Родовая травма: возможно ли исцеление?

Нашла статью про родовые травмы. У нас в анамнезе этот диагноз ставили давно, при стремительных родах пострадал шейный отдел, а заметили далеко не сразу, а только у мануального терапевта в 3 мес, диагноз же поставили вообще в 10 мес у невролога. И на нас это все отразилось. Может, кому интересно почитать.

Статья Владимира Животова.

Владимир Животов — врач-остеопат, клиническая интернатура по специальности «Акушерство и гинекология», в Институте остеопатии медицинского факультета СПГУ получил звание доктора остеопатии и диплом мануального терапевта.

Родовая травма- это, к сожалению, очень распространенное явление. Причем в большинстве случаев о наличии травмы, полученной при рождении, становится известно только спустя годы. Всё дело в том, что к последствиям тяжелых родов относится великое множество состояний и заболеваний — это не только переломы костей, гематомы, вывихи, кровоизлияния в мозг или другие серьёзные диагнозы. Разберёмся, что же такое родовая травма и почему так важно вовремя принять меры.

Что такое родовая травма?

Природа продумала момент рождения нового человека до мельчайших подробностей. Череп новорожденного, как и череп взрослого, состоит из множества костей, но у малыша они очень подвижны и слабо связаны между собой. Женщине это значительно облегчает процесс рождения ребенка, так как головка, проходя по родовым путям способна изменить форму. А младенцу благодаря гибкости черепа, в свою очередь, удаётся избежать травм и излишнего давления. Но это в идеале...

Статистика неумолима: более 80% детей рождаются с повреждениями различной степени тяжести. Больше всего в процессе родов, конечно, страдает череп ребенка: именно головой маленький человек прокладывает себе путь в этот мир, испытывая при этом колоссальные нагрузки. По различным оценкам, от 50% до 86% детей рождается с микротравмами черепа, а 15% получают более серьезные повреждения.

Конечно, большая часть приобретенных в процессе родов травм даже не отражается в больничном листе маленького пациента, ведь увидеть небольшие смещения костей на доли миллиметра без специальных исследований попросту невозможно. А тем временем неправильно расположенная косточка теряет подвижность и препятствует качественному кровоснабжению мозга. В результате родители получают беспокойного, постоянно плачущего ребенка.

Как показывает практика, эти совершенно здоровые, на первый взгляд, малыши покидают роддом и в последствии обзаводятся диагнозами от неврологов, хирургов и ортопедов. Младенцев начинают лечить от последствий родовой травмы (сколиоза, чрезмерных срыгиваний, сильных кишечных колик, кривошеи, нервной возбудимости, нарушений речи, дефицита веса, энуреза и многого другого), чаще всего не пытаясь устранить их настоящую причину.

Что касается тяжёлых родовых травм, сдвигом косточки, к сожалению, здесь не обходится. При сильном смещении костей черепа происходит также и более выраженное смещение твёрдой мозговой оболочки, что оказывает сильное влияние на работу мозга. В позвоночнике чаще всего под удар попадает шейный отдел, а именно — первый и второй позвонки. При тазовом предлежании плода может пострадать поясничный отдел позвоночника. Гораздо реже травмируются грудной отдел, таз и конечности ребенка. Детский церебральный паралич (ДЦП) — следствие наиболее тяжелых родовых травм.

Особого внимания требуют родовые травмы при кесаревом сечении — этот способ появления на свет еще более травматичен для малыша. Я не раз сталкивался с будущими мамами, которые боятся боли в родах и ищут у себя необходимые показания для кесарева сечения. Но это не должно быть прихотью: появление на свет иным путём, чем тот, что придумала природа, оказывает на организм малыша серьёзное воздействие.

Плод, на протяжении 40 недель находящийся в жидкости, можно условно сравнить с водолазом, глубоко погрузившимся под воду. А теперь представьте, что испытает этот ныряльщик, если его резко выдернуть на поверхность воды. Нечто подобное происходит при плановом кесаревом сечении, когда родовая деятельность не началась, и воды еще не отошли. Естественные роды позволяют маленькому организму плавно перейти из водной среды в воздушную, постепенно ощутить всем телом земное притяжение, привыкнуть к разнице давлений внутри мамы и снаружи. Для кесарева сечения должны быть очень серьезные показания, когда естественные роды действительно опасны для матери или ребенка.

В чём причина родовой травмы?

Принято разделять родовые травмы на спонтанные и акушерские. К спонтанным травмам относятся все повреждения тканей и органов новорожденного, возникающие при обычно протекающих родах, как неосложненных, так и осложненных. Например, слишком большая головка малыша в сравнении с узким тазом матери — этот фактор часто становится причиной родовой травмы у младенцев. Сюда же можно отнести быстрые и стремительные роды (менее 4 часов), затяжные роды (более 12 часов), аномальное положение плода и неправильное вставление головки ребенка. К акушерским же относятся все травмы, которые вызваны действиями акушера. Например, использование щипцов и пособий, давление рукой на дно матки, акушерский поворот, вакуум-экстракция плода, а также медикаментозное ускорение и стимуляция родов.

На последний пункт стоит обратить отдельное внимание. Очень часто, чтобы ускорить процесс родов женщине вводят окситоцин. Но нужно помнить, что схватки, стимулированные окситоцином, примерно в три раза сильнее обычных. Головка просто не рассчитана на это давление! Отсюда и последствия. Именно из-за активного использования окситоцина в нашей стране в 60е-70е годы в 14 раз выросло количество детей с ДЦП.

В последнее время всё больше рожениц для облегчения болевых ощущений при схватках прибегают к эпидуральной анестезии. Но я скажу так: эпидуральная анестезия — это очень плохо для мамы, а для ребенка — намного хуже. Роды — это тонкий процесс, в котором важно абсолютно всё, а нарушение работы какой-либо детали вредит всему механизму. Объясню. Очень важно, в каком направлении двигается головка по родовому каналу. Введение обезболивающего препарата оказывает расслабляющее действие на тазовые мышцы и они теряют упругость, следовательно, не могут создать должную опору для головки, чтобы она правильно вышла. То есть родовой канал изменен, и головке приходится идти не по тому пути, что ей предназначен, а по более сложному. Именно поэтому при применении эпидуральной анестезии в 4 раза чаще происходит разворот головки затылком к лону. Это очень неблагоприятный вид родов, который влечет за собой серьезные проблемы в будущем.

Мамы, которые столкнулись хотя бы с одним из перечисленных мною пунктов, скорее всего воспитывают малыша с родовой травмой. А если у младенца к тому же диагностированы, например, перинатальная энцефалопатия, кривошея или задержки психомоторного развития, то причина кроется именно в родовой травме. Тоже самое относится к малышам, страдающим от нарушений сна, плохого аппетита, частых срыгиваний, гипервозбудимости. У детей старшего возраста на невылеченные родовые травмы могут указывать сколиоз, слабый иммунитет, косоглазие, энурез, неврозы, заикание, затруднения в учебе, различные нарушения поведения, отклонения в работе внутренних органов, частые головные боли, повышенная утомляемость и многое другое.

Родовая травма: можно ли излечиться?

Что нужно сделать, чтобы спасти лодку, в которую поступает вода? Конечно, можно долго вычерпывать воду, но гораздо эффективнее будет найти брешь и залатать её. Точно также обстоит дело с родовыми травмами. Можно долго заниматься лечением их последствий, но так от них и не избавиться. Для того, чтобы снять или хотя бы облегчить поставленные диагнозы, нужно работать непосредственно с черепом. Ключом к решению задачи является остеопатия, а в частности, метод Краниобаланс.

С помощью рук профессиональный остеопат способен почувствовать смещение костей черепа и точно указать, где находится родовая травма. Это можно легко подтвердить, сделав допплерографическое исследование, магнитно-резонансную томографию или нейросонографию. С помощью метода Краниобаланс можно полностью воссоздать идеальное положение косточек черепа новорожденного, устранив травму, восстановить кровоснабжение мозга и полностью снять многие поставленные диагнозы.

Естественно, необходимо учитывать серьёзность родовой травмы. Если ко мне приносят малыша с незначительными повреждениями, следствием которых стали колики, срыгивания или возбудимость, то через несколько сеансов маленький пациент становится спокойным и жизнерадостным, как я это называю — выстроенным. Однако если травма серьезная, то здесь огромную роль играет возраст ребенка. Например, у совсем маленького ребёночка с ДЦП травма скорее всего ещё не привела к критическим нарушениям физического и умственного развития. Тогда после интенсивных манипуляций краниопостуролога он может вырасти абсолютно здоровым человеком. Но если случай уже запущенный, то можно говорить только об улучшении.

Родовая травма: возможно ли исцеление?


Есть три этапа, на которых родовая травма сильнее закрепляется в теле. Первый — когда ребенок встает на ножки, второй — в возрасте 7-8 лет, когда окостеневает основание черепа, и третий — когда происходит сопутствующий половому созреванию скачок роста, у девочек это бывает в 10-12 лет, у мальчиков примерно на 2 года позже. Идеальный возраст для начала лечения — это один месяц. Поэтому будущим мамам и мамам младенцев я бы советовал обязательно сводить своё чадо к остеопату. Как правило, чем меньше возраст, тем быстрее удаётся убрать последствия травм. А отлаженное тело обязательно отблагодарит за заботу крепким физическим здоровьем, пытливым умом и колоссальной жизненной энергией.


ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
11152317

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Сынок
3 года
Самара

У меня были стремительные роды, за 5 часов родила, без стимуляций и эпидуралки. Но у нас трещина в ключице, очень надеюсь, что больше нет никаких последствий, после прочитанного хочу УЗИ шеи сделать.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Красноярск

У меня во время кс доча травму получила. Смещение 2 позвонков. Тоже не сразу заметили. Вот и думаю, откуда у нас сейчас такое поведение, плюс ночные приступы. Ещё похоже и энурез (не часто, но бывает).

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Красноярск

+++ тоже КС и смещены 2 позвонка и ещё несколько подвижны (

Пожаловаться
Натали
Натали
Николай
7 лет
Красноярск

так надо знать к кому идти. самоучка/недоучка так может накосячить, что еще хуже станет(

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Ну это уже другая тема, это же естественно, что только к проверенному надо, а это выясняется тоже просто, обычно стоит спросить в группах мам, там всегда скажут, так как многие водили.




Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

Согласна со статьей. Не первый раз нахожу подобную информацию врачей разной направленности, поэтому я категорически против стимуляции и применения медикаментов в родах, особенно там, где без их применения можно обойтись ( а это большинство случаев на самом деле!) По теме есть еще статьи врача — невролога Головача, про индукцию/ стимуляцию родов и рождение детей с заболеваниями ЦНС

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Надо читануть. Мне, к сожалению, досталась по наследству мамина родовая деятельность- стремительная. Она нас с братом очень быстро рожала, я так же сына родила. Для меня было хорошо, быстро отмучилась, а для ребенка это порой нп очень хорошо, давление большое на голову и шею резкое идет??

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
ТатьянаКубикРубик 

У нас в роду также, у большинства женщин стремительные роды. Меня мама за 3 ч родила, слава богу без последствий. Как у меня будет не знаю, но на всякий случай уже нашла остеопата для себя после родов и чтобы маленькую глянули.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь

никого не убедишь, кто себя очень жалеет, тот эпидуралку все равно вколит, а потом будет ныть, что врачи в родах накосячили

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Это так. Но и косячат тоже. Сегодня пост девочки прочитала с моего города. Родила с помощью ПКС, у ребенка перелом основания черепа, тяжелое состояние. Как это получилось, надо разбираться. Но травма так травма, жесть...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь
ТатьянаКубикРубик 
это понятно, все бывает… хотя… я больше склонна винить мам, мы жили какое-то время напротив одного из рд… так те, кто там лежал на сохранении постоянно носились курить и… за пивом!!! жесть просто...

а врачи, ну да, есть палачи, а бывает что-то в родах самих пошло не так.

вот у хорошей знакомой мальчик с инвалидностью… были ер, все шло: и схватки, и раскрытие… и тут… бац и остановились схватки, тю-тю, нет их… а ребенок уже в родовых путях… там весь рд слетелся… кс в итоге, ребенка тащили всем миром… кого тут винить?

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Ксюша 

Ну да, бывают такие случаи, к сожалению. Случпйность. Может, пережался нерв какой. У подруги так было, кстати. Вдруг потуги перестала чувствовать в один момент, но родила без последствий.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь
ТатьянаКубикРубик 
повезло, а тут застряла голова, ни туда, ни сюда
Пожаловаться
Анна Белибина
Анна Белибина
Санкт-Петербург
ТатьянаКубикРубик 
И такое на кс бывает? А всех ведь убеждают, что кс в плане травм костей у ребенка самое безобидное…
Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Анна Белибина 

Наоборот, при кс частая травма, тянут же ребенка