Книги Лидии Чарской для девочек📖📖📖

Журнал «Русская школа» за 1911 год сообщал: «В восьми женских гимназиях (I, II и IV классы) в сочинении, заданном учительницей на тему „Любимая книга“, девочки почти единогласно указали произведения Чарской. В анкете, сделанной в одной детской библиотеке, на вопрос, чем не нравится библиотека, было получено в ответ: „Нет книг Чарской“». Популярность Лидии Чарской среди маленьких читательниц дореволюционной России была невероятной.
Бо́льшая часть произведений Чарской посвящена школьной жизни (в основном её книги — о воспитанницах закрытых школ-пансионов), любви, девичьей дружбе («Записки институтки», «Белые пелеринки»). Также одна из излюбленных тем писательницы — приключения потерянных, осиротевших или похищенных детей («Лесовичка», «Сибирочка»). Ею было написано множество книг и рассказов по истории России («Смелая жизнь», «Газават», «Так велела царица»). Кроме того, писала также сказки («Дуль-Дуль, король без сердца», «Мельник Нарцисс», «Чудесная звёздочка», «Дочь Сказки», «Король с раскрашенной картинки», «Подарок феи», «Царевна Льдинка»).После революции повести и рассказы Чарской, как и других детских писательниц дворянского происхождения, практически не печатались. В 1991 г. издательством «Детская литература» была переиздана «Сибирочка», а в 1994-м появился в продаже сборник «Волшебная сказка» (изд. «Пресса»), в который вошли повести «Княжна Джаваха», «Лесовичка» и «Волшебная сказка». Сейчас книги Чарской активно переиздаются, многие повести включаются в серии типа «Детская библиотека» (изд. «ЭКСМО»), «Школьная библиотека» и прочие. У издательства ЭНАС есть даже отдельная серия, посвященная книгам Лидии Чарской —

1) «Некрасивая»
впечатляющая книга. По содержанию напоминает «Чучело» В.Железникова. Однако эта история как-то более оптимистична чем «Чучело». «Некрасивая» — это произведение о подростках, об искаженных понятиях добра и зла, о сильных личностях и переживаниях. Книга скорее для среднего школьного возраста, потому что героини – девочки-подростки. Возможно, кто-нибудь из читательниц после чтения задумается, прежде чем обозвать одноклассницу, а кто-то найдет в себе силы простить врагов…Повесть создает впечатление личного дневника, со «вложенными» в него открытками, лентами и кружевами, так что начинаешь сопереживать Лизе еще больше.

2) «Большая душа»
повесть о дружбе и верности двух совершенно разных подростков. Девочка Дося – сорванец в юбке, она ни минуты не может усидеть на месте и всегда готова к шалостям и проказам. А ее приятель Веня – скромный и немногословный горбун, слабый и болезненный. Тем не менее, ребята дружат с самого раннего детства и не представляют себе жизни друг без друга. Когда выяснилось, что Веня обладает выдающимся музыкальным талантом, Дося и ее подруги по пансиону всеми силами поддерживают мальчика, чтобы дать ему возможность учиться и найти свою дорогу в великий мир искусства. Конечно же, тернии, через которые приходится пройти ребятам, обязательно ведут к звездам

3) «Записки маленькой гимназистки»
Лена Иконина счастливо жила*с мамой в городе Рыбинске на берегу Волги. После смерти матери девочке пришлось отправиться в далекий Петербург — к дяде, своему единственному родственнику. Неласково встретила девочку новая семья. Двоюродные братья и сестры предпочитают дразнить и задирать Лену, а не дружить с ней. Добрая и доверчивая девочка не находит понимания и в гимназии, куда ее определил дядя… Маленькая гимназистка уже готова отчаяться, когда у нее появляется надежная подруга. С этого момента жизнь Лены начинает меняться...

4) «Тайна института»
стенах закрытого учебного заведения для девочек случайно оказывается маленькая сиротка Глаша — племянница одной из служанок. Это происшествие нарушает размеренно-однообразное течение жизни воспитанниц. Сердобольные старшеклассницы берут малышку под свое покровительство и старательно прячут ее от начальства. Так в институте появляется Тайна..

5) «Записки институтки»
повести, маленькая Люда, дочь героически погибшего офицера, выросшая на украинском хуторе, попадает в Петербург, в закрытое учебное заведение для девочек. Все здесь непривычно и незнакомо. Холодные институтские стены и строгие порядки угнетают привыкшую к свободе и маминой ласке девочку. Но постепенно она осваивается и обзаводится подругами. Живое описание институтских обычаев, разнообразных характеров девочек, их шалостей и проказ делает «записки» чрезвычайно трогательными и увлекательными.

6) «Княжна Джаваха»
Нина рано потеряла любимую маму и осталась на попечении отца — грузинского князя, боевого генерала. Девочка — отличная наездница и отчаянная искательница приключений, но с нежной, чуткой и отзывчивой душой. Юной княжне, выросшей на солнечном Кавказе с его благодатной природой и яркими восточными обычаями, первое время было очень неуютно в далеком северном Петербурге, в мрачных стенах института. Гордый нрав, достоинство и прямота Нины принесли ей множество неприятностей. Но постепенно она сумела завоевать уважение наставников и авторитет среди воспитанниц. И главное — она нашла настоящего, на всю жизнь, друга…

7) «Сибирочка»
«Сибирочка» — одно из самых известных произведений Лидии Чарской. Страшная участь ждала малышку, едва не погибшую в глухой тайге. К счастью, девочка выжила и нашла приют у старого птицелова Михалыча. Он-то и назвал свою приемную внучку Сибирочкой. На долю главной героини повести выпало немало тяжелых испытаний и потрясений: смерть любимого дедушки, плен у беглых каторжников, нелегкая работа в цирке и предательство близких. Но сильный характер и доброе сердце помогли Сибирочке преодолеть все напасти и в конце концов обрести любящую семью.

8) «Волшебная сказка»
«Волшебная сказка» — одна из самых трогательных повестей Лидии Чарской. Наденька Таирова довольно бедна, но в мечтах видит себя богатой и важной девицей, владелицей шикарного дома и бесчисленных нарядов. Волею судьбы красивая девочка попадается на глаза богатой бездетной барыне, и та берет ее на воспитание. Вроде бы Надины мечты сбываются, но волшебная сказка, в которую попала девочка, скоро теряет свою прелесть: в петергофском доме воспитанницу воспринимают как игрушку, ставя в один ряд с комнатной собачкой и ручным попугаем. Наконец прозрев, девочка все чаще вспоминает свою небогатую, но честную и искреннюю семью…

9) «Наташин дневник»
книга Лидии Чарской написана, как и следует из названия, в виде дневника. Ведет его простодушная провинциалка Наташа, выросшая в небольшом городке на берегу Волги. Дневник – единственный друг девочки, с ним она делится не только событиями своей непростой жизни, но и переживаниями и сомнениями.Наташа, потеряв всех родных, приехала в Петроград и поступила швеей в мастерскую. Хмурый северный город встретил ее неприветливо, а юному сердечку так хочется тепла, ласки и понимания…

10) «Лизочкино счастье»
Лизы тяжело заболела, теперь семье грозит полная нищета. Судьба сводит девочку с владельцем детского театра, тот берет ее в труппу. Юной актрисе предстоит сыграть роль Золушки. Но — самое главное — ей будут платить жалование, у Лизы появляется возможность вылечить маму. В ходе репетиций выясняется, что у новенькой есть талант. Конечно, это не может не вызвать зависти у других маленьких актеров. Однако в труппе у Лизы появляются и верные друзья. Их помощь и собственное доброе сердце помогают девочке с честью пройти все испытания.


Татьяна Мамаева
Татьяна Мамаева
Воронеж
241625

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

спасибо :) Нам дорасти надо и обязательно стоит взять ее книги :)

Пожаловаться
Татьяна Мамаева
Татьяна Мамаева
Воронеж

Пожалуйста! Мы с дочкой читаем с 8 лет её книги, а к нам племяшка 5 лет присоединяется.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Очень хороший автор

Пожаловаться
Татьяна Мамаева
Татьяна Мамаева
Воронеж

Согласна!