Может кому пригодится)

Почему педиатры не поддерживают ГВ?
Залогом успешного грудного вскармливания является в первую очередь психологический настрой. При чем настраивать себя на успешное кормление своего чада надо начинать еще задолго до того, как он появится на свет. На самом деле любая женщина(не берем патологию) в состоянии выкормить своего ребенка. Ей всего лишь необходимо выработать у себя «доминанту лактации», т.е. у женщины должна присутствовать твердая убежденность в полезности и необходимости кормления ребенка грудным молоком. Помимо всего прочего «доминанта лактации»- это осознание того, что мамино молочко, самое лучшее и полезное питание.

«Подавляющие число женщин во время беременности планируют кормить грудью, и 90% женщин кормит в РОДДОМЕ и в первую неделю после родов. Снижение распространенности грудного вскармливания начинается с конца первого месяца и прогрессивно нарастает на втором- третьем месяце жизни.
Основные причины:
1. отсутствие доминанты лактации
2. неверное прикладывание к груди
3. кормление по режиму
4. неправильное- ВРЕДИТЕЛЬСКОЕ отношение врачей –педиатров в детских поликлиниках к грудному вскармливанию.

Врач сказал пора заканчивать грудное кормление, потому что

-ребенок мало набирает, много набирает (нужное подчеркнуть)

-ребенку больше 6мес/1года/1.5лет/2лет (нужное подчеркнуть)

-в грудном молоке нет ничего полезного после 6мес/1года/1.5лет/2лет (нужное подчеркнуть)

Знакомая ситуация, не правда ли?

Мой самый «любимый» миф – это про истощение молока после… месяцев, в зависимости от возраста ребенка. Как написала одна мамочка в комментариях, как ребенку исполняется 5месяцев и 30дней, то начинается обратный отсчет и ровно в 6месяцев грудное молоко теряет все свои полезные качества. Было бы смешно, если не было бы так грустно.

Материнский организм не знает, что ребенку уже исполнилось 5 месяцев 30 дней – или 1 год 11 месяцев 30 дней, и ему нужно срочно заменять состав грудного молока бесполезной водичкой. Ближайшая цель матери после родов – это сохранение жизни и здоровья своего ребенка. Природа учитывает обстоятельства, когда выкормить ребенка чем-то иным невозможно. Если женщина родит ребенка в лесу и будет жить на подножном корме, период лактации может продолжаться и три года и пять – столько, сколько нужно.

Абсурд: знания матерей обогнали знания врачей. Врач не всегда может объяснить, как вырабатывается грудное молоко, и как меняется его состав за весь период лактации. Эти вопросы требуют отдельной специализации, они очень обширны. Многие мамы при посещении врачей скрывают от них факт грудного вскармливания – особенно длительного (после года), чтобы не услышать в свой адрес неприятную реплику.

«Кормить ребенка по режиму, ночью желудок должен отдыхать, грудь мазать зеленкой/борной кислотой или мыть каждый раз перед кормлением, пустышка не повредит ГВ, если у мамы температура – кормить нельзя, обязательно сцеживаться и тп»

Самое страшное, что такие советы все еще очень часто дают врачи. Если советы консультанта по ГВ не всегда воспринимаются всерьез, все мамы знают, что консультант – это не медицинский работник, если маму, бабушку, свекровь или подругу можно и не послушать, то врачам многие доверяют. Раз врач сказал — ему виднее, его этому учили (?) Конечно, проблема в управлении медициной (принятии решений), лоббировании интересов фармацевтических контор и производителей того же детского питания (когда врачам платят за продвижение нужных медикаментов или продукции), в образовании медиков (когда нет спецкурсов, когда будущим специалистам сообщают лишь то, что «материнское молоко самая лучшая пища для младенца”, а дальше делайте что хотите). Я еще всегда задумываюсь, как учился этот педиатр, а если он был троеШником и пропускал все лекции?

»Почему врачи в роддоме и педиатры говорят совсем другое, чем консультанты по ГВ: обязательно сцеживаться, кормить по режиму, спать раздельно с ребенком, мыть грудь перед кормлением. Кому верить?"

Во-первых, в мединституте учат как лечить, а не как кормить грудью. Кроме того, там имеют дело с патологией, а не со здоровыми детьми. Во-вторых, сам врач может не иметь опыта успешного грудного вскармливания больше года, и/или слабо представлять как это выглядит на самом деле, особенно если этот врач — мужчина:) Поэтому, слушать такого специалиста по данному вопросу бесполезно, а иногда и вредно.

Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа
19298

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Черновцы

Так пусть тогда консультанты по ГВ не берут бабло за свои услуги. Скоро появятся консультанты по смене подгузников, по ношению слингов и т.д. Обыкновенный бизнес ничем не отличающийся от деятельности производителей смесей.

Пожаловаться
Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа

Сейчас есть интернет, можно и там найти полезную информацию) у многих каналы на ютубе, сайт акев. Все бесплатно. Суть-то не в этом

Пожаловаться
Эльмира Габбасова
Эльмира Габбасова
Кумертау
Линара 

Мне кстати, сеня педиатр намекнула, что может пора свернуть? Тип не набрал, хотя в рост на три см вытянулись, плюс он уже ходит)) Зяма прикорм ест нормально, но сися — любимая, он о ней в первую очередь думает ???

Пожаловаться
Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа
Эльмира Габбасова 

?

Пожаловаться
Регина
Регина
Томск

Первый раз слышу, чтобы педиатры были против гв

Пожаловаться
Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа

А я не в первый. Много знакомых и тут часто читаю, что педиатр сказал заканчивать гв, т.к. мало ребенок набирает. Хотя набор веса больше 400гр

Пожаловаться
Регина
Регина
Томск
Линара 

Разве это нормально — 400гр за месяц?

Пожаловаться
Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа
Регина 

По данным ВОЗ, это минимум, если меньше, то целесообразно перевести ребенка на смесь, конечно.

Пожаловаться
Зиля
Зиля
Ханифа
3 года
Казань

Хороший пост!!!