Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Говорят, летом появляется волшебство. Самое настоящее, которое можно попробовать на вкус и окунуться с головой. А где его найти, расскажу вам в июньском Волшебном календаре

Когда день длится очень долго, и от этого не устаёшь. Когда такие моменты последний раз спрятались далеко в детстве: день казался, да что день? жизнь казалась такой длиной и несканчаемой. Ты весь день бегал по бескрайним полям, валялся в траве, покусывая травинки, смеялся, кувыркаясь через голову, задирал соседскую собаку, знал единственный куст малины, дорогу к которому показывал только избранным, а по дороге к дому, где тебя всегда ждал волшебный ужин, рос кислючий — прекислючий щавель, который ты срывал горстями и проглатывал не морщась, пока мчался в душную кухню, где печка кудахтала как старая тёплая наседка.

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

1. Утро

Волшебство можно увидеть утром. Именно утром оно умывается росой и выходит босыми ногами на тропинки, покрытые сказками. Как вы думаете, почему птицы так чудесно поют по утрам. Конечно же, увидев и почувствовав волшебство. Может и вам выглянуть в окно. Непременно, вы его увидите!

Встречать утро как лучшего друга с улыбкой на губах, с объятиями и весёлыми приветствиями. «Утро, здравствуй, я так рада тебя видеть, ну показывай… да, да… уже одеваюсь» И вперёд по сказочным тропинкам

2. Летний чай

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Волшебство любит кутаться в парах ароматного утреннего чая. В лучах просыпающегося солнышка оно особенно заметно.

Этим летом обязательно соберите свой летний чай, в котором живет вами найденное волшебство.

-малина-смородина-листочки земляники и клубники- мята, мелисса (и всё, что вы любите)

3. Первый летний дождь

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Первый дождь, который так необходим для растений и цветов мы собираем в маленькую баночку и храним эту драгоценность. Каждый день из пипетки поливаем наши ножки, чтобы быстро вырасти.

Для этого не забудьте снять мерки. Измерьте детей. Благодаря дождевой воде они вырастут за лето быстрее, чем за весь год))))

4. Волшебство любит читать книги

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Учим стихи про лето

Читаем книги про лето

Поём летние песни

На траве, под раскидистым деревом, на веранде или балконе, под зонтом или в палатке.

Расстелить одеяло под небом голубым да поваляться, обсасывая вкусную травинку, читать томик летних стихов обязательно о любви и томно разглядывать белогривых лошадок.

5. Цветные стёкла

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Смотреть на мир через цветные стёклышки — это всегда увлекательно: вдруг всё преображается и становится другого цвета. И это ещё не всё. Через цветные стёкла можно увидеть волшебство.

— ловцы солнца. Если повесить его на окно, то проходящие сквозь цветные стеклышки лучи солнца создадут настоящее волшебное шоу, а множество красочных радуг наполнят ваш дом чудесным свечением.

— цветные очки. Как интересно взять и надеть себе любое настроение: хочешь синее, хочешь зеленое. Только выбирай

6. Цветы

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Волшебство живет в цветах, это всем известно. Если в вашем доме на столе стоит маленький букетик цветов, то возможно, вместе с ароматами, вы наполняетесь сказками, добротой и счастьем.

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

— Заморозить цветы в кубики льда — очень интересное и увлекательное занятие для детей. Это же невероятно, что цветы можно даже употреблять в пищу. Бросить ледяной кубик с цветами в горячий чай и слушать как лед потрескивает в чашке — волшебно, разве нет). А может добавить в обычную воду замороженный лимон с ягодами и цветами. Не просто вкусно, но и красиво!

список съедобных цветов, которые можно замораживать:

розы, шиповник, маргаритки, бархатцы, тюльпаны, анютины глазки, одуванчики, фиалки, хризантемы, лилии, герань, календула, кашка, флоксы. Предупреждаем: все эти цветы, за исключением флоксов и кашки, горьковатые на вкус. Флоксы и кашка — слегка сладкие.

— цветочные феи, хранящие в своих лепестках волшебство — еще и желания исполнять умеют)

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

— собрать 10 ароматов лета и сохранить в летней коробочке

— цветочные принты.

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Обматываем запястье руки (одежду или обувь) двустороннем скотчем (клейкой стороной наружу). К скотчу можно приклеить любимые полевые цветы, камушки. Таким образом можно сделать брошки и «заплатки» на штанах, а так же модные туфли.

— леденцы с цветами

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

— детская клумба с цветами во дворе создаем маленький садик с цветами, где ваш ребенок выращивает волшебство- варенье из клевера

Итак, отправляемся в клеверные луга: «для начала собираем цветочки клевера лугового, красного. Собирать их надо вовремя, чтобы они были в самом цвету, самые красивые и вкусные, чтобы не было отсушенных веточек снизу. Клевер можно собирать с верхними листиками — это ничего, а даже наоборот ) потом на сотню каждых цветочков наливаем 0,2 литра воды, кладём туда половинку лимона и варим. Минут 10-15 на медленном огне. Даём всему мероприятию немного остыть, а потом отжимаем через тряпочку. Отвар получается такой густой, как кисель, и вкусно пахнет. Опять же — по пути можно туда складывать ещё всякие вкусные травки, которые на лугу под руку попадуться. Там, где я собираю клевер, растёт ещё таволга, к примеру, её тоже беру пару веточек )))Отжимаем всё сильно-пресильно, а потом в отвар насыпаем стакан сахара, ну или мёд. И варим его минут 20 ещё, тоже на медленном огне, пока сахар полностью не разойдётся. Наливаем в красивые маленькие баночки, и на следующий день — у вас чудесное красивое густое варенье из клевера!

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

7. Солнечные часы Волшебство, как и счастье часов не наблюдают. Но мы то наблюдаем. И нам надо обязательно знать, когда наступает утро, когда вечер, чтобы именно в эти часы пойти встретить волшебство. Дети будут счастливы сделать сами солнечные часы

8. Высокая трава

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Однозначно! Волшебство обитает в высокой траве. Когда ты бежишь, а колоски смыкаются над твоей головой. И ты ныряешь в этот прекрасный мир, где над тобой только небо с ярким теплым солнцем, а клевер щекочет твои босые ноги.

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Потому как счастье почувствовать можно только босиком, иначе никак!

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

И ты, спрятавшись в траве тихонько подпеваешь себе под нос веселую песню.

9. Прогулка с бабушкой или дедушкой

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

Сколько приятных воспоминаний о наших дедушках и бабушках хранит сердце, так что не лишайте своих детей этого неповторимого чувства единения.

10. Волшебные письма

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

— Пишем на асфальте разноцветными мелками письма, пожелания, летние рисунки для прохожих! для их хорошего настроения!

— Письма из лета в зиму. Просто записывайте волшебные мгновения лета и запечатывайте в конверт. Как приятно прочитать зимой теплые послания! Правда, ведь?)

11. Волшебные ягоды

В каждой ягодке — сказка, помните? Сказка малиновая, сказка клубничная, сказка черешневая. Прочитайте все сказки ягод до малиновых губ и клубничных цветов на платьях.

12. Погостить в кармане.
Заходи ко мне в гости в карман: здесь ты спасешь свои руки от холодного ветра, тебя крепко обнимут, пожимая каждый пальчик. И вдруг ты найдешь что-нибудь вкусное в моем небольшом, но таком уютном кармане)

13. Секретное место

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

В секретном месте шепотом произносятся не только тайны, там детские сердца стучат чаще от понимания того, что волшебство рядом.

14. Друг

Волшебные планы на ИЮНЬ (пост от 2016г)

И конечно же, нужен друг, готовый разделить все ваши летние тайны и чудачества

Когда вы тихо идете по дорожкам или спешите по важным делам, не замечая ничего вокруг, там под вашими ногами кипит и клокочет, поет и ликует, кричит и шепчет Великая Тайна. Тайна, что передается из корня в корень, омывается хрустальными водами, звенит и несется дальше, чтобы наполнить каждый листочек историей, каждую травинку повестью, каждую ягодку — сказкой. В орехах зреют ценные былины, стихи падают на землю зрелыми плодами, цветы источают сладостные напевы. Все пронизано чудом, ветром развеяно: вкусите, испейте, прочувствуйте.

По мотивам семейного счастья. Сказочница. Школа волшебных традиций


Юлия Сказочница
Юлия Сказочница
Артем
14 лет
Агата
12 лет
Анна
10 лет
Москва
61885

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаДаниссимо
МамаДаниссимо
Краснознаменск

Однозначно! Спасибо!