Завершение грудного вскармливания Период

Завершение грудного вскармливания

Период грудного вскармливания – это уникальный опыт взаимодействия матери и ребенка, который оказывает влияние не только на здоровье и развитие ребенка, на материнское поведение женщины, но и на взаимоотношения в диаде. Так устроено природой, что грудное вскармливание имеет ограничение во времени, то есть длится ровно столько, сколько необходимо конкретной паре мама-ребенок.
Завершение грудного вскармливания бывает:
1) Естественным
2) Целенаправленным
3) Экстренным

Под естественным завершением вскармливания мы будем понимать ситуацию, когда ребенок старше полутора лет самостоятельно принял решение больше не сосать грудь. Важным моментом является то, что решение ребенка принимается без давления взрослых: угроз, применения горчицы на соски или отъезда матери на неделю.
_____________________________________________________________
В случае естественного завершения грудного вскармливания ребенок старше 1,5 лет самостоятельно решает перестать прикладываться к груди без давления взрослых.
_____________________________________________________________
Наиболее серьезной ошибкой кормящих матерей, выбравших данный способ завершения грудного вскармливания, является отсутствие действий по научению ребенка обходиться без груди. Да, ребенок решает отлучиться сам. Но перед этим он уже научился успокаиваться, засыпать, просыпаться и общаться с мамой – без груди. Получается, что при естественном завершении грудного вскармливания, мама постепенно формирует у ребенка готовность обходиться без сосания груди. Это постепенный и плавный процесс без применения насилия, отказов дать грудь и использования фраз вроде «молоко испортилось», «грудь болит», «такие большие малыши не сосут грудь».

Действия матери по постепенному обучению ребенка жить без грудного вскармливания начинаются с самого рождения ребенка и не являются универсальными для всех матерей и детей. Наиболее общими действиями можно назвать:
— положительный настрой матери на полноценное грудное вскармливание
— обучение ребенка правильному безболезненному захвату груди
— пресечение прикусывания, травмирования, оттягивания груди
— ограничение моментов, когда ребенок сам достает грудь из одежды мамы
— отсутствие препятствий социализации ребенка: своевременные отлучки матери, расширение социальных контактов малыша старше 9 месяцев, наличие у ребенка старше года опыта приема пищи и засыпания с кем-либо кроме матери.

Все частные случаи желательно рассматривать с консультантом по грудному вскармливанию, поскольку рекомендации для разных мам и детей могут существенно различаться!

Целенаправленное завершение грудного вскармливания – это система действий матери, ускоряющих формирование готовности ребенка обходиться без груди.
Самой распространенной и серьезной ошибкой данного вида завершения вскармливания, является начало активных действий матери тогда, когда кормить уже «надоело». Это означает, что мать уже потеряла положительный настрой на кормление, а ребенок еще совершенно не готов к завершению.
_____________________________________________________________
При целенаправленном завершении вскармливания мама постепенно формирует у ребенка готовность обходиться без грудного вскармливания.
_____________________________________________________________
По этой причине, начинать действия по обучению ребенка жить без грудного вскармливания необходимо начинать заранее, формируя его готовность постепенно – без лишнего стресса.

К универсальным действиям целенаправленного завершения вскармливания можно отнести:
— планирование примерных сроков завершения грудного вскармливания
— обучение ребенка правильному безболезненному захвату груди
— пресечение прикусывания, травмирования, оттягивания груди
— пресечение моментов, когда ребенок сам достает грудь из одежды мамы
— обязательные своевременные отлучки матери, расширение социальных контактов малыша старше 9 месяцев, наличие у ребенка старше года опыта приема пищи и засыпания с кем-либо кроме матери
— существенное ограничение прикладываний к груди «от скуки», частичная замена кормлений грудью прикормом – для ребенка старше 9 месяцев
— ограничение кормлений на улице, в общественных местах, в гостях – для ребенка старше года
— отсутствие любых травмирующих действий по отлучению: внезапного отъезда, смазывания сосков зеленкой или горчицей, навязывания ребенку чувства вины за желание сосать грудь.

Данный вид завершения вскармливания требует более активных и существенных действий от матери, нежели естественное завершение. Особо отмечу тот факт, что этот способ необходимо начинать применять минимум за полгода до планируемого завершения вскармливания. Оптимальным возрастом ребенка для начала активных действий является период старше года.

Экстренное завершение вскармливания применяется в том случае, если продолжать вскармливание невозможно по причине серьезного заболевания матери.

Не являются причинами для экстренного отлучения:
— усталость матери от кормления
— предстоящий отъезд матери
— начало посещения ребенком яслей
— давление родственников или врачей без существенных оснований
— необходимость непродолжительного курса лечения матери несовместимыми препаратами
— некоторые болезни матери, позволяющие сохранить кормление грудью
— отказ ребенка от груди
— наличие повторяющихся лактостазов

К реальным причинам подавления лактации и прекращения вскармливания можно отнести внезапное возникновение онкологических заболеваний, серьезных поражений сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, а также некоторые частные ситуации, которые необходимо решать с врачом и консультантом по грудному вскармливанию.

Наиболее универсальные действия при экстренном завершении вскармливания:
— переход на искусственное вскармливание – для ребенка младше 2 лет
— привлечение к уходу за ребенком всех потенциальных помощников – бабушек, отца ребенка, няню
— доступ к врачебной помощи, контроль состояния матери и ребенка компетентными специалистами

Нежелательные действия при экстренном отлучении:
— перетягивание груди
— применение травмирующих действий вроде намазывания на грудь горчицы, внезапного отъезда матери, оставления ребенка без поддержки близкого взрослого
— применение лекарственных препаратов без назначения врача.

Таким образом, завершить грудное вскармливание возможно тремя способами, два из которых являются предпочтительными для психики ребенка и здоровья груди женщины – это естественное и целенаправленное завершение грудного вскармливания. Стоит помнить, что даже эти два способа требуют определенных действий матери по формированию готовности ребенка обходиться без сосания груди. Наиболее эффективно выбирать стратегию завершения вскармливания при помощи и поддержке консультанта по грудному вскармливанию.

Автор — Наталья Листопадова

Татьяна
Татьяна
Малыш
7 лет
Рязань
10723

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества