Ребенок плохо ест

Что делать? Ребенок плохо ест!

Попытки накормить Вашего ребенка всегда похожи на боевые действия – со своими разведчиками, хитросплетениями и, конечно, победами и поражениями? Он ест только конфеты, чипсы и макароны? Любое новое блюдо Ваш малыш наотрез отказывается попробовать, мотивируя это тем, что он «такое не любит» (даже если никогда «такое» и не пробовал)? Не беспокойтесь: Вы не одиноки. Около 40% детей до 6 лет являются такими привередами и немало нервов портят своим родителям. Каковы же причины такого плохого аппетита Вашего ребенка и что делать, чтобы малыш не «умер голодной смертью»?

Причины плохого аппетита ребенка

1. Кризис возраста (1-2 года). В этот период малыш начинает пробовать то, чего раньше ему не позволялось – и у него меняются вкусовые пристрастия. Он не понимает, Что делать? Ребенок плохо ест!зачем должен есть кашу или непонятные котлетки, когда в мире существуют чипсы, шоколад, конфеты, газировка – вещи намного вкуснее!

2. Биоритмы ребенка. Если он – «жаворонок», то, скорее всего, как только встает с постели, сразу же бежит на кухню и делает себе бутерброды, после чего уже, конечно, Вашей каши ему совсем не хочется. Если же Ваш малыш – «сова», то, наоборот, ему необходимо много времени, чтобы раскачаться и «нагулять» аппетит.

3. Возраст. Необходимо запомнить, что столько и так часто, как Ваш ребенок ел до года, он никогда есть не будет. Дело в том, что до года малыш растет так стремительно, и ему требуется столько питательных веществ, как никогда потом – даже в подростковом возрасте! Поэтому и аппетит его будет меньше.

4. Большое количество перекусов между приемами пищи. Если малыш перекусывает не яблоком или грушей, а печеньем, булками и конфетами – неудивительно, что ко времени наступления обеда он уже сыт.

5. Ребенок не успел проголодаться. Если завтрак был пару часов назад – малыш просто мог не успеть снова захотеть есть.

6. Болезнь. Когда мы болеем – наш аппетит снижается по вполне понятным причинам – организму нужно направить все свои силы на борьбу с болезнью, а не на переваривание пищи.

7. Слишком большая порция пищи, которая «пугает» ребенка.

8. Отсутствие у малыша настроения или компании для еды (важное условие для ребенка).

9. Еда приготовлена невкусно или малыш просто не любит эти блюда.

10. Ребенок очень увлечен игрой и не хочет отрываться от нее для того, чтобы поесть. Ведь для детей еда не удовольствие, а работа. И дети еще не живет для того, чтобы есть, а едят для того, чтобы жить.

11. Определенная конституция малыша. Дети с мелкой костью, тонкой кожей, мало весящие достаточно равнодушно относятся к еде – она для них не важна. Дети же пухленькие, высокие, коренастые обычно любят поесть.

12. Капризы ребенка, которые могут быть вызваны возрастным кризисом или просто желанием поспорить со взрослыми.Если ребенка «пугает» слишком большая порция пищи – просто уменьшите ее

Что делать, если ребенок плохо ест?

Прежде чем решать проблему плохого аппетита ребенка, нужно определить причину этого явления. Но какой бы ни была причина – кормить ребенка насильно нельзя ни при каких обстоятельствах! Иначе Вы можете надолго отбить у него желание вообще что-либо есть или просто добавить еще одно нелюбимое блюдо в его список. Ведь широко известны случаи, когда уже во взрослом возрасте люди ненавидели блюда, которыми их пытались накормить насильно в детстве.

Рассмотрим возможности решить проблему плохого аппетита, исходя из ее причин, перечисленных выше.

1. Если плохой аппетит вызван кризисом возраста – можно пойти на компромисс с малышом. Например, он съедает что-то «полезное», что предложили ему на обед – а после этого находит конфету или печенье (смотря что он любит) в грузовичке или в лапках мишки. Единственное, что нельзя делать – это «торговаться» с малышом: «Вот ты сейчас съешь суп – и получишь конфету». Усвоив с детства такую установку, Ваш ребенок будет и во взрослом возрасте заедать свои неудачи сладостями.

2. Если биоритмы ребенка повинны в том, что он плохо кушает – не стоит бить тревогу. Эту проблему можно легко и просто решить. Если Ваш ребенок «жаворонок» — просто встаньте раньше и приготовьте ему кашу. Когда он вбежит в кухню – на столе его уже будет ждать вкусный, полезный ароматный завтрак! Если же ребенок – «сова» — можно поиграть с ним, а потом попросить поучаствовать в приготовлении завтрака. Аппетит должен разыграться!

3. Если Ваш ребенок ест меньше, чем ел до года – это, наверное, единственная причина, где с уменьшением его аппетита нужно смириться. Потому что стандартная установка мам: «Он должен есть побольше, побольше и побольше» не выдерживает никакой критики. Такие «закармливания» в детстве могут проявиться в виде лишнего веса во взрослом возрасте.

4. Чтобы перекусы не мешали ребенку нормально питаться – ограничьте их фруктами (груша или яблоко) и ни при каких обстоятельствах не балуйте ребенка печеньем и другими сладостями между приемами пищи.

5. Причина слишком частого кормления схожа с причиной №3. нужно запомнить, что малыш должен есть 5 раз в день через каждые 3,5 – 4 часа – не чаще (завтрак, обед, полдник, ужин, кефир перед сном). Если малыш не хочет обедать или ужинать – не кормите его насильно, ничего страшного не случится, если он иногда пропустит прием пищи.

6. Что делать, если падение детского аппетита вызвано болезнью? Мы делаем все, как нас учили: вызываем врача, который выписывает лекарства, которыми мы лечим малыша – и к нему вновь возвращается аппетит! Во время же болезни ребенка нужно кормить только по его желанию – и чем-нибудь легким (нежирным и некалорийным).Оформите блюдо красиво, что поможет вызвать у ребенка интерес и желание его попробовать

7. Если ребенка «пугает» слишком большая порция пищи – просто уменьшите ее. Это приободрит малыша – и, возможно, он, съев предложенную порцию, еще попросит добавки!

8. Если у малыша нет настроения (он устал, раздражен, расстроен) – поднимите ему его! Нужно развеселить малыша, отвлечь его от своих переживаний – и он скоро сам попросит поесть. А если у него нет компании для еды – составьте малышу эту компанию. Ведь аппетит – вещь заразительная.

9. Да, порой бывает и так, что Вы просто не умеете готовить какие-то блюда. Умеете? И гости всегда хвалят Ваши сырники, а малыш ни в какую не ест? Помните, что у детей и взрослых – разные вкусовые рецепторы. Поэтому то, что вкусно для Вас – может быть абсолютно несъедобно для Вашего ребенка. Поэтому неплохо было бы купить специальную книжку кулинарных рецептов блюд для детей.

Если же Ваш ребенок не любит эти блюда – значит не надо его заставлять. Всегда можно заменить одно блюдо другим – похожим по составу питательных веществ. Или забавно оформить «ненавистные» ребенку блюда. Например, не любит Ваш привереда творог сделайте из него сырники и придумайте какое-нибудь название им (или даже необычную форму) – чтобы он и не понял, из чего приготовлено блюдо. Например, сырники в виде шариков – с аналогичным названием «Колобки». Чтобы приучить малыша к котлетам, можно сделать «Ежики» с рисом. А рыбные котлеты для ярого противника «морских жителей» можно сделать с большим количеством капусты – так они станут похожи на куриные.

Если же ребенок ни в какую не хочет есть, например, молочные продукты – может быть, у него какая-то непереносимость? В крайнем случае, можно давать ему столь необходимый кальций в витаминах. В любом случае – не готовьте ребенку еду, которую он не любит. Ну не привьете Вы таким образом любви к котлетам или манной каше – если будете кормить этим малыша каждый день!

10. Если ребенок увлечен игрой – помните, что оторвать его от этого занятия мгновенно у Вас не получится ни при каких обстоятельствах. Поэтому перед едой его необходимо успокоить, переведя игру в более спокойное русло. Например, игру в дочки-матери можно перевести в укладывание спать кукол или в обед у кукол, когда они будут спокойно сидеть за столом. После этого можно позвать его на кухню – помочь Вам разложить салфетки и ложки к обеду. В крайнем случае, можно позволить взять с собой за стол игрушку – чтобы малыш «покормил» и себя, и зайчика.

Но порой в спокойное русло перевести игру просто не представляется возможным! Особенно, если речь идет о двух мальчиках, разыгрывающих боевые действия с солдатиками на ковре в детской. В этом случае показателен пример одного папы, который помог накормить своих сыновей, видя бесплодные попытки жены их докричаться, чтобы они прервали игру и пообедали. Папа взял огромную кастрюлю каши, сваренной на обед, и отправился в комнату, прокричав: «Полевая кухня приехала! Солдатам надо отдохнуть и подкрепиться!». Конечно же, после это «новоявленные полководцы» схватили ложки и слопали всю кашу!

Также можно предложить своему ребенку перекусить в замке принцессы, избушке трех медведей или мышиной норке.

11. Если Ваш ребенок маленький и хрупкий – не пугайтесь его равнодушию к еде, отсутствию у него любимых блюд и нереально маленьким порциям, съедаемым за обедом. Это абсолютно нормально – больше малышу не требуется, в силу своей конституции. Обычно развлечения во время еды, красивое оформление блюд не способствуют достижению необходимого эффекта. Еда таким детям просто неинтересна. И даже во взрослом возрасте они, скорее всего, будут не есть, а «клевать». Но не стоит из-за этого беспокоиться – как раз такие люди обычно живут дольше! Единственное – если Вы понимаете, что каких-то витаминов и минералов малышу не хватает (это можно обнаружить, сдав анализы) – введите в его рацион мультивитаминный комплекс, который должен прописать педиатр.

12. Если Вы видите, что ребенок просто капризничает, не настаивайте на том, чтобы он поел. И уж ни в коем случае не «награждайте» его конфеткой за то, что он хорошо покушал. Капризы не должна никоим образом влечь ни положительных, ни отрицательных последствий. Будьте спокойны – не ругайте ребенка, но и не давайте то, чего он просит. Если он говорит, что не будет есть картофельное пюре – уберите тарелку и скажите: «Хорошо. Съешь потом». Вполне возможно, что «дух противоречия» малыша смирится – и он попросит тарелку обратно.

Не запрещайте маленькому ребенку играть с едой

Универсальные советы для родителей «малоежек»

Есть несколько универсальных советов для родителей тех детей, которые плохо едят. Если Ваш малыш долгое время после завтрака или обеда не хочет есть – понаблюдайте за его образом жизни. Может быть, он целый день сидит дома – тогда, конечно, он расходует мало энергии, и ему просто не нужно столько питания. В таком случае лучшее средство поднять аппетит – это прогулка. Гуляйте два аза в день часа по два – перед обедом и ужином. Малыш набегается, потратит энергию – и просто набросится на предложенную ему еду. Главное, не переборщите – чтобы малыш не устал очень сильно. Иначе такая прогулка чревата не улучшением аппетита, а сном лицом в тарелке!

Во время еды нежелательны любые способы отвлечь ребенка: никаких телевизоров и книжек за столом. Единственным посторонним предметом может быть игрушка, которую тоже надо «покормить». Не запрещайте маленькому ребенку играть с едой – вылавливать руками картошку из супа, разбрызгать нечаянно компот по скатерти, сначала выпить кисель, затем съесть котлету – и лишь потом похлебать суп. И ни в коем случае не кормите его с ложечки. Да, потом Ваша кухня будет похожа на место Ледового побоища, но зато ребенок поест самостоятельно.

Если Ваш малыш плохо ест не по физиологическим причинам, а из-за капризов — есть еще одно верное средство научить его кушать. Попробуйте подключить его к приготовлению пищи – пусть он сам порежет зелень для салата, слепит котлетку, почистит яйцо. С его помощью оформите блюдо красиво (это тоже поможет вызвать у ребенка интерес и желание его попробовать) – и малыш вряд ли откажется съесть то, что приготовил своими руками!

Помните, что новые продукты не получится ввести в рацион маленького ребенка сразу. Ему потребуется 10-20 дегустаций – чтобы привыкнуть к новому блюду и полюбить его. Если ж малыш и на 30-й дегустации ест блюдо через силу – не надо его мучить. Наверное, это действительно не его продукт.

Необходимо помнить, что ребенок в принципе не может мало есть – ведь детский организм – самый совершенный. Он сам подсказывает своему хозяину, когда и что ему нужно делать. И создавать из своего «плохо кушающего» ребенка «хорошо кушающего» умницу не стоит. Ребенок ест ровно столько, сколько ему требуется. А те дети, которых «закармливают» в детстве часто во взрослом возрасте имеют лишний вес. В этом плане нам надо брать пример с европейцев – в частности, с англичан. В их семьях дети всегда едят только столько, сколько им нужно. И за всю историю человечества еще ни один ребенок не умер, отказавшись от пищи!

И уж, конечно, очень важно не превращать обеденный стол в поле битвы. Не ругайтесь на своего привереду, не заставляйте его есть – родители должны формировать у своего ребенка положительное отношение к еде. Еда должна быть для него удовольствием и добровольной процедурой, а не наказанием. Поэтому самым оправданным способом кормления является кормление «по аппетиту» — то есть когда ребенку самому хочется. Понятное дело, что тяжело так привить привычку к режиму питания, который важен – но, может быть, стоит прислушаться к биологическим часам своего ребенка, а не привязывать потребление пищи к часам?


Анастасия
Анастасия
Никита
11 лет
Санкт-Петербург
205606

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества