07.07.17 Пункция (очень много букв)

5 июля в 20.30 уколола Овитрель и пошел отсчет времени до пункции.
Врач, видя количество моих фолликулов, сразу предупредила, чтобы я была готова остаться там с ночевкой. Накануне собрала вещи, взяла с собой еду. Т.к. в ОМС питание не входит. Оговорюсь сразу, допустила ошибку: взяла картофель вареный, филе иии… цветную капусту. Девочки, не делайте так никогда! Позже объясню, почему. Подготовка к пункции такая: накануне весь день облегченное питание, последний прием пищи в 18-19 часов и не наедаться. Пить можно воду, чай, кофе вплоть до сна и побольше. Утром 10-12 глотков чистой воды. В 19.30 очистительная клизма 1,5 литра. в этот день я так переволновалась, что расстроился желудок. Изначально я хотела обойтись свечкой или микролаксом, но в мой ситуации пришлось вливать аж 4,5 литра(( Но больше я боялась, чем дела было, поэтому клизмы бояться не стоит).

Госпитализация с супругом к 7.30, на месте мы были минута в минуту. Сначала отвели к шкафчику оставить обувь, затем мужа усалили под процедурный кабинет ожидать, а меня повели в стационар. Выбрала кровать, переоделась, дальше на пост к медсестре заводить историю. Завели историю, измерили давление, пульс, температуру, отправили ставить катетер и ожидать. Положили еще одну девочку, тоже на пункцию и тоже у Золотых. Принесли одноразовые ночнушки под свой халат, печенье и пакетик кофе 3в1. Врач приехала в 8.30. В операционную первой позвали девочку, ушла она в 8.55, привезли в 9.15. Позвали меня. Заходишь, сразу слева стульчик, на нем снимаешь халат, оставляешь овувь, надеваешь бахилы, шапочку (волосы распустили, не знаю, почему). Анестезиолог еще раз спрашивает фамилию, имя, ела ли утром. Дальше прохожу в комнату, где, собственно, и делают манипуляции. Сажусь на кресло-кушетку, одевают тряпичные бахилы на ноги по колено, ставят зеркало, обрабатывают место манипуляций, руки кладут на подставки, одевают датчики. Вводят расслабляющий препарат, кружится голова — это норма, в окошке спрашивают фамилию. В это же время звонят мужу, отправляют на сдачу спермы. Все, больше ничего не помню. Крепкий, беспробудный сон.
Проснулась не сразу, глаза то открою, то закрою, в палате, на животе лед. Время не помню, но девочки, которых подселили на гистеру, сказали, что мы спали минут 40. Когда пришла в себя, поставили капельницу натрия хлорид и т.к. живот болел сильно, еще что-то обезболивающее и противовоспалительное. Врач зашла, сказала, что все хорошо, взяли 13 клеточек. Сказала, что все-таки лучше уйти в крио, т.к. фолликов было много, эстрадиол пограничный — 2200, гипера может наступить, и, если будет подсадка и беременность, а позже гипера все-таки настанет, то может быть вплоть до прерывания. Я, естественно, согласилась.Поставили цетротид, чтобы блокировать гормоны. Откапалась и пришла в чувства. Сразу кушать захотелось, навели кофе, печеньки я начала грызть еще под капельницей.Позвала эбриолог на беседу. Взяли всего 14 клеточек, одна плохого качества, остальные рабочие, но вот со спермой беда. Подвижность прежняя, но вот количество упало с 26 млн до 6 млн, но будут выбирать, искать. Мои клетки хорошие и вытянут неважную сперму. ПИКСИ не предложили, хотя я уже была готова и к этому.

Тут на меня напал жор, который преследовал меня всю стимуляцию… Я съела круассан с кофе, потом закусила пюре фрутоняня, через какое-то время выпила бутылочку чудо-йогурта. Самочувствие прямо бодрячком. Позже пришли кормить девочек после гистеры, и на меня нашла новая волна аппетита. Пошла подогрела свою еду: 5 кортошин, немного капусты в яйце и филе вареное, съела меньше половины, чтобы не наедаться сильно. Хожу, пристаю к медсестрам, чтобы сняли мне катетер, от которого болит рука, а он еще и на правой руке, ни поесть нормально, ни волосы завязать. Но они не поддаются, как только врач отпустит домой, так сразу снимут. Постепенно начала возвращаться боль в животе, да такая… Причем боль не в яичниках, а в районе пупка, опоясывающая. Держу лед, хожу уже мало и согнутая. Медсестры естественно обратили внимание.

Пришло время беседы с врачом, она должна отпустить домой. «Обрадовала» она меня, что я напросилась на ночевку. Я уже, если честно, и сама не против, т.к. боль была сильная, да и ОС меня напугала фразой, что если начнется внутреннее кровотечение, будет печально. Назначила:

— контроль водного баланса: учет сколько пьешь, писаешь и капельницы, окружности живота и веса (из-за подозрения на гиперу),

— фраксипарин 0,3 утром и вечером до М,

— достинекс 8 табл (можно Каберголин) на ночь,

— нутридринк 200 мл один раз в день.
Можно покупать не готовый раствор, в банках порошок, так дешевле выходит. Я сказала, что купила протеин, но ОС его пить не разрешила, т.к.в нем в любом случае содержатся гормоны, а нам они сейчас не нужны. Поэтому, девочки, кто готовится к протоколу и думает запасаться протеином, не тратьте лишние деньги, лучше сразу берите полезную смесь. Состав в ней очень даже хороший. И на вкус мне больше понравилась, чем протеин.

Попросила её сделать УЗИ, все ли там нормально, сказала, что необходимости нет. Потом сама увидела, как я хожу и позвала во 2 кабинет. На УЗИ был какой-то кровяной сгусток, но в целом яичники более или менее в норме. Стала смотреть кишечник, а тааам… Атас… Капуста дала брожение, кишечник вздут и давит на яичники… Хотели ставить свечку глицериновую или газоотводную трубочку, но я сказала, что сама буду справляться с этой проблемой, т.к. бедная моя попочка еще помнит клизму и ничего больше в себя пускать не собирается) ну и, естественно, голодовка до утра. Только вода и чай.

В общем вечером мне поставили опять капельницу с теми же препаратами. Перед сном замерили окружность живота, вес. Кстати, вес остался прежним, как я вступила в протокол, с таким же и вышла. Утром опять те же замеры, живот заметно уменьшился, чувствовать себя стала легче, стала опять бодрая, ходила. Жидкость сколько вошла, столько же и вышла, все хорошо. На завтрак все-таки покормили меня, рисовая молочная каша и чай. Опять начал живот болеть, но я уже особо вида не подавала, да и боль не в яичниках, а именно кишечник и желудок.

Сняли катетер, поговорила с врачом, дала мне последние напутствия, если боль усилится, приезжать в стационар. Поставили еще один укол цитротида, теперь на УЗИ 12.07. М сказала, что должны прийти раньше. До них половой, физический покой, тяжелое не поднимать. Спрашивала, можно ли на море, после М можно все, а пока спокойный, бережный ритм жизни. Кушать часто но по чуть-чуть, порция должна помещаться в ладошке, чтобы не нагружать кишечник и не давить на яичники. И обязательно любыми способами ежедневно ходить в туалет, опять таки чтобы лишний раз не давить на яичники.

Перед уходом успела пообщаться с эмбриологом, 10 клеточек оплодотворились) Одна с одним ядром, предположительно, уже ядра ЯЦ и С уже слились, и возможно, это будет отличник. Если так, его заморозят отдельно и подсадят одного, т.к. я еще слишком молода. Хотя тут я не согласна, но как мой врач скажет, так и будем действовать. А остальные девять еще с двумя ядрами. будут наблюдать. Сказала, что обычно из первоначально оплодотворившихся 30% выходит в заморозку, но возможно будет больше.

По впечатлениям, палаты чистые, уютные. На четыре человека. В палате шкаф для одежды, рукомойник, жидкое мыло, бумажные полотенца и мусорка. Всего три палаты, еще комната пробуждения (но это после лапары). На эти три палаты один санузел: туалет, душ, раковина, фен. Очередей вообще нет, т.к. обычно всех быстро выписывают. Столовая уютная, кормят вкусно. Девочки медсестры все приятные, улыбаются, любой каприз слышат. Я попала в смену Гермине, так она стойко и с улыбкой выдержала все мое нытье по поводу катетера и боли, в общем, молодец!)

Кстати, после всего этого упал иммунитет, кашель начался еще до пунции, а после так вообще жуткий стал, дико болит желудок, теперь пью перед едой альмагель, после еды мезим и эспумизан

Вот пока все новости. Теперь вопросы))

1) Девочки, кто уходил в крио, через сколько дней после пункции у вас начались М?

2) Насчет фраксипарина: вот не пойму, то-ли иглы тупые, то-ли толстые, с трудом вонзаю их в кожу, вплоть до синячков, это нормально?

3) долго будут коричневые выделения? А то сейчас они впремешку с обычными, но более густое все, я боюсь спутать начало М с такими выделениями.

4) можно ли сделать спринцевание ромашкой, чтобы избавиться от этих выделений?

Спасибо всем, кто дочитал мой поток информации) Надеюсь, что кому-то мой опыт будет полезен)


Рубрика Бесплодие
Анна
Анна
Таганрог
5921735

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элина
Элина
Таганрог

Как я люблю ваши посты читать!!! Я очень хочу что бы у вас все получилось!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо большое!!!) у всех все получится)) скоро будем мамочками ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тюмень

у меня 04.07. пункция была и тоже ушла в крио из-за подозрения на гиперу. Месячные пришли сегодня, 11.07. Теперь цикл назначили пить ОК и если все хорошо, то в крио в след.цикл (через цикл получается)

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

О, как хорошо)) и организм отдохнет от манипуляций. Гипера так и не пришла?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Анна 

У меня детки остались со второго эко из трёх. Скоро в крио)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Анна 

После последнего эко почти 10 мес прошло ) отдыхаю)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
2 года
Новошахтинск

Да на счёт игл фраксипарина-это жесть, тупые.я на крио пошла через цикл. А на счёт д-димер, сдавала после пункции на 3 или 4 день, был завышен не много. На счёт подсадки, мне сразу сказали, что будут подсаживать одного. Я думаю из-за того, что все клеточки были заморожены по два и один отличник один заморожен.

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Думаю тоже нужно сдать проверить, в протоколе он у меня был низковат, 75. А про заморозку мне так же сказали, что отличник будут отдельно замораживать, а зорошистов по два.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
2 года
Новошахтинск
Анна 

А подсаживать сколько будут?

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Ирина 

Не знаю пока, эмбриолог сказала, что если отличник, то одного, а если хорошисты, то двоих, завтра как раз пятые сутки, завтра или послезавтра заморозка.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону

Когда колола фраксипарин весь живот был в синяках, это иголки тупые. Последний раз колола клексан- это чудо, иголочка малюсенькая и острая, боли вообще нет)

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Вот тоже я заподозрила неладное)) а вчера медсестра колола мне, так вообще какой-то кровоподтек под кожей получился, какая-то маленькая красная горошина...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Анна 

У меня весь живот был в шишках и большой синяк)

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Ольга 

Бедный пузик… Я смеюсь, вот где мой жирок и пригодился? не представляю, как худые девочки колят… Куда???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Анна 

У меня с прошлых протоколов клексан остался, я ещё закуплю, скоро крио. Я беру 0,4 и колю по 0,2 мне врач так посоветовал. И говорят что клексан посильнее фракстпарина

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Ольга 

А там иглы меняются? У меня, в принципе, уже на стимуляции ддимер был 75, не знаю, нужен ли мне фраксипарин и клексан. Завтра планирую сдать, проверить, как он себя ведет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Анна 

Игла не меняется, я на глаз колю 0,2 в спирт иголочку и под крышку, и вечером остальные 0,2. Иголочка не затупляется

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Ольга 

Ааа, хорошо так)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Может надо резче иглу вводить?
Я тоже пила нутридринк этот. У меня взяли 20як тогда, без гиперы было. Кровяных выделений не было.
Поздравляю с пункцией :)

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо))) Да, стала резко вонзать иглу, стало лучше) хорошо, что все обошлось, а то как почитаешь страсти, какие страдания переживают… Мамочки мои!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Анна 

Ну теперь крио проткол:)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Светлана 

Даа)) но еще пока не говорили с врачем, когда в следующием цикле или через один) есть мысль зуб пока вылечить, а он трудоемкий, около месяца лечить нужно, чтобы потом в беременность не мучиться)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Анна 

Все правильно.! Я зубы вылечила как планировать начала....5 лет назад. Благо все ок пока!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Светлана 

? в начале планирования у меня еще все зубки хорошие были?

Пожаловаться
Татося
Татося
Краснодар

Бедняжка, все уже позади, отличников тебе ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо!!!)) сегодня говорила с эмбриологом, у нас 3 отличника и 5 хорошистов)) еще один немного отстает, все по 8-9 клеточек, а у этого 7. И один совсем слабенький, вот-вот остановится в развитии, 3 клеточки

Пожаловаться
Татося
Татося
Краснодар
Анна 

Хороший результат, когда подсадка?

Пожаловаться
Татося
Татося
Краснодар
Анна 

А где делали Эко ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Татося 

Подсадка скорее всего через цикл, яичники большие, да и приболела я. Делали в ЦРЧ, но у меня то и амг 8,18 и антранальных фолликов по 10 штук в каждом яичнике обычно. Поэтому я думаю, другого результата быть не должно)

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Пусть волшебство случится!!! По поводу вопросов, м по-моему вызывали мне… не помню(( да и выделений не было… но наверное лучше не вымывать ничем… мне тоже удивительно твоё состояние… боли… ничего подобного не было… быстрее восстанавливайся и в путь!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо!!)) вот изначально как-то не так как у всех пошло у меня: мало кто чувствует сразу яичники… А под конец стимуляции так вообще садиться нужно было сначала на бочок, потом на попу, чтобы на яичники не давило… Вот и дальше пошло так.




Пожаловаться
Irssa
Irssa
Сын
25 лет
Таганрог

Анечка, спасибо за подробный рассказ! Интересно) Удачи тебе! Пусть все получится! Держу кулачки за тебя! ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо?

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог

Мда уж… С животом проблемы из-за некачественного наркоза может быть. А выделения вообще странно… У меня никаких не было. Брали 9 клеток, никаких клизм не делали, в палате 5 минут до процедуры и 15 мин после со льдом и уколом кетанола. И всё, домой

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Да я тоже сделала вывод, что на желудке он отразился, стала пить альмагель, мезим и эспумизан, легче стало, зато теперь яичники начали болеть.

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог
Анна 
Пройдёт! Хорошо, если в крио уйдёшь, успокоится организм. Мне тяжко было и беременность и отходняк от стимуляции
Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
katterina 

Крио 100%, уже поставили 4 укола цитротида, чтобы блокировать гормоны. Эстрадиол 2200, пограничный и фолликов много было. Да и я сама понимаю, что сейчас было бы очень тяжело подсаживать, плохо мне, болит все, еще и заболела, кашель страшенный, как в трубу, как будто в очередной раз выплюну матку вместе с яичниками?

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог
Анна 

Ужас. Выздоравливай!

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
katterina 

Спасибо)))

Пожаловаться
SmilingLady
SmilingLady
Полина
6 лет
Санкт-Петербург

Удачи и клеточкам и тебе! По вопросам не подскажу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо большое)))

Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
5 лет
Ижевск

спасибо, огромное спасибо вам за такой подробный рассказ!!! такие рассказы просто необходимы таким, как мне… кому все еще это только предстоит.

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Не за что)) сама читала, читала… Девочки хоть и подробно пишут, но что-то проходит, иначе, чего-то не хватило и осталось неясным, поэтому надеюсь внести свою лепту) пусть у вас все пройдет легко и непринужденно ?

Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
5 лет
Ижевск
Анна 

да, вы правы. Я сама помню, как выписалась после лапары домой, сразу решила, что все написать, как было. Уверена, когда ждешь операции(или другого вмешательства в организм), переживаешь, то любой опыт другого человека-бесценен!!!




Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Держим кулачки!!! Всё получится :-* а подсаживать будут в след цикле ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо ?Либо в следующем, либо через цикл, будем смотреть состояние моё))

Пожаловаться
Пчёла Майя
Пчёла Майя
Воронеж

Я тоже себя на пункции вспомнила)))а у меня взяли 36 клеточек и гипера меня миновала.в крио сразу не отправили, решили поробовать подсадить 1 малявку, к сожелению пролет

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Ого-го!!! Бедные яичники… А сколько эмбриончиков получилось?

Пожаловаться
Пчёла Майя
Пчёла Майя
Воронеж
Анна 

14 дожили до 5 дня

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Пчёла Майя 

Хороший результат) при том, что организму нужно было питать такое количество клеточек)) на несколько беременностей хватит))

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону

Удачной заморозки!) от поста прям такие воспоминания нахлынули)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо)) ой, этого лучше не знать, правда ведь?)) есть у меня подружка, вот-вот рожать, так она совсем ничего не знает и не читает, со мной консультируется? я в какой-то степени даже завидую, голова не забила всеми этими анализами, препаратами, уколами ?

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону
Анна 

Это точно) такой путь… Хотя, это такое «волшебство»!))) буквально сегодня мужу говорю:«Представь, еще год назад, доча была в заморозке!» прям не верится!) в голове не укладывается, что врачами творится такое чудо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
УпрямаяNatura 

Даа) и что выдерживают, переживают заморозку, то что с ними делают, наши крошки) это точно чудо и неоценимая помощь парам, которые так ждут малыша))

Пожаловаться
Мария
Мария
Ростов
Анна 

Классный пост, читала и свою пункцию вспоминала😀 удачи тебе, чтобы все клеточки оплодотворились и хорошо перенесли заморозку.месячные после пункции пошли дней через 6 вроде бы.фраксипарин мне тоже было сложновато колоть, неприятно, кожу прям протыкать приходилось.

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог
Мария 

Спасибо большое!)) вот да, не пробивается кожа((пурегон вообще классно кололся)

Пожаловаться
Мама дочки
Мама дочки
Малышка
22 года
Ростов-на-Дону

Умничка пережила??малявочкам удачи??

Пожаловаться
Анна
Анна
Таганрог

Спасибо большое!!

Показать ещё