Атопический дерматит. Как мы ЭТО пережили

Знаю, этот вопрос уже много раз поднят на всех страницах беби-интернета, но помню себя в тупиковой ситуации, когда не знаешь, чей совет проверить на родном ребёнке… у каждого своя история. Решила написать, поделиться опытом, вдруг кому поможет.
С рождения сына мы жили за городом, на свежем воздухе в частном доме( сняли, пока шёл ремонт в квартире). Осенью, нам было месяца 4, я заметила сухие, слегка красноватые пятнышки на ручках, потом на животике, на спине… этот кошмар длился до 8 месяцев.
Итак, врач-педиатр, а за ней и дерматолог, поставили диагноз- атопический дерматит. Первая сказала делать детектив-тест ( выборка на пищевые продукты), вторая — также предположила, что это скорее всего реакция на продукт, посадила меня на стогую диету, ела чуть ли не одну гречку с водой( что же достанется малышу???), ребёнку назначили купание в емульсии емолиум, очаги мазать фукорцином, все тело — топи кремом( Франция). Знакомая-медик просветила меня, что детектив тест для детей до 3-х лет не актуален, на своей диете я поняла, что дерматит никак не связан с моим питанием, так как оно и без того было максимально правильным и полезным, уход за сыном немного увлажнял кожу, пятна то уменьшались, то снова расходились…
Так же нам назначили кучу анализов, особенно на выявление дисбактериоза, выписали пить пробиотики, я, как сумасшедшая, каждую неделю куда-то ехала, по анализам, врачам, голова кипела, никто конкретно не мог мне объяснить суть проблемы.
Посмотрела Комаровского, воздух чистый, влажная уборка каждый день, увлажнитель воздуха и тд, это все было, но увы, картина не менялась.
Я была в отчаянии, другой врач сказала вообще, ну подбирайте любой атопик крем, который Вам подойдёт! Уже и не вспомню весь тот список, но в итоге случайно увидела крем А-дерма, с ним вроде полегчало, к тому же у него нейтральный запах и хорошо впитывается. Стала просто обильно мазать все тело этим кремом и ждать. В какой то момент я решила смриться с нашей проблемой, в какой-то статье читала, что это может быть возрастное и до 1-1,5 года пройдёт само по себе, а может не пройдёт…
Чуда не произошло, и я в который раз стала шерстить все заглавления с этим диагнозом, хотела найти причину. Если не продукты, то пыль, не пыль, так воздух, не воздух, так вода, может синтетика — тоже нет, все это было исключено.
Я начала вглядываться в каждый миллиметр нашего дома, анализировать образ жизни. Как-то заметила на окнах и у двери цвиль ( плесень) чернозеленую в точку. Задумалась… но не придала значения.
За окном уже шёл январь, я снова в мыслях, что и как делать, на ребёнка нельзя было смотреть, а на врачей — надеяться (
Как-то наткнулась на статью про аллергический дерматит у Комаровского, оказывается, с питание это все таки связано, но не с качеством, а с его количеством. Так как мой ребёнок был на ГВ, я уменьшила жирность своей еды- убрала сливочное масло, а кефир, творог и молоко поменяла на 1% жирности. Так же вооружилась и другими советами: сорбенты ( энтерос гель), кальция глюконат ( давала 1 неделю), убрала капли витамин Д3, передозировка которого также может спровоцировать дерматит! А наш педиатр только и повторяла " больше витамина Д3".

Все тело я и дальше мазала А-дермой, а вот очаги- детской мазью бепантеном, которым мажут деткам под памперс.

Через неделю-вторую были заметны результаты, не все идеально конечно, но большые очаги уменьшились и края были не такими чёткими. К тому времени, я прочитала про плесень в доме, которая может стать причиной не только дерматита, но и других проблем.

Теперь я ждала одного- переехать в квартиру и проверить своё последнее предположение. В конце февраля мы переехали, лечение оставила таким же, кроме кальция, купала просто в воде без ничего, отдельно перед ванной подмывала мыло чикко. Через 2-3 недели все сошло, остались только еле заметные пигментные пятна на животе, долго сходили круги на ручках.

Мне не верилось, что все это закончилось! Что из всего этого нам помогло, точно и сама сказать не могу, или схема лечения, или переезд из того дома с цвилью. Надеюсь, какие-то ньюансы из моего случая помогут кому-то поверить в свои силы, потому что у нас, мамочек, нет другого варианта ))

P.S. Недавно пользовались мыльной пенкой Джонсонс, появился этот же дерматит на руках. Я перестала конечно же его использовать, а руки мазала обычным бепантеном- за несколько дней все прошло.

Ссылка на Комаровского


Яна
Яна
Киев
222989

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Альбина Емелина
Альбина Емелина
Самара

Бывает, что такое и само собой проходит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

секрет вашего «излечения» это созревание ЖКТ ребенка, а переезд в квартиру это просто совпадение. у моего младшего сыпь началась с 2 мес, педиатр орала, что я жру что-то не то. но я упорно на диеты не садилась, т.к. знала что это бессмысленно и в ущерб только себе, молоко для ребенка все равно будет высшего качества. сын конечно щеки драл в кровь себе и тогда я прибегла к народным средствам, в арсенале была та же цинковая мазь, после купания мы обливались отваром лаврового листа, который отлично снимал красноту и зуд. когда пятна мокли — мазали цинковой мазь, когда были сильно сухими и шелушились — то жирным детским кремом. к 8 мес. сыпь стала сходить, заработал кишечник в полнуюсилу. вот и весь секрет.

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев

Со временем я поняла, что это больше связано с несозревшим жкт, чем с моей диетой. Меня аж выводило из себя то, что причитала мне педиатр: исключить то, исключить это. Слава Богу, что хватило ума (или не хватило выдержки) не тратить здровье своё и ребёнка на эти диеты

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Яна 
правильно поняли.
Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва

Пока кормила сына соблюдала безмолочную диету ни масла ни кефира вообще ничего. Детям нужно море длительно, с осени по весну из-за отопления и отсутствия солнца обострения. Кто-то перерастёт, кто-то нет. Ни один врач не даст прогноз, до 3-х лет можно сдавать и нужно панель аллергенов, выборочно на основные аллергены пищевые, у многих показывает аллерген, конкретно у нас все было видно, просто дети растут и пересдавать нужно. Таком детям не делают манту, она будет ложноположительной из -за реакции на состав.

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев

Да, в этом и коварность этого «индивидуального» заболевания, только методом проб и ошибок можно придти к выздоровлению

Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва
Яна 

Да это так, увлажнитель также нужен на отопительный сезон. Витамин д необходим, даю Вигантол сыну в осенне-зимний период до 3-х лет. Цинковые судокрем отличный, он до сих пор у нас в арсенале, к счастью мы в ремиссии давно и соблюдаем диету, многое уже ввели то, что и раньше думать не могла давать. Например, запеканка, рыба, клубника дозированно, виноград, горький шоколад буквально дольку.




Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск

Сколько бы раз эти темы не озвучивались, но от этого они не станут менее актуальными. Мы конечно не так долго, но 2 месяца сына обсыпало. Началось с маленькой площади на коленке и локтике. И пошло, за два месяца обсыпало две ножки полностью, животик и шло бы дальше. Врачи и платные и наши толку не давали. Куча мазей и таблеток. Пока как и вы не присмотрелась к тому, что у нас появилось в то время, одно чего я очень боялась, что придется отдать нашего котика, который с нами давно. Но тут я вспомнила что на окне на увеличение как раз таки вазон- женское счастье. Я без надежды особой, обрезала все цветы и о чудо, наша аллергия начала уходить. Еще есть конечно следы, но я вздохнула с облегчением.

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев

Мы тоже с кошкой живё)) но я почему то подумала, если с самого рождения у сына аллергия не проявилась на неё, то и в 4 месяца это точно не она будет

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск
Яна 

И хорошо, что не подумали. А нам уже 3,2 года и кот у нас еще до рождения. С рождения спали вместе (с года, не раньше, это образно), они друзья теперь, всюду вместе.

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев
МамаОля 

Нам недавно год исполнился, а у сына с кошкой уже наблюдаюсь интересные отношения ??????

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск
Яна 

С первым днем рождения вас. Крепкого здоровья. Дааааа, люблю когда детки с рождения с животными общаются

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев
МамаОля 

Спасибо) и Вам всего хорошего!

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

У атопического дерматита есть сезонная зависимость. В осенне-зимний период обострение, в весенне-летний — ремиссия. С дочкой так и было — с марта-апреля все проходило, с октября снова здорова… может быть вам весна помогла?)

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев

Может быть) так же помогает море, в ванночки добавляла морскую соль. Если вдруг осенью дерматит — то мы на море!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ярослава
7 лет
Минск

цинковая мазь, мало кто знеает. педиатры про неё не говорят, только дерматологи. стоит копейки. в составе всех панацей.

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев

Значит, у нас и дерматологи о ней не говорят)) отсутсвие хороших врачей — явная проблема...

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

Не говорят? Странно… мне ее и терапевт и аллерголог советовали. Но она нам не очень помогала. Хорошо помогала только гормональная:(

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ярослава
7 лет
Минск
Яна 

купите. как только любое раздражение — мажьте. от запревшей писюшки спасает мгоновенно, например. увидела, подмыла, намазала, памперс надела — всё! как будто и не было ничего! и ветрянку мазала, и любые воспаления. она сушит и лечит волшебно!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ярослава
7 лет
Минск
Lilu 
ну не знаю, у нас может её лучше делают)
Пожаловаться
Яна
Яна
Киев
Lilu 

Мы были у одного аллерголога-иммунолога, у одного-дерматолога, третий врач, взрослый дерматолог, заочно по телефону консультировала, ни разу не слышала от них о цинковой мази, хотя она всегда у нас в аптечке

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
++++