Мои вторые роды. Или как это было...

Для начала коротко опишу первые роды, ибо с них всё начиналось. Первая беременность (22 года) оказалась тяжелой и психологически и физически. Имея диагноз хронический пиелонефрит с раннего детства, анализы в ЖК к третьему триместру давали ужасное воспаление (лейкоциты сплошь!), поэтому почти весь третий триместр врачи всячески лечили мои почки и пытались уложить меня в стационар. К сроку 39 недель я попала в роддом №1 г.Днепр на сохранение перед родами, где провела ровно 12 дней до дня «Х»))) Роды принимала зав.отделением патологии беременных по договоренности и я почти не нервничала. Всё шло по обычному сценарию: ночью начались схватки, к утру приехала моя врач и перевела меня в родзал, поставили клизму, вкололи капельницу и я ждала в родзале начала потуг. Схватки длились 3,5 часа, затем три потуги — и я родила сыночка (3850, 556 см). Всё не плохо не считая трех разрывов внутренних на шейке матки, которые после родов мне шили на живую. И если в родах я даже не стонала, то во время сего «шитья» выла и пыталась сбежать прямо с кресла. Выписали нас с сыном на третий день, и всё. А вот ровно через год у меня начались проблемы по гинекологии — жуткая эрозия шейки плюс дисплазия 3й степени. Это был результат неправильно зашитой шейки после родов и мне пришлось перенести 2 операции, одна из которых — конизация (пластика) шейки. Еще через год у меня обнаружилась киста на левом яичнике (кистома) и я перенесла еще и полостную операцию по её удалению. После всех этих мытарств рожать года на 3 мне запретили и на вторую беременность мы с мужем созрели только через 7 лет после первых родов.
Во второй раз все боялись тех же проблем с почками, но — их не было! Беременность проходила легко и спокойно, анализы в полном порядке и даже тетя доктор в ЖК говорила «Побольше бы таких беременяшек!»))) К 36 неделе надо было выбирать родом и мой выбор пал на новый Перинатальный центр на Космической, т.к.его все в один голос хвалили за естественный подход к родам и супер евроремонт внутри. Я выбрала врача ссылаясь на опыт знакомых, которые рожали в ПЦ и отправилась подписывать обменную карту. Т.к.врач (выбранная мною) была зав.отделением при встрече мне показалось, что внимания мне уделили совсем мало, подписать обменку мне стоило 800 гривен (фонды роддома) и мы условились, что как только начнутся роды я позвоню и приеду в приемное отделение.

Прошло 4 недели, а рожать я так и не собралась))) И вот на 41й неделе я поехала «сдаваться» в роддом. Моя врач осмотрела меня в ручную и заявила, что «шейка дубовая», собираясь отправить меня домой (кроме всего прочего мест в отделении просто не было!). Я подняла шум, что у меня 41 неделя, ребенку плохо, мне тоже и т.д. Тогда меня еще и на кресло усадили и в ручную удалили слизистую пробку. После чего все же уложили в предродовую палату, сказав ждать схваток. Было 11.00 утра, я взяла все свои вещи и расположилась в палате ожидая не зная чего. Схваток не было и в помине. Тут ко мне пришла еще одна тетя доктор и сказала, что она советует мне выпить пол бутылочки касторового масла (мол и кишечник почистит и роды ускорит). Я спустилась в аптеку, приобрела масло и апельсиновый сок (выпить касторку просто так не возможно, пробовать даже нес стоит). Выпить её реально, но нужно зажать нос и стараться очень быстро проглотить и сразу запить соком. Так я осилила 4 столовых ложки, на часах было 13.00. В 15.00 началось — жуткие рези в животе + схватки одновременно (такого у меня еще не было), не успела я слезть с унитаза (извините) как меня отправили делать КТГ, которое показало схватки каждые 7-8 минут. Не так давно разобранные вещи пришлось упаковать заново на родзал и палату после родов. Меня отправили в душ и тем временем ко мне прибежала медсестра, чтоб узнать какую палату я могу себе позволить)) Я сказала, что хочу лучшую и она убежала доложить врачу))) Моя докторша тем временем встретила меня на пути в новую палату и сообщила, чтоб я звонила мужу и он приехал взяв с собой деньги, т.к. рассчитаться нужно сразу после родов. Это меня немного смутило, но я послушно позвонила и муж взяв 500 у.е.направился в роддом.

Тем временем я перенесла вещи в палату (очень крутая, огромная кровать, шкаф. стол, умывальник, душ, микроволновка, телевизор, чайник, холодильник, пеленальный столик и т.д. — 1000 гривен за 3 дня) и отправилась в предродовую на 1й этаж. Я оказалась в малюсенькой комнатушке, где была кушетка, унитаз, столик и какие-то мед.преспособления о назначении коих история умалчивает. Там меня снова посмотрела врач (на схватке) и сказала, что я пока не рожаю, нужно размягчить шейку в горячем душе. Я ушла в душ (кстати все это время у меня продолжалось действие чудо касторки) и пробыла там минут 45. вышла т.к.от пара дышать уже просто не могла и поняла. что меня жутко тошнит (врач объяснила, что это открывается шейка). В таком «чудном» состоянии меня и нашел муж, который провел со мной в сей комнатушке часа 2,5 помогая как мог переживать схватки. Наконец настал период потуг и к моему изумлению в родзал меня никто не перевел, ложись и прижми руками ноги к себе скомандовала моя тетя доктор и на схватке тужся. Так за 3 потуги я родила дочь (3500, 54 см).

И с этого момента начинается самое интересное. Моя врач села рядом со мной на кушетку, где я только что родила и спросила готовы ли мы рассчитаться за роды. Я сказала, что да, готовы. Далее последовал вопрос на какую сумму мы расчитывали и собственно оплата родов. Кроме этого нас «попросили» оплатить услуги бригады, которая помогала в родах. И всё. Больше я своего доктора ни разу ни видела. Трое суток в роддоме ко мне зашли лишь один раз — потрогать живот! на 3 день нас выписали. В принципе претензий к врачам я на тот момент не имела, только никак не могла понять, почему врач которой я договаривалась так ко мне ни разу после родов и не зашла???

На 7й день у меня поднялась температура до 38.7!!! Утром я приехала в роддом, где и узнала, что мой доктор ушла в отпуск на следующий день после моих родов, а я пыталась выяснить причину моего недуга. По результатам УЗИ диагноз — гематометра (кровь в полости матки и сгустки). И понеслась — лечение мне назначили такое: капельницы с окситоцином, цефтриаксон и ношпа уколы, окситоцин в уколах и таблетках; далее перевели на таблетки — аугментин и орнидазол. Итог — все та же гематометра! На 3й неделе после родов у меня все еще держалась температура и я от безысходности обратилась к знакомому врачу в больницу им.Мечникова. Только там зав.отделением поставила верный диагноз — детрит и выличила меня за 4 дня путем промывания полости матки через катетер!

Итог — ПЦ на Космичке никому не рекомендую, даже за большие деньги вы там никому не нужны и предоставлены сами себе. Да, ремонт отличный и персонал вроде бы доброжелательный, но отвечать за вас там никто не будет и наблюдать ваше состояние тоже.


Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
231732

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Захарова
Ирина Захарова
Фёдор
6 лет
Санкт-Петербург

А расскажите как с шейкой было в во время беременности после конизации? У меня тоже была, шейка коротковата. Вот жду вердикта шов/пессарий/или сама выношу

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

У меня операция была проведена хорошо, так что проблем не возникло… Конечно, все врачи говорили на осмотрах что им моя шейка не нравится,)) но на беременность это не повлияло. Держала отлично до самых родов, правда в схватках была дубовая, парилась в душе, чтоб открыть. А потом пошло все хорошо, родила без разрывов и стимуляции. Не переживайте, уверенна — все будет у вас в порядке))

Пожаловаться
Ната
Ната
Днепропетровск

Вы хоть фамилию скажите этого врача, чтоб знали девочки с кем не стоит договариваться

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

Я договаривалась с Самарец Светланой Анатольевной. Она зав.2м акушерским отделением. В итоге она меня поручила Подрез Е.В., которая вообще детский гинеколог из Центра Планирования семьи. Вот и результат. До сих пор лечусь...

Пожаловаться
Алена Воскресенская
Алена Воскресенская
Милана
4 года
Днепропетровск
Наталья Власова 

У меня кстати Самарец принимала. Баба-огонь! Шила правда не она

Пожаловаться
Ната
Ната
Днепропетровск
Наталья Власова 

ООО про подрез много негативного я слышала. Я вам сочувствую.

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
Ната 

Если бы Самарец не ушла в отпуск сразу после моих родов, наверное, все было бы по другому. Т.к.родами я в принципе осталась довольна, у меня все проблемы начались уже после… И их «решала» как раз Подрез… За сочувствие спасибо)))

Пожаловаться
Алена Воскресенская
Алена Воскресенская
Милана
4 года
Днепропетровск

Я в перенаталке рожала. Роддом замечательный! Были у меня разрывы, так по три раза в день приходили щюпали и смотрели. Два раза в день детский врач обход делала. Ничего плохого сказать не могу о ПЦ)

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

Значит вам очень повезло) Ко мне за три дня зашли 1 раз (и то не мой врач, а другой) и просто живот потрогали. По поводу детского врача ничего плохого сказать не могу. её звали Анна Михайловна — очень умная и компетентная. мне понравилась. Но когда тебя выписывают, а через 3 дня ты вынуждены бросать дите и бежать на капельницы с температурой, то сразу как-то не очень замечательным кажется и роддом, и все, что с ним связано. При этом от огромного количества лекарств у меня был привкус метала во рту, а доця рвала фонтаном трое суток и кричала, животик болел. А в итоге — все зря! Пришлось ходить на промывание матки, что тоже малоприятная процедура (и все врачи в один голос говорили, что моя проблема — вина роддома). Вот в чем суть моих претензий так сказать к ПЦ)

Пожаловаться
Алена Воскресенская
Алена Воскресенская
Милана
4 года
Днепропетровск
Наталья Власова 

А кто шил не помните?

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
Алена Воскресенская 

Фамилию уже забыла. Шила заведующая отделением патологии беременных.

Пожаловаться
Алена Воскресенская
Алена Воскресенская
Милана
4 года
Днепропетровск
Наталья Власова 

Вот она руко-***

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
Алена Воскресенская 

😅 Да… Это было бы смешно, если б не было так грустно...




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Днепропетровск

800 грн это не стоимость подписания обменки, вы могли их не платить а пригласить доноров. Все знакомые там рожали, все замечательно. Негативный опыт есть в любом роддоме.

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

Я роддом не ругаю… Я даже написала, что претензий по родам и к персоналу у меня нет… Но если я договаривалась и платила деньги и не малые врачу (это далеко не 800 гривен, а в 10 раз больше), то я считаю, что имела право рассчитывать на нормальное качественное обслуживание. В данном случае всё коснулось послеродовых осложнений которые списали на «мои проблемы с шейкой» и отправили на лечение с неверным диагнозом! За третьим я точно туда не пойду...

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Артём
6 лет
Санкт-Петербург

Жесть!

А до родов не заключали договор? Там хоть фиксированная сумма, а так не понятно кому и за что платишь.

Роды на кушетке это конечно дааа....

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

Нет. Договоры у нас в роддомах в принципе не принято заключать. Разве что рожаешь от дорогих платных курсов «Аист». а так всё «на добром слове»)) Это и обидно, что платишь деньги, а на тебя всем просто наплевать… Мне страшно даже представить, что там с девочками, которые не платят...

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
В Украине, официальных контрактов нет в РД государственных. Эти деньги, это просто взятка…
Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
Шибушная Извилинка 

Согласна… Вот только рожать вообще без денег очень уж страшно… Есть печальный опыт у знакомой, не хотелось бы так же «сэкономить»...

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Артём
6 лет
Санкт-Петербург
Наталья Власова 

У нас все на договорной основе — там четко все прописано, дают целую папку доков, списков и прочего. Хоть какая-то гарантия безопасности.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Артём
6 лет
Санкт-Петербург
Наталья Власова 

У нас и бесплатно условия хорошие. Видимо еще и потому, что платников столько же сколько и бесплатников. Есть роддома государственные, в которых 90% платников, но ценник там зашкаливает

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
Танюшка 

Наша медицина к этому еще не пришла… Условия у нас в роддомах мягко говоря, не очень. ПЦ — это еще супер комфортабельный вариант! И там действительно очень не плохие даже бесплатные палаты, но гарантий нет вообще. Т.е.чем закончатся твои роды известно только Господу — играем в рулетку...

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Артём
6 лет
Санкт-Петербург
Наталья Власова 

Жуть. Я не знаю, что бы я делала. У меня все вечно через пятую точку. Инвалидом бы сделали....

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

оооооо…

ПЦ стал намного хуже, чем до того, как был просто РД номер два…

Все летают ток когда Гумаровна летит, аки ведьма на метле) тогда все поджав хвосты падают ниц как при виде падишаха. Как только Гумаровна исчезает из поля зрения… все… вакханалия продолжается…

Согласна с тем, что врачам пофик на все… Согласна и с тем, что касторка любимое лекарство) мне повезло получить ее и после кс… очень знаете ли бодрит))

У Вас жуткая история… они узи Вам не делали? А если делали, то кто делал после родов?

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Главное, что сейчас все хорошо)
Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

В этом то и беда, что никто и ничего не делал! Пришла тетя доктор, потрогала живот и выдала резюме: «Всё хорошо, можно выписывать!» А когда начались проблемы, она же первая развела руками и нашла тысячу причин во мне (проблемная шейка, спазм и т.д.) почему так произошло. Да еще и заставила написать отказ от госпитализации, т.к.я отказалась ложиться в гинекологию из-за ребенка. Лизе было всего 6 дней, а мне предлагали выскабливание в стационаре!

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Наталья Власова 

узи они обязаны были сделать!

зная Космичку… да они бздануть не дадут без узи… не то что выписать… я так думала, до Вашего поста… абзац!!!

Мне больше повезло… Меня Гумаровна хорошо знает. Так что бегала и как своей родной племяннице привет и т.д. Персонал был со мной более чем внимательный

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск
Шибушная Извилинка 

Слава Богу, что вам повезло больше) УЗИ мне сделали уже когда я обратилась к ним с температурой. Только диагноз не тот поставили, и лечили то, чего не было… Персонал меня тоже не обижал, но это наверное потому, что везде все делала за деньги...

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Наталья Власова 
вряд ли… там в принципе персонал хороший… задолбанный, но хороший..

Мне 1 РД на Ленина не понравился… По крайней мере патология и 7 лет назад… Там капец… и фуууу

Пожаловаться
Vasya
Vasya
Казань

Чем больше читаб истории родов, тем больше понимаю что это как русская рулетка. Фиг знает как повезёт. Сил вам и здоровья!!!

Пожаловаться
Наталья Власова
Наталья Власова
Лиза
6 лет
Днепропетровск

Спасибо. И вам тоже)