Как правильно постригать ногти новорожденному малышу?

Как правильно постригать ногти новорожденному малышу?Малыши обычно рождаются с длинными розовыми ногтями и этим пугают неопытных мам.  А у переношенных малышей ногти выглядят совсем длиннющими. Ничего страшного в этом нет. Первые две-три недели лучше вообще не трогать ноготки младенца.

Молодые мамочки боятся: «А вдруг он поцарапается?» Наверняка поцарапается. И в этом нет ничего плохого. Врачи считают, что микроцарапины способствуют становлению местного иммунитета. Кстати, по этой причине стоит отказаться и от «антицарапательных» рукавичек. Или, в крайнем случае, не надевать их дольше месяца и постоянно.

КАК ДЕЛАТЬ МАНИКЮР МЛАДЕНЦУ?

  •  Без напряжения и страха – это главное правило.
  • Маникюр лучше делать после купания, когда ноготки становятся более мягкими.
  • Можно использовать специальные детские ножницы с закругленными концами, но большинство мам находят их крайне неудобными. Если вам тоже «не с руки», купите обыкновенные маникюрные ножницы.
  • Главное, чтобы ими больше не пользовался ни один член семьи, включая маму!
  • На ручках ногти стрижем полукругом, на ножках – ровно, оставляя уголки, чтобы ноготок не смог врасти в кожу.
  •  Удобно подстригать ноготки, когда малыш спит.
  • Деткам старше года ноготки можно подпиливать стеклянной пилочкой.
  • Постригать ноготки нужно один раз в полторы недели. Следите, чтобы под ноготками не собиралась грязь. 

    ВСЕ ЛИ ХОРОШО С НОГТЯМИ?

     Здоровый ноготь гладкий, немного выпуклый и слегка розовый.

    • Ломкие и слоящиеся ногти говорят о снижении иммунитета, патологии внутренних органов (сердца, печени), авитаминозе, несбалансированном питании малыша.
    • Белые ногти сообщают о нарушении питания ногтевого ложа, вероятнее всего из-за сосудистого заболевания.
    • Желтые – говорят об инфекционном процессе или неполадках в лимфатической системе.
    • Зеленоватые или бурые оттенки – об инфекции, вызванной синегнойной палочкой. Различные лекарства, содержащие серебро, мышьяк, железо, тетрациклиновые антибиотики тоже могут окрашивать ногти в разные цвета.
    • Белые пятна – «подарочки» – могут свидетельствовать о недостатке витаминов группы В, селена, о наличии общей инфекции в организме ребенка.
    • Продольные углубления на поверхности ногтя сигнализируют о наличии хронических воспалительных процессов в лорорганах, зубах.
    • А вот поперечные бороздки – признак нехватки в организме цинка.
    • Характерны изменения ногтей при железодефицитной анемии: они становятся тонкими, плоским, матовыми, легко расслаиваются и ломаются, появляется такой признак, как «исчерченность».
    • Утолщение одного или нескольких ноготков на ногах часто происходит вследствие травмы или постоянного давления, например, тесной обуви. Могут возникать подногтевые кровоизлияния, или, проще говоря, синяки. 

      Бытует мнение, что МАЛЫШИ ГРИБКОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НЕ СТРАДАЮТ?

      К сожалению, все чаще страдают. Виной тому общее снижение иммунитета, проблемы с экологией, не всегда здоровое питание. Обувь из некачественных материалов способствует росту грибка. Инфекция передается бытовым путем среди членов семьи. При грибковой инфекции ногти становятся желтоватыми, утолщенными, крошатся. Лечить заболевание необходимо, поскольку некоторые виды грибков могут с ногтей распространяться дальше, на кожу.

       Почему дети грызут ногти?

      Около 40% детей в возрасте 2–6 лет грызут ноготки. Это признак нервного перенапряжения, тревоги. Запрещать грызть ногти невозможно. Лучше попытаться устранить причину – перегруз в занятиях в саду, конфликты в семье и т. д. Можно использовать специальный горький лак. Кстати, если ваш малыш грызет ногти, то вполне естественно, что они будут неровными и посеченными.

      По материалам статьи М.Коршуновой из журнала «Мой маленький» №12 за 2012 год.


Светлана
Светлана
Москва
039104

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Нижний Новгород

у меня иногда остаются уголки, пальчик краснеет приходиться стричь повторно

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Да, я тож стригла чаще, но врач пишет обратное! Я в роддоме сразу постригла ноготки своими маникюрными ножницами

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
если я буду дитке раз в 1,5 недели стрч ногти… то это будет уже стрижка когте… и он мне весь пол поцарапает)))))))))))))) стригу на неделе раза 2.