Изжога.😱

Всем приветик. Чувствую я это станет самой актуальной темой для меня. Опять она меня мучает, вторые сутки я борюсь с ней. Днем вроди бы все хорошо, но к вечеру и ночью это что то. Вобщем нашла я одну статейку. Может кому пригодится… Я пока без сна..
Даже если никогда прежде вы не страдали от изжоги, то в период беременности у вас есть все шансы с ней познакомиться. Явление настолько неприятное и распространенное среди беременных женщин, что считается одним из самых ужасных и надоедливых спутников вынашивания ребенка.
Бытует мнение, что виновником изжоги во время беременности является малыш, точнее его ноготки и волосяной покров. Однако медики считают, что это вряд ли. Пищеварительный «пожар» имеет физиологическую природу и вполне объясним. Соответственно, методы борьбы с изжогой становятся очевидными.
Причины изжоги при беременности?
Изжога (или кислотная диспепсия) — это ощущение жжения и боли за грудиной и в подложечной области. Чаще всего это происходит из-за выброса желудочного сока в пищевод, вследствие чего чувствительная слизистая оболочка раздражается и возникает это неприятное чувство жара.
Выброс этой самой кислоты провоцируется сдавливанием внутренних органов. Именно поэтому люди часто ощущают изжогу после активных нагибаний или накачке пресса, а также при большом весе. При беременности на органы давит растущий плод, что усугубляется с увеличением срока. Именно поэтому изжога чаще всего мучает женщин, начиная со второго триместра, а на ранних сроках они, как правило, не испытывают такого «счастья» (хотя бывают и такие случаи).
Конечно, пищевод защищен от воздействия желудочной кислоты своеобразным клапаном — сфинктером, поэтому от изжоги страдает далеко не каждый. Но под воздействием «беременного» гормона прогестерона тонус мышц, как мы знаем, расслаблен, в том числе и мышц пищевода. И этот мышечный клапан-зажим в таком расслабленном состоянии позволяет желудочной кислоте выливаться в пищевод. Плотному закрытию сфинктера препятствует также увеличение матки и повышение внутрибрюшного давления (приблизительно к 25 неделе).
Высокий уровень гормонов во время беременности влияет и на время, необходимое организму для полноценного пищеварения. Мышечные сокращения, помогающие пище проходить по пищеводу, замедляются в качестве побочного эффекта гормональной секреции. В результате пищеварительный процесс и расщепление пищи занимает больше времени, приводя к расстройству желудка и изжоге. ак правило, изжога начинается вскоре после еды (особенно после употребления обильной жирной, жареной и острой пищи) и может длиться от нескольких минут до нескольких часов подряд. Но все очень индивидуально. Многие беременные отмечают, что испытывают изжогу постоянно, даже если ничего не едят и не пьют. А часто изжога начинает доставать будущую маму именно в лежачем положении, поэтому спать приходится, чуть ли не сидя.
Как избавиться от изжоги при беременности?
Болезненную изжогу во время беременности можно устранить при помощи препаратов с общим названием «невсасывающиеся антациды». Они нейтрализуют и поглощают соляную кислоту из желудка, обволакивают его стенки и снимают изжогу за 1-2 минуты, не всасываясь в кровь.
К невсасывающимся антацидам относятся препараты, содержащие кальций, алюминий и магний. Это могут быть такие современные препараты, как Маалокс, Альмагель, Ренни, Тальцид. Однако вместе с соляной кислотой эти лекарства поглощают и другие вещества. Поэтому совмещать их с приемом других препаратов не стоит.
Многие антациды могут провоцировать возникновение запоров. Однако большинство современных препаратов лишено этого побочного эффекта. Среди таких — таблетки Ренни. Кроме карбоната кальция они содержат карбонат магния, а магний обладает послабляющим действием, а также способствует образованию слизи в желудке и повышает сопротивляемость его слизистой к повреждающему действию соляной кислоты. Также Ренни помогает устранить другие неприятные симптомы, нередко сопутствующие изжоге — тошноту, отрыжку, метеоризм. Но ввиду того, что магний способен влиять на развитие плода, мировые гинекологи рекомендуют все же отказаться и от таких препаратов.
Отдельно следует упомянуть о препаратах, содержащих нитрат висмута, — наподобие Викалина. Информации о возможном неблагоприятном влиянии висмута на ребенка недостаточно. Поэтому следует отказаться от таких лекарств в период беременности.
Как и в любом другом случае, лекарственное лечение изжоги должно проводиться исключительно по назначению врача. Он же пропишет вам допустимую дозировку. Конечно, даже такие безобидные таблетки в период вынашивания ребенка принимать не хочется. Многие мамы спасаются проверенным способом: пищевой содой. Однако это крайне нежелательно. Во-первых, при взаимодействии с желудочным соком сода образует углекислоту, обладающую выраженным сокогонным действием: происходит выделение дополнительной порции соляной кислоты, и вскоре жжение возобновляется с новой силой. Во-вторых, сода, легко всасываясь в кровь, вызывает опасное нарушение кислотно-щелочного баланса, что усиливает отеки, и без того нередкие во второй половине беременности.
Если изжога не дает вам жизни, а лекарства принимать ой как не хочется — попробуйте прибегнуть к народной медицине. Вот некоторые рецепты борьбы с изжогой:
15 г вереска обыкновенного заливают 0,5 л воды, кипятят 2-3 минуты, настаивают и пьют по полстакана 3-4 раза в день по 1 столовой ложке.
10 г травы золототысячника обыкновенного на 200 мл кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.
Длительная изжога прекращается, если принимать 3-4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корневищ аира.
Но прежде чем прибегать к растительным средствам, все равно необходимо проконсультироваться с врачом.
Важно понимать, что на состояние и развитие плода изжога никоим образом не влияет. Но терпеть жжение не очень полезно и бывает просто нереально. Если вы можете обойтись без лекарств, то, конечно, лучше воздержитесь. В противном случае можно попробовать так называемые подручные средства борьбы с изжогой (возможно, какой-то из них подойдет и вам): семечки, молоко, миндальные орешки, свежие огурец или морковь, минеральная вода, обычная жевательная резинка.
Как предотвратить и ликвидировать изжогу при беременности
Постарайтесь не принимать спазмолитики, так как они расслабляют сфинктер пищевода и таким образом способствуют возникновению изжоги. Таким же действием обладают некоторые травы, например, мята.
Лишний вес, набранный во время беременности, увеличивает риск появления изжоги. Поэтому не переедайте.
Питайтесь дробно: 5-6 раз в день с интервалами в 1,5-2 часа и небольшими порциями.
Ешьте медленно, тщательно пережевывая.
Включите в рацион продукты, провоцирующие щелочную реакцию: молоко, сливки, сметану, творог, паровые омлеты, нежирное отварное мясо и рыбу, сливочное и растительное масло, белый подсушенный (лучше вчерашний) хлеб.
Блюда и гарниры из овощей употребляйте в отварном или протертом виде. А фрукты лучше запекайте.

Ольга
Ольга
Доченька
12 лет
Дочка
6 лет
Калининград
119396

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Арина
Арина
Альметьевск

по поводу дробного и диетического питания согласна, ренни и гевискон мне не помогали абсолютно, я полисорб пила, вот от него был эффект

Пожаловаться
Анастасия Юлдашева
Анастасия Юлдашева
Москва

Не знаю, что это такое ?

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Маруся
6 лет
Калининград

У меня дня 3 изжога, чего не съем(по дищни никогда с ней не сталкивалась, да и с 1бер проблем не было, а тут засада, еще и кушать могу как воробей, не влезает в дивот много, иначе очень плохо… такое ощущение что за эти дни дивот резко вырос вверх, а ведь это только начало))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
12 лет
Дочка
6 лет
Калининград

У меня и в первую и во вторую беременность изжога была, но после 30 недели. А в этот раз прям рановато пошло. Будем бороться с ней. Вот сегодня утром встала, еще не поела ничего, а она появилась. И на ночь я не ела ничего. Эх?




Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Дзержинск

Меня Ренни спасает, хоть как-то облегчает боль и довольно быстро)

Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

спасаюсь Боржоми без газа

Пожаловаться
ВЕСНушкА
ВЕСНушкА
Артём
6 лет
Москва

тоже 2 дня мучает… а я чай с мятой пью… а низя!...

Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск
+1 а я пью чай с лимоном
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Маруся
6 лет
Калининград

Почему нельзя?

Пожаловаться
ВЕСНушкА
ВЕСНушкА
Артём
6 лет
Москва
Танечка 

В статье сказано, что мята расслабляет сфинктер пищевода, провоцируя изжогу...

Пожаловаться
ВЕСНушкА
ВЕСНушкА
Артём
6 лет
Москва
Оля 

Вот сегодня лимон добавила. Пока все нормально.

Пожаловаться
Элина
Элина
Калининград

я только пару раз пила омепразол, знаю что есть противопоказания, но терпеть сил не было, и соду капелюшечку разок разводила, а так помогают семечки, молочко с медом на хлебе (кстати очень ням-ням получается) мне и жвачка помогала, а вот минералка не пошла что то… я вообще стараюсь по максимуму без лекарств, итак напичкали за беременность много чем, сначала надо пробовать все-таки народные средства, а потом уже покупать лекарства, но это мое мнение...




Пожаловаться
Лина
Лина
Юленька
4 года
Киев

Принимаю Ренни, иногда по пол таблетки в день, иногда по одной, когда как беспокоит. Но докучает она каждый день и уже давненько. А на счёт того, что пишут о вредности магния, который в Ренни содержится не соглашусь. Большинство беременных до конца срока пьют магне б6 и как тогда обьяснить целесообразность его назначения??‍♀️

Пожаловаться
Танита
Танита
Каролина
4 года
Одесса

Мне помогает гавискон

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Москва

Принимаю гевискон, вроде как пока помогает

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Арина
12 лет
Герман
4 года
Стокгольм

Омепразол пила от изжоги. Прекрасно помогает. 1 таблетка на пару дней действует

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
12 лет
Дочка
6 лет
Калининград

Он есть у меня, но к сожалению в инструкции написано что он при беременности противопоказан. Спасибо?

Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Арина
12 лет
Герман
4 года
Стокгольм
Ольга 

А мне акушерка выписывала.??странно)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
12 лет
Дочка
6 лет
Калининград
Anastasiya 

Ну мне в пн на прием, спрошу у своей. Потому что уже все горит.