Тук-Тук.

Тук-тук. Открывай. Это я, депрессия.

Во время беременности я представляла себе идеальную картину. Розовощекий младенец улыбается мне, я напеваю какие-то мелодии и меня не покидает чувство абсолютного счастья. Все бы хорошо, если бы не бессонные ночи, постоянный день сурка, физическая усталость, моральное истощение и это лишь начало списка. По крайней мере, так было у меня.

Все знают, что такое послеродовая депрессия, но не все её испытывают. А те, кому все же не повезло, и она их настигла, боятся или даже правильнее сказать, стыдятся признаться кому-то, что они хоть раз испытывали злость, раздражение, бессилие и просто задавались вопросом, какая же из них получится мать. Мне вот тоже стыдно признаться в этом. Но дело не в осуждении со стороны, а в том, что этим ты признаешь, что ты слаб и беспомощен. И ты просто хочешь забыть весь этот негативный опыт и не вспоминать о нем, пытаясь обмануть в первую очередь себя, что все это тебя миновало. Я не просила о таком опыте, я не хотела такого опыта, но я была вынуждена бороться и сражаться за право называться, если уж не идеальной матерью, то хотя бы хорошей.

Во время беременности мы, естественно, думаем только о хорошем и о том, как мы уже любим нашу кроху, но по факту мы не представляем себе, какого же на самом деле стать родителем и какие трудности нас подстерегают. Я искренне верила, что уж мне-то не грозит депрессия, ведь я позитивный человек, всегда стараюсь искать плюсы, но эта беда не обошла меня стороной. Задела лишь слегка, но этого было достаточно, чтобы я просто задалась вопросом, а действительно ли я была готова стать матерью?

Да, я безусловно хотела ребенка, однако я оказалась морально не готова быть запертой в четырех стенах, с минимальным общением и полным отсутствием времени на себя и свою самореализацию. Где-то в глубине я знала, что все будет непросто и что когда родится ребенок, я обязана буду посвятить всю себя этому маленькому беззащитному комочку. Однако, я не осознавала, что же это в действительности значит– посвятить себя целиком и полностью. Я не была готова так сразу отказаться от всего, что мне было так дорого и привычно. Мне нужно было забыть сразу про всё, а этот процесс крайне болезненный. Если бы во время беременности я знала, что меня ждет (хотя бы примерно), я бы хоть немного была готова.

Самое ужасное было потерять контроль над своей жизнью. В прямом смысле жизнь больше не принадлежала мне, всё полностью зависело от моего ребенка. А когда ты привык планировать свой день\неделю\год\отпуск, то становится очень сложно жить хаотично. Если ребенок уснул, то здорово, ты можешь сделать хоть что-то, для начала сходить наконец-то в туалет или поесть.

Если ты привык к независимости, то тяжело стать полностью зависимой от мужа. И не только в финансовом плане. Банально сходить в душ или просто передохнуть пять минут.

Тяжело перестать получать результаты и подтверждения своего успеха. Когда я поняла, что на вопрос мужа «как дела? Как прошел день?» мне нечего рассказать, кроме того, что дочь срыгнула фонтаном, но меня это уже не испугало, в отличие от первого раза неделю назад, вот тогда мне стало очень грустно. Отсутствие достижений, интересных событий и просто видимых результатов очень угнетает. Да, я выполняю, наверное, самую важную миссию в своей жизни – растить здоровым и счастливым своего малыша, но эти достижения долгосрочны и проявят себя не так скоро как этого бы хотелось. Одно дело получать признание своих, хоть и маленьких, но достижений каждый день на работе, а другое дело раз в полгода. И совсем печально, когда ты сам перестаешь замечать свои достижения, потому что успеть убраться, постирать и приготовить что-то сложнее, чем макароны с сосисками, это не достижение. Делать гимнастику с ребенком два раза в день, это тоже не достижение. Всё это превращается в день сурка и это лишь усугубляет картину.

Тяжело осознавать, что ты понемногу теряешь себя и перерождаешься в кого-то совсем незнакомого и пока еще чужого тебе человека. Новая ипостась. К ней необходимо привыкнуть. Я же теперь мать.

И со всем этим приходится бороться, отвоевывать кусок за кусочком свободное время и тратить его на свои интересы, увлечения и достижения. Очень важно оставаться интересной самой себе, в первую очередь. Очень важно продолжать развиваться и расти. Я не хочу к концу декрета осознать, что из оставшихся навыков у меня осталось лишь потрясающее умение имитировать звуки животных и выразительное чтение. Я хочу вернуться на работу в свое время, а для этого мне необходимо поддерживать себя и свой интеллект в тонусе, что в данных условиях довольно сложно.

Я пока не знаю, как решу этот ребус и соберу ли я этот «кубик-рубик», но это принципиально для меня, поэтому я буду искать решение. Главное, сделать это без ущерба для материнства, ведь как бы ни было тяжело, мой ребенок всегда будет на первом месте.

Mirielmum

Татьяна
Татьяна
Малыш
7 лет
Рязань
78209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья Рыкова
Настасья Рыкова
Илья
7 лет
Рязань

Тоже депресняк накрывает. Мне уже ничего не хочется… По утрам я ещё могу быть доброжелательный мамой и женой, а вот под вечер… Гулять лень, друзьям звонить-писать тоже нет настроения, за весь день с детьми напрыгаешься/наговоришься/наиграешься и уже к вечеру вместо тебя выжатая мочалка. Молчу про домашние дела. Короче, прередаю привет всем, кто з.а*бался)))) все будет хорошо. Мне обычно помогает, когда кто-то с детьми гулять уходит на пару часов (но бывает это примерно раз в полгода) и я могу что то сделать без постоянного галдежа

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малыш
7 лет
Рязань

Приветы принимаются)))

Пожаловаться
МамАнна
МамАнна
Рязань

Ох, как я вас понимаю… Я тоже очень стараюсь держаться молодцом, считаю каждый день, месяц, когда малыш хотя-бы ходить сам будет.… Хотя бы какое нибудь разнообразие, а не одно и тоже из-за дня в день… Выйти на работу — для меня мечта, как же хочется всё и везде успевать… Завести машину и на пол дня забыться в своих желаниях, а не вскакивать каждую минуту… Нет, я не жалуюсь, я благодарю Бога, что у меня все здоровые и всё хорошо… Ведь всё, что происходит с нами это наши заслуги и наше испытание...

Пожаловаться
Аля
Аля
Милана
7 лет
Тула

Вот это загоны… Действительно, депрессия. Машина+слинг. И с ребенком можно отправляться куда угодно, никаких 4х стен. Планшет или электронная книга. И читайте на здоровье пока ребенок спит в коляске.

Пожаловаться
Полина
Полина
Артем
7 лет
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург

При условии что ребенок спокойный эта схема работает…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малыш
7 лет
Рязань

Машина есть не у всех, да и детки разные… Вам повезло, что спит в коляске)))

Пожаловаться
Аля
Аля
Милана
7 лет
Тула
Татьяна 

Когда 1й родился, не было машины. Я еще госы сдавала и диплом одновременно делала)) как то… хз?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

На самом деле это правда, тяжело признаться, более того когда тебе говорят, что это не так уж и тяжело заниматься ребенком, что там покормить-поносить-уложить спать… Но все забывают, что ты это делаешь постоянно и что тащить на своём горбу эти 5 килограмм около 12 часов в сутки это очень утомительно...