Меню ребенка в 12 месяцев

Чем кормить ребенка в 12 месяцев, когда уже хочется попробовать что-то новое, но страшновато. Можно ли давать взрослую пищу или еще рано? Разберемся, каким должно быть меню ребенка в 12 месяцев.

Меню ребенка 12 месяцев (1-2 года)
В возрасте 1 года кормление грудным молоком или смесью уже, как правило, приходится только на раннее утро (6-7 утра) и поздний ужин (9-10 вечера).

Остальные приемы пищи можно полностью заполнить либо адаптированной взрослой пищей либо готовым питанием, которое в наше время на полках магазинов в изобилии. Производителями предлагается целый набор готовых блюд для питания детей старше года. Это и каши, и разнообразные фруктовые, овощные, мясные пюре, соки, чаи, детское печеньице и так далее. Все это мама, безусловно, может приготовить и сама, воспользовавшись нашими рецептами блюд для детей до года и с 1 года.

Итак, ранее утро начали с молочка или смеси. Далее следует завтрак.

Завтрак в 8 — 9 часов:

каша, например, многозерновая молочная каша с кусочками фруктов — 200г
булочка — 50 г
чай или сок — 150 мл
Кусочки фруктов и зерновых хлопьев хороши для развития жевательных навыков, а витамины, минералы и пребиотики полезны для комфортного пищеварения.

Здоровый перекус при необходимости в 10 — 11 часов:

Если вы с малышом ведете активный подвижный образ жизни с длительными прогулками, то между завтраком и обедом можно организовать небольшой перекус. Полезный, здоровый перекус, который удобно брать с собой, составят: печенье, фруктовый сок или пюре в мягких пакетиках (груша, яблоко, фруктовый салатик).



фруктовое пюре в мягкой упаковке — 100г
фруктовый сок — 200мл
детское печенье не более 3-4 штук
Обед с 12 до 13 часов:

В обед добавляем овощи и мясо. В рационе ребенка 12 месяцев уже должна присутствовать рыба. Лучше начать с белых сортов рыбы: хек, минтай, треска. В меню 1-2 раза в неделю обязательно нужно включать рыбное блюдо, а также вы, безусловно, можете делать микс: овощи с мясом (курица, кролик, телятина и т.д.)

мясное пюре — 50-60г
овощное пюре — 180г
яичный желток — половинка
1 ч.л. растительного масла (если оно не входит в состав мясного пюре)
1-2 раза в неделю заменяем мясное пюре на рыбное
С 10 месяцев к меню можно присоединять макаронные изделия, кушать детскую вермишельку и готовые детские супчики.

Можно использовать мясо-растительные пюре или готовые блюда.

Плюс ко всему к обеду можно добавить кусочек хлеба. Это может быть и белый хлеб, при этом не стоит брать самый свежий мягкий дрожжевой хлеб, потому что он будет сложнее перевариваться. Обед дополняем детским чаем либо соком, компотом.

Подник с 16 до 17 часов:

творожок 50г
фруктовое пюре 100-150 г
Можно использовать не монокомпонентные пюре, а готовые десертные пюре в баночках.

Ужин с 19 до 20-00:

При необходимости кашу можно давать второй раз в день в размере 200г. Это может быть овсяная, кукурузная, пшеничная каша, многозерновая.

Перед самым сном даем попить грудного молочка или детскую молочную смесь/кефир.

Надеемся, что эта статья поможет вам составить максимально сбалансированное меню для ребенка 12 месяцев, чтобы расти крепкими и здоровыми!

Nadya
Nadya
Липецк
22365

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Липецк

Что то много приёмов пищи для годовалого. Мы с 6 месяцев 4 раза в день едим.

Пожаловаться
Юю
Юю
Лос-Анджелес

Пипец, если следовать советам, то целый день только и будешь либо кормит, либо готовить! Ну нафиг, в год будет есть уже то, что я ем))