Мамино утро (из воспоминаний)

Это только кажется, что, когда ложишься спать, все, наконец, хорошо. Нет, когда, наконец, ложишься спать, то все хорошо, сон, сколько бы там его не осталось- это подарок, который может оценить только студент во время сессии или мама- одиночка 2-х годовалой крохи. А когдаи первое и второе складываются в неперевариваемый коктейль обязательств, задача и проблем, то его, этот случайный подарок, начинаешь ценить еще больше. И проваливаешься в него, как в омут. Но подарка этого всегда мало.

Хоть и старается твоя кроха не будить маму, самостоятельно вылезает из манежа, где спокойно проспала и мамины чертыхания над отчетами по лабораторкам, и стирку, которая, как блохи на уличной собаке, никогда не кончается, и готовку еды на завтра- всего-то пара тарелок картошки и получилась, ну ничего, еще есть кефир, который можно залить в бутылку с соской и, наконец, получить законный подарок- немного сна. Кроха не знает когда мама легла спать, она тихо вылезает из манежа, честно идет на горшок, стараясь не греметь крышкой (малыш, мама не слышит, она вся в подарке), одевается. Все сама, она уже взрослая девочка, еще немножко, и ей будет о-го-го, 2 года.

Она оделась и деловито потопала к тумбочке, где лежала самая дорогая, эксклюзивная еда в доме- Вискас. Достала коробку и, привычным движением локтя отодвигая настырную рыжую морду, насыпала в миску кошачьей еды, захватила оттуда горсть и, хрумкая на ходу, вернулась к тумбочке, чтобы поставить коробку на место. До вечера. Кот счастливо захрустел  любимыми кубиками, тепло и благодарно вспоминая незнакомых людей, презентовавших целую упаковку кошачьего счастья пару недель назад: «Пусть у вас на пути всегда будут в избытке толстые ленивые мыши и миска свежей воды». Кроха сняла со швейной машинки тарелку с картошкой и бутылку с кефиром и расположилась неподалеку от кота, на старом жестком кресле, которое раскладывали, когда в комнате оставались ночевать друзья. Завтрак закончился быстро. Тарелку вернули на швейную машинку, а остатки кефира малышка честно поделила с котом. Все. Все главные обязательные дела сделаны, теперь можно играть и ждать, пока мама проснется...

… А мама так хочет досмотреть еще один сон, или, хотя бы увидеть его концовку, но кто-то тихонько топает по одеялу, в которое мама завернулась с головой, не просыпаясь она знает, что это не кот, кота она слышит в дальнем конце комнаты, тот усердно скребет лоток. Это какая-то из игрушек отправилась в поход по горам и долинам, ведь лучших гор и долин, чем мамино одеяло, еще просто не придумали. Мама слышит тихий шепот своего солнышка, приговаривающего: «И они сли по до’инам и го’ам и потом  насли Косяка…»

Скребеж по лотку прекращается, потому что кот заслышал свое имя и понял, что сейчас и он попадет в сказку, не смотря на то, что он в нее совсем не просился. Но делать нечего, тихое шипение- значит его зацепили за шкирку и тянут к этим самым долинам и горам, сейчас лапы нащупают одеяло и постараются вцепиться в него. Одеяло сползает и свет безжалостно лупит по глазам. «Не-ееее, не надо…» одеяло снова натягивается на голову, кроха громко шепчет коту-предателю: «Ты с-с-сто-о-о, мама зе, спи-и-ит…» и кота отпускают. Он мешает маме спать. Еще пару минут сна, какое блаженство. Но они заканчиваются почти мгновенно, одеяло снова приподнимается и в теплую мамину руку засовываются холодные очки. Что? Неужели пора вставать? И невинные вишневые глаза строго напротив твоих, и, еще шепотом, но уже радостно: «Мамоська, ты узе плоснулась?»

Конечно, малыш, куда я денусь, или сюда, дай я тебя поцелую, не зря же я проснулась. Эх… новый день, а, ведь, всего три часа назад закончился старый.

П.С. Вот, почему-то вспомнилось студенческое время.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
313686

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества