогестероновую поддержку, но мое искреннее мнение, что делать это может только лечащий врач, а не сама беременная, начитавшаяся советов в интернете.

Девочки, я написала этот пост не для того, чтобы кого-то убедить, что все нормально! Если у вас есть причины волноваться(боли, выделения, плохие анализы), сходите к доктору обязательно. Только врач вам может сказать, вариант нормы у вас или же есть повод принять меры.

Всем желаю быть здоровыми, не паниковать раньше времени и родить здоровых деток! И помните, есть такая поговорка — «все болезни от нервов»😉

😘😘😘


Mom-mom
Mom-mom
Мишарик
6 лет
02728

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
8 лет
Выборг

После первой замершей, я две последующие тоже постоянно паниковала: то тянет, то колтнет, то мазня коричневая (оказалось из-за эрозии), то пинается редко или часто, то спина болит, то тошнить перестало или наоборот резко стало :) и т.д. Тоже брала себя в руки и боролась со страхами как могла.

Пожаловаться
Mom-mom
Mom-mom
Мишарик
6 лет

я ооочень стараюсь, потому что понимаю, что от нервов будет только хуже, но уж точно не лучше