ТТГ и л-тироксин

мне 31год.в мае удалили лейкоплакию шейки матки радиоволнами, биопсия пришла чистая. гинеколог разрешила беременность но вскрылись новые проблемы. узи щитовидки выявило под подозрением АИТ, сдала по назначению эндокринолога гормоны и выяснилось, чтоТ4св. в норме а вот ТТГ и Ат-ТПО повышены сильно(ттг 15,2 при норме 0,4-4ед, ат-тпо 18,5 при норме до5,6ед)
диагностировали эутиреоз. Назначили мне на месяц пить йодомарин и селен. через месяц пересдала анализы: Т4св. снова в норме, АТ-ТПО уложился в норму а вот ТТГ стал еще выше(18,66 при нормах до 4,2ед). поставила мне эндокринолог диагноз:«гипотериоз», выписала лечение: Л-тироксин(берлин хеми) по 50мкг в суткис 3го дня(первые два дня по 25мкг) с контролем гормона ТТГ через месяц… СОБСТВЕННО вопрос: у кого была похожая проблема? как менялось ваше самочувтствие от данной гормональной терапии? набирали или теряли вы при этом вес? что было с волосами и получилось слезть с гормона или принимаете ?


Аленушка
Аленушка
Херсон
02417

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Гномик
6 лет
Москва

У меня немного по-другому, ат к тпо очень высокий был перед Б, но с этим ничего не делают, а ттг норма. Но во время Б подскакивал, первый раз 50 мкг пила, после Б вошло в норму не пила гормонов, а в этот раз тоже сразу ттг подскочил сижу на 75 мкг. Сказали что со мной щитовидка худо бедно справляется, а когда Б малыш себе берет и на меня не хватает)))
Так что не переживайте, Вы сейчас на гормоне нормализуете ттг, забеременеете, и далее держите на контроле ттг, скорее всего просто придётся увеличить дозу лтироксина

Пожаловаться
Мурмурочка
Мурмурочка
Санкт-Петербург

Мне казалось йод противопоказан напротив.У меня были повышены гормоны ттг т3, т4, тестерон, пролактин))короче весь набор, а все взаимосвязанного! При планирование ттг действительно оч важен и может влиять на зачатие.Я забеременела на достинексе и эутероксе, достинекс отменен, а вот эутерокс принимаю и во время беременности, контролирует щитовидку, диагноз тоже гипотиреоз! вес не много прибавился, но не сильно, потом он уходит, когдс фон налаживается.лучше стала кожа и волосы, а также самочувствие(ушли психозы).наладился сон.