Нерегулярный цикл и беременность

С самого начала менструаций у меня был не регулярный цикл. Начались они в 11 лет, тогда календарь я не вела, но с 20 с чем-то лет месячные могли идти и раз в полгода, и два раза в месяц. С 2009 года (мне было 23 где-то) врачи назначили пить Джес, через год перевели на Ярину. В общей сложности на ОК я просидела до 2013 года, после чего начались реакции непонятного характера, врачи сказали, что из-за долгосрочного приёма ОК упал иммунитет, принимать их так долго нельзя и надо срочно отменять. Примечательно, что назначали их мне на всю жизнь, либо до беременности.

После отмены месяца через 3 началось отставание, повылезали прыщи на спине, груди и, конечно, лице. Довольно глубокие, плюс кожа моя склонна к оставлению на ней следов, в общем зрелище было то ещё. Сдала гормоны, очередной новый врач вновь назначил ОК. После моего рассказа о последствиях, сказали делать перерывы. После моего рассказа о последствиях перерывов, сказали прерываться месяца на 3)

В общем, никто ничего нормального толком не мог посоветовать. В итоге, пропила Ярину ещё где-то год, в ноябре 2015 я попала к гомеопату. Гомеопатию принимала вплоть до предыдущего понедельника. Цикл нормализовался, кожа, сон и многое другое тоже. В июне 2016 перепутала шарики и месяц пила (по указанию врача) не по схеме, что привело сначала к отставанию от цикла, а потом и к тому, что с сентября по март у меня пропали месячные.

Вызывала их уколами Овариум композитума в феврале, а на 8 марта они, соответственно, пошли. В конце 2016 года я вышла замуж, с октября мы не предохранялись. Но так как у меня не было месячных, то шанса забеременеть также не было.

В мае я пошла по совету к очередному новому гинекологу, которая предложила мне вызвать месячные Дюфастоном, потом проверить проходимость маточных труб, а дальше стимулировать Клостилбегитом и наблюдать рост фолликулов на фолликулометрии.

Месячные я вызывать не стала, они пришли сами, и с мая я начала ходить на фоликулометрию. До этого я никогда данным вопросом не интересовалась, и решила посмотреть бывает ли у меня своя овуляция и на какой день. Первый цикл овуляция была на 21-22 ДЦ, вторая фаза 14 дней и пришли месячные. Работал правый яичник)

Второй цикл работал уже левый, на 21-22 ДЦ овуляцией и не пахло, мы с узисткой решили, что её и не будет, поэтому она назначила мне прийти через дней 10. Когда же я пришла, то оказалось, что за это время произошла овуляция, приблизительно на 29-30 ДЦ. А на 28 ДЦ был ПА.

В связи с нерегулярностью моего цикла определить какую-либо дату задержки сложновато, поэтому дней через 8 я сделала тест. Отрицательный.

А вчера, примерно на 14й день после овуляции, я сделала ещё один и увидела плюсик! Сколько же за это время я сделала тестов, и ни разу не видела двух полосок или плюсика, а тут по инструкции выходила чёткая "+".

Я не стала тянуть и сдала срочный анализ на ХГЧ — 334. Примерно 2-3 неделя) Пока совершенно не верится. За все эти годы моего нерегулярства я была почти уверена, что не могу сама забеременеть. Особенно то, что врачи постоянно, узнав о моих скачках, а также о том, что я раньше никогда не беременела, а мне уже почти 31, сразу сажали меня на всякие схемы. Но я ничего не пила, кроме Фемибиона 1 (3й месяц уже) и гомеопатии, которую, как уже писала выше, исключила сама в начале прошлой недели. Сначала забыла таблетки дома, а потом решила просто их пока не пить. Думала, стабилизировать цикл Цикловитой, и даже уже купила пачку...)

Сегодня была у гинеколога. Она выписала продолжать пить Фемибион 1, и начать принимать Дюфастон (1*2 р/д) и Курантил 0,25 (1*3 р/д). И всё это до 12 недели.

И снова я на распутье: пить или не пить. С учётом, что забеременела я сама, только принимая витаминки.

Девочки, что думаете о приёме Дюфастона и Курантила? Думаю, вопрос не редкий, так понимаю, что сейчас всех на него сажают..


Рубрика Менструация
KrotTavi
KrotTavi
Москва
043734

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Дюфастон хорошо нормализует цикл. Плюс да, я слышала, что многие на нем беременеют. Собственно, я и сама на нем заб, но моя оказалась ВБ, тк гинеколог прежде, чем назначать его, по хорошему должна была назначить ГСГ хотя бы, чтобы трубный фактор исключить. Но это я теперь понимаю, а тогда то не знала. Моё мнение — хороший препарат при планировании или для нормализации цикла, но нужно сначала обследоваться (если беременность не наступает)

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

Беременность у меня уже наступила, и без Дюфастона и прочего) Я не отношусь к нему очень радужно, пить его всё же начала и потом он вылез мне боком из-за того гормонального скачка, который он мне создал. Через несколько дней после начала приёма попала в больницу с коричневой мазнёй (сестра вычитала, что это может быть от Дюфастона), а также в то утро перед больницей сдавала гормоны при постановке на учёт и был скачок по щитовидке, который заметили только через месяц. Чуть не посадили на гормоны. Хорошо, что я пересдала его и сходила на УЗИ, а не начала пить сразу. Назначали в не самой минимальной концентрации, хотя превышение было не очень значительным (1 гинеколог заметила, 2 других сказали, что всё ок ?♀️)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
KrotTavi 

Каждому, видимо, по своему. В любом случае у всех разный организм, разные проблемы, от того и реакции организма разные. Поздравляю с Б :)

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
Светлана 

Спасибо, и Вам скорейшей и лёгкой желаю ❤️

Пожаловаться
София
София
Липецк

курантил по показания на 32нед гипоксия плода.дюфастон с самого начала для подстраховки вернее праджисан я пила.затем до 35 нед из-за постоянной угрозы.

Пожаловаться
София
София
Липецк

всю жизнь нерегулярный цикл, больше полугода не было)назначали циклодинон.Забеременела сама.дюфастон, курантил пила

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

По показаниям или для подстраховки?




Пожаловаться
Лика
Лика
Ханты-Мансийск

Я сначала сдала несколько раз прогестерон, он падал, и тогда начала пить дюф) лёгкой беременности!

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

Спасибо, я тоже так и сделаю) Вы с какой-то периодичностью сдавали?

По поводу лёгкой беременности… так непривычно ☺️☺️☺️ Спасибо)))

Пожаловаться
Лика
Лика
Ханты-Мансийск
KrotTavi 

Через день сдавала, сначала был больше 60, потом 60, потом 50, и тогда уже прописали дюф)
Ох, я так долго привыкала к беременности, что осознала ее только в родах ?

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

Спасибо! А с какой периодичностью сдавали?
Я уже сдала 2 раза, собираюсь ещё завтра сдать. Пока анализ показал рост, завтра ещё посмотрю. С результатами завтра же пойду к врачу, посмотрим

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Давид
7 лет
Киев

Для начала сдать прогетерон посмотреть что там и нужно ли пить дуфастон. Курантил это для крови помоему, помню что-то такое пила, но тоже какие показания для этого препарата?

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

С кровью проблем выявлено у меня не было… у Вас были показания?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Давид
7 лет
Киев
KrotTavi 

мне при эко назначали столько всего и курантил в том числе. Я бы сходила на узи, сдала бы кровь на прогестерон и если это необходимо и есть показания то принимала бы препараты

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
Евгения 

Спасибо, так и сделаю) Завтра сдам анализы. Вроде, если прогестерон 60 и больше, то ок, а если меньше, то есть угроза. Вы не в курсе?)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Давид
7 лет
Киев
KrotTavi 

я уже точно не помню нормы, посмотрите в интернете. Но у меня в обе беременности были просто жуткие отслойки и угрозы, даже говорили на узи что замершая, но дуфастон начала принимать и сохранила обоих деток. Удачи вам! пусть малыш будет здоров!

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
Евгения 

Спасибо Вам! И Вашим малышам здоровья ☺️

Пожаловаться
Ирина
Ирина
KrotTavi 

Карантил это разжижающий кровь препарат плюс повышает иммунитет, так как из за густой крови часто невынашивание. Не знаю может сначала проверить на густоту крови

Пожаловаться
Елена
Елена
СладкаяБулочка
2 года

У меня не регулярные были и ановуляторные цикли(овуляция раз-два в год), Дюфастон пила. Это прогестерон, если он начнет понижаться, то угроза срыва беременности, поэтому лучше попейте

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

Спасибо, сдам анализы и решу. А Вам самостоятельно удалось забеременеть при такой картине? Пили только Дюфастон для поддержания?

Пожаловаться
Елена
Елена
СладкаяБулочка
2 года
KrotTavi 
6 лет попыток, развод и новый муж… В мае дали время подготовки на ЭКО на осень, а я в июне забеременела, врач сказала что чудо просто…
Пожаловаться
Алконост
Алконост
Вероника
12 лет
Москва

У меня никогда не было регулярного цикла, он только последние пару лет пытается хоть как-то держаться в пределах 32 дней, с беременностью вообще проблем не было.

Дюфастон не назначали, курантил пила.

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

Может Вам врач хороший попался? ? Мне этот Дюфастон даже гомеопат сказала, что надо будет пить

Пожаловаться
Алконост
Алконост
Вероника
12 лет
Москва
KrotTavi 

Тогда может лучше пить, т.к. вряд ли врач, знающий Вас не первый год, назначит что-то плохое.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

мне тоже врач назначил пить Дюфастон — это гормон беременности, он поможет вам сохранить беременность, если вашего собственного гормона прогестерона не будет хватать, так что пейте, а вот на счет курантила не подскажу, он для чего?

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

А у Вас не хватало своего гормона прогестерона или типа просто назначили, чтобы подстраховаться?

Курантил, сказали, чтобы тромбов не возникало

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
KrotTavi 
у меня первая беременность неудачная, назначили для подстраховки, врач сказал даже если своего гормона хватает — хуже не будет, дозировка чисто для подстраховки, на случай если прогестерон упадет
Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
Юлия 

Надеюсь, что эта пройдёт удачно ? Спасибо, что поделились своим опытом

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
KrotTavi 

Пожалуйста! Спасибо за добрые слова, лёгкой вам беременности и крепкого малыша!

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
Юлия 

Спасибо ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Чтобы кровь не была густой разжижающий кровь, плюс иммунитет повышает. Только не знаю надо ли кровь на густоту проверить. Наверное да?

Пожаловаться
мамуляСынули
мамуляСынули
Малышка
5 лет
Омск

Ну да… Зачем таблетки… непонятно

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

Вот и мне) Нет, я понимаю, что может быть то-то и то-то, но это не значит, что именно это у меня и будет. Надо же посмотреть в динамике… короче, как и везде, нужно самой быть спецом в вопросе, чтобы перепроверять назначающих)

Пожаловаться
мамуляСынули
мамуляСынули
Малышка
5 лет
Омск
KrotTavi 

для того чтобы пить гормоны какието показания должны быть… или может угроза какая то....

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

Тоже никогда не было регулярного — самое долгое планирование — неделя. Если честно и не знала что из за нерегулярного цыкла могут быть проблемы с зачатием....

Дюфастон это гормон прогестерон. Его назначают если в организме мало своего прогестерона. Для этого 10 дней каждые 48 часов мониторили уровень прогестерона в крови, только потом назначили

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

У меня просто у девчонок, у кого нет нормального цикла, и с овуляцией проблемы. Так что я думала, что и у меня будет также)

Вот, а мне ничего мониторить не назначили. Сразу пить. Ну можно, мол, сдать ещё ХГЧ через 4 дня и прогестерон. Но пить, мол, надо уже сейчас начинать

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва

И, кстати, мне все врачи говорили, что с таким циклом мне будет очень сложно забеременеть)

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
KrotTavi 
Если честно то до первой Б я и не подозревала что оказывается М должны идти всегда одинаково))) А о овуляции, точнее все мельчайшие подробности о ней, узнала вообще будучи третий раз беременной)))
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
KrotTavi 
Его надо вставлять, а не пить. И это женский гормон. Так активно (и в основном бессмысленно) его начали притменять недавно, сейчас идут изучения влияния его в будущем на детей, особенно мальчиков — не вырастет ли у такого мальчика когда нибудь грудь или не будет ли у него женских наклонностей. Но очень маленький ряд наблюдений, пока это на стадии изучения и предположений. Ну и развитие фармацевтического бизнеса..

И прогестерон придется принимать как минимум до 16 недель. Его нельзя резко бросить, только постепенное снижение дозировки

Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
MissisJ 

Мне написали, что в таблетках ? Я пока ещё не разбиралась, подумала, что пить

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
KrotTavi 
Это типа капсул, их можно и в рот и туда. Принимать их длительное время, при пероральном использовании дают очень большую нагрузку на печень, желудок, поджелудочную, еще и теряется часть свойств
Пожаловаться
KrotTavi
KrotTavi
Москва
MissisJ 

Туда типа, как свечи?)

Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
KrotTavi 
Да)