Мнение врача о самовольном прекращении лечения

«Некоторые пациенты самовольно прекращают лечение. Например, врач назначил им после гипертонического криза лекарство, нормализовал таким образом давление, а затем пациент либо вовсе прекращает приём препаратов, либо заменяет их пищевыми добавками, средствами народной медицины. И снова случается гипертонический криз, и снова человек попадает к нам в приёмный покой. Так может длиться бесконечно, и виноват сам пациент, потому что ему были даны конкретные рекомендации, а он их не выполняет. Иногда люди даже не рассказывают о том, что они принимали. Может быть, из-за стеснения или чувства вины. В итоге очень часто мы сталкиваемся с какими-то ситуациями, которые иначе как самолечением объяснить нельзя. Последствия могут быть серьёзными».

Инга Шелестова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Краснодарского края по амбулаторно-поликлинической помощи.


Марина Агафонова
Марина Агафонова
Краснодар
04311

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

Просто люди взрослые и имеют выбор. Если жалуются на врачей- тогда пусть врачи аргуиентируют( хотя они правы всегда, попробуй их обвини)
Врачи сами себя так поставили: действуют по алгоритмам и мимо тебя смотрят.

Пожаловаться
Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга

Людям нужно напоминать о таких вещах. Спасибо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Я могу сказать, почему у нас народ так делает. Потому что второй раз пройти квест по попаданию к врачу большинство не готово, особенно если вроде чувствуешь себя нормально.

Пожаловаться
Nataļja
Nataļja
Дарья
13 лет
Рига

можно вопрос: зачем вы это выкладываете в эфир?