Гипоксия во время беременности-последствия…

Слово «гипоксия» означает недостаточность кислорода. То есть когда речь идет о гипоксии плода, это означает, что малыш недополучает кислород из материнского организма, и наступает кислородное голодание плода, как говорят медики. Такое состояние может развиться во время беременности (и тогда ставят диагноз хроническая гипоксия) или непосредственно при родах (речь идет об острой гипоксии).

Нехватка кислорода на ранних сроках беременности (когда происходит закладка и формирование органов и систем) может спровоцировать нарушение развития эмбриона, вплоть до аномалий и увечий. А на поздних сроках страдает ЦНС ребенка и физическое развитие: происходит задержка роста, новорожденный хуже адаптируется к новой среде, может иметь физические и психические отклонения. У деток, родившихся с гипоксией, отмечаются нарушения вегетативной нервной системы, гипертонус мышц, малыш беспокоен, капризничает, плохо ест и спит. Такой ребенок должен находиться под постоянным наблюдением невролога.

Кислород поступает ко всем нашим органам и системам вместе с кровью. Транспортирует кислород гемоглобин, а без железа он не вырабатывается. То есть при анемии (дефиците железа) выработка гемоглобина и соответственно поступление кислорода в кровь и дальше по всему организму естественным образом снижается. Однако нехватка железа в крови матери – не единственная причина возникновения гипоксии.

Во время беременности объемы циркулирующей крови в организме матери существенно возрастают, ведь через плаценту она питает плод. Если маточно-плацентарный обмен ухудшается, эмбрион не может получать необходимое количество всех питательных веществ, в том числе и кислорода, поступающих к нему с материнской кровью. Нарушение обмена веществ между мамой и плодом возникает при плацентарной недостаточности. Блокирует поступление кислорода к плоду и курение во время беременности, поскольку никотин сужает сосуды и кровообращение нарушается. А также известно, что табачный дым проникает к эмбриону через плаценту, и он оказывается в дымовой завесе – как же тут не задохнуться… Не лучшим образом действует на сосуды и алкоголь.

Таким образом, гипоксию следует рассматривать как состояние, вызванное комплексом изменений в организме матери и ребенка.  


ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБСУДИТЬ вопрос с мамочками — ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПОКСИИ. Как она влияет на Вашего рожденного малыша, наблюдаетесь ли Вы у специалиста и стоит ли паниковать?


Сорокина Анна
Сорокина Анна
Уфа
092606

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
меня лекарствами закололи так что все нормально было)))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
мы наблюдаемся у невролога, массаж делаем каждые 3 месяца, занимаемся на фитболе, в 3 месяца делали парафин на ножки, но у нас была небольшая гипоксия при рождении, долгий безводный период, в принципе я бы не сказала, что у нас сильное отставание в развитии, переворачиваться мы начали в 4 месяца и 1 неделю, в 5 месяцев ползать, сейчас нам 6, но мы еще не сидим, до 4-х месяцев ребенок был спокойный как удав, спал по-разному, иногда хорошо, иногда плохо, колики нас не мучили, с 4-х месяцев нас беспокоят зубы, поэтому мы капризные, но ночью спим хорошо
Пожаловаться
Сорокина Анна
Сорокина Анна
Уфа

У нас тоже была гипоксия.Сейчас нам 7мес, посетили невролога и он нам прописал: пантогам, кавинтон и бромовую воду.курс-2мес.Конечно, внешних признаков и отклонений нет, но с врачебной т.з. они все таки есть.

Кто-нибудь эти препараты употреблял и помогли ли они?




Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону
сын вертится, статью не успела прочесть, отвечу по последнему абзацу.
у нас была гипоксия. ставили и по узи, и плацента была старой, третьей с 25 недель, и кровь была густая, кололи фраксипарин, с гемостазом вообще жопа была со второго тримместра. родились с диагнозом ишемически-гипоксическое поражение ЦНС. 78 по апгар.
прописали курантил и глицин. в 3 мес мы пружинили на ножках — назначили эл.форез, кортексин, элькар, фольку и актовегин. делали массаж в 3, 5, 7 мес и буду делать еще.
не скажу, что ребенок какой-то больной. абсолютно нормальный, развивается по нормам, активный, (набирали хорошо. у нас ГВ). при гипоксии будут в любом случае ставить неврологию. главное наблюдаться и следовать назначениям. до года это все корректируется. если запустить, могу быть проблемы с развитием. это наверстается, но лучше не запускать
Пожаловаться
Anna
Anna
Манюнечка
11 лет
Москва
У меня в первую беременность было выпадение петель пуповины, и в связи с этим экстренное кесарево, потому что ребенок головой давил на пуповину, которая выпала, и перекрыл себе кислород — т.е. гипоксия. В итоге мы год наблюдались у невропатолога для самоуспокоения, и был небольшой гипертонус. Потом все диагнозы после года сняли. Спал не очень, поэтому принимали глицин.
Сейчас просто активный веселый парень;)
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
Уже не наблюдаемся. Последствия были серьезные. К счастью попалась массажистка, которая нам все практически уже исправила)))) А вообще при нелечении отклонений, ничего хорошего дальше не будет. Это все очень серьезно.
Пожаловаться
Anna
Anna
Манюнечка
11 лет
Москва
Нам тоже массажистка гипертонус снимала. Несколько курсов в первый год проходили.
Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров
у нас боялись отмирания клеток мозга у малышки, но все нормально, Слава Богу
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кристина
11 лет
Александр
9 лет
Дмитрий
7 лет
Москва
не наблюдались