Материнский инстинкт и страх перед материнством

Всем доброго времени суток!
Расскажу немного о себе: Мне 28 лет, я в разводе, в июле свадьба. Будущего мужа люблю. Он адекватный человек, хороший семьянин и т.п. (речь не о нем, поэтому не буду много писать) Знакомы мы год, оба взрослые, в том числе морально, адекватные (надеюсь) люди :)Жилье есть (и у него и у меня, живем вместе у него, у него по вполне объективным причинам — у меня студия, у него большая двушка), Все не родительское — все сами заработали. Работа есть и у него и у меня — миллионов, да и сотен тысяч не получаем. Нормальный средний по региону доход, у него больше, у меня меньше. Занимаемся по мере возможности спортом, алкоголь употребляем раза два в год… Т.е. все условия для создания семьи и рождения ребенка (может быть сухо пишу и со стороны покажется что нам не хватает романтики/страсти в отношениях — это не так, просто описывать наши нежности долго и не интересно — все такие)Ближе к делу, посидели мы, подумали, что сразу после свадьбы начинаем активно заниматься продолжением рода. (полгода назад я бросила курить, в течении этого времени прошла необходимые обследования, пролечилась от воспаления и т.п., пью витаминки) И время начала планирования (т.е. секса без предохранения) все ближе… а мне все страшнее… Как будто внутри меня две меня… Одна хочет ребенка, читает добеременную литературу, детскую психологию и т.п, в общем активно готовится стать самой лучшей мамой, самого лучшего малыша(как и все мы девочки самые лучшие и наши ляльки соответственно тоже только еще лучше). И вторая я… которая панически боится забеременеть. Боюсь, что моя жизнь никогда не станет прежней,(нет я не боюсь бессонных ночей, меня не тошнит при виде грязных памперосов, абсолютно спокойно ухаживаю за полуторагодовалым крестником), боюсь потерять себя, боюсь стать «яжматерью», боюсь отупеть (уж простите меня милые мамочки) Мне страшно представить себя счастливой от того что ребенок покушал/покакал/поплакал и т.д. Я не чайлдфри, да и инфантильности в себе не замечала: в своей повседневной жизни я беру ответственность на себя, принимаю решения, на работе точно так же. Живу не только для себя любимой — по мере возможности (финансовой либо в зависимости от занятости) помогаю маме, бабушкам, друзьям и подругам… Даже не знаю! Я боюсь! Боюсь что все поменяется, я уже не буду тем кто я есть, а я себе сейчас такая как есть нравлюсь. Я такая какой хотела быть… Вдруг вся моя жизнь просто закончится и самым большим счастьем для меня будет, что закончились колики/вылезли зубки… Не кидайтесь камнями пожалуйста… Я не знаю даже как сказать будущему мужу, что может быть нам стоит повременить… Потому что еще пол года назад заверяла его в своем желании стать мамой, родить ребенка… Я и сама так думала. Я действительно этого хотела, а сейчас даже не знаю… а надо ли это все мне… В первые в жизни я так сильно боюсь изменений… Раньше могла броситься в водоворот событий, даже если страшно, но я была уверенна в себе, знала, что смогу со всем справится… а сейчас я в полной растерянности… ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК???


Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
017363

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дочь
2 года
Ростов-на-Дону

Ой да ладно!!! Мне вот 33 и я первым забеременела, но мне все равно кажется, что я слишком молода, что у меня столько планов на жизн, туда поехать, сюда сходить, ремонт сделать, машину поменять, что будет потом, привязана к ребёнку и никакой личной жизни в том числе с мужем))))) я не могу не спать ночью, это уже не мое)))и все мои подруги почти также думали, очень редко наступает момент что вот все надо рожать, хочу ребёнка у женщин, которые знают, что такое личная жизнь, карьера и т.д. И т.п. Поэтому раз уже решились надо делать, ничего не изменится после того как пройдёт все. Главное встретили своего человека. Плюс вот моя подруга тоже все ждала ждала, мол ой сразу залечу и все… в итоге уже два года прошло, то лечения, то замерите беременности, все никак и неизвестно сколько ещё.

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

А кто к такому полностью готов? Вот я думала, что готова. Беременность долгожданная и желанная (5 лет не получалось забеременнеть, делали эко). До этого я вела активный образ жизни. Родила и поняла, что к такому была не готова.Хотела быть активной мамочкой, но даже и подумать не могла, что ребёнок родится с повышенным внутричерепным давлением и будет орать по 18 часов в сутки, днём спать всего 20 минут. Не думала, что не смогу её кормить грудью, не смогу гулять, не смогу одевать как принцессу. Она каждое кормление до 7 месяцев рвала фонтаном и кричала всё время(из-за головной боли от внутричерепного давления). Я падала в обмороки, потому что не спала, и похудела за месяц на 12 кг (с 60 до 48 кг). Но самое главное — все трудности оказались временными, а следом за ним пришла радость материнства! И я начала наслаждаться и понимать, вот сейчас я по-настоящему живу, по-настоящему счастлива. И так была счастлива, что захотела второго ребёнка. И вот у меня двое детишек с разницей в 2 года.
К чему такой большой текст, а к тому, что никогда не знаешь, к чему быть готовой. Но это того определенно стоит! Кстати, второй ребёночек до 3 месяцев спал аж по 20 часов в сутки и вообще ни разу не срыгнул даже))) Такой спокойный, много свободного времени и можно сходить с ним куда хочешь, не кричит по пустякам)))

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Анюта
1 год 4 месяца
Ростов-на-Дону

История знакомых моей мамы: в 24 поженились. В 25 стали планировать ребенка, не получалось из-за проблем со здоровьем, пока лечились решили строить дом. В 29 дом готов, решили подождать т.к. кредиты были. До 31 выплатили. И теперь она говорит, что боится и вообще уже не хочет ребенка, что поздно и не готова к таким переменам. В семье отношение не то что бы испортились, но они как чужие стали, вроде и общие интересы есть, но нет общей (грубо говоря) цели. Может вы еще и перед свадьбой волнуетесь, столько всего навалилось, думаете обо всем и сразу)




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону

Раз так рассуждаете, то, возможно, стоит подождать! Я очень хотела и ни капли не сомневалась. И забеременнела сразу же после свадьбы с 1го раза в вашем возрасте. Конечно, на какой-то период вы выпадете из жизни, «отупеете», обезобразитесь, если нет помощников. Но потом так же быстро начнется период восстановления гормонов, ребенок станет более самостоятельный и все вернется на места свои. Тут многое от человека зависит… Я не чушка по жизни и занимаю приличную должность в крупном произв.предприятии. И мне реально было некогда расчесаться, не говоря уж о маникюре. Главное счастье-выспаться. От этого у меня раздражение, неуверенность в себе, ссоры с мужем… (не у всех так, бывают дети и без коликов, многим помогают мамы, бабушки, мужья)Жаль, что это все я поняла не так давно, все на гормоны ссылалась! Муж очень с пониманием относился ко всей ситуации, а мне надо было расслабиться и с удовольствием посвящать себя ребенку, а не самобичеванием. Несмотря на это с полугода стало полегче, я наконец научилась подстраиваться под малыша) С года вообще легко. А сейчас-сказка!) Сын уже сейчас мой лучший друг) Он болтает, повторяет все за мной, хоть и пока на понятном только мне языке (от этого тоже гордость распирает), мы с ним ездим везде, гуляем, дурачимся, при этом я и по дому делаю все-все сама и за собой успеваю следить. До года я сжирала себя мыслями, когда же уже на работу?! А сейчас я понимаю, что мне ценно каждое мнгновение, проведенное рядом с сыном. На работу теперь не спешу) Отдыхать ездили с сыном, в этом году тоже поедем. Чуть постарше станет-начнем летать подальше… Да блин, я даже 2го захотела) А потом когда?! Сейчас мне 30. И ребенок укрепил нашу семью, как-то роднее что ли стали, настоящей семьей.

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва

Скажу только одно.Вы сами понимаете, что не стоит исключать, что беременность может не наступить с первого цикла.Если для вас не важно время, то можете и подождать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

я подразумеваю, что скорее всего она и не наступит сразу) лет то уже не 18)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону
Юлия 

У меня наступила с 1го раза в вашем возрасте?

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва
Юлия 

Да дело тут вовсе не в возрасте) Я всегда себе представляла, что рожу в 25 лет.Что вот в 25 лет начну планировать и все сразу получится.До 23 с мужем особо не предохранялись, да я и не парилась.Мы поженились и стали усиленно планировать.Сейчас мне 27, за плечами две зб, одна внематочная, одна труба.Беременность теперь не наступает.И я всегда помню о том, что как хорошо, что я стала активно планировать в 23, а не ждала 25.Это не значит, что вас ждет это, это значит, что жизнь порой бывает такие сюрпризы делает, которых совсем не ожидаешь.Поэтому надо точно понимать, что пока не готова, но если и получатся не будет, вы не будете себя корить за упущенное время

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
Alina 

Спасибо, я желаю что бы у вас все получилось. Ну в любом случае начинать планировать в 28 это уже лет так пять упущенных… есть и проблемы со здоровьем (очаг эндометриоза около яичника- врачи говорят пробуй беременеть так как овуляция проходит нормально) не получится приходи через год-полтора будем операбельно убирать… Наверное если бы я точно знала, что через пять лет 100% смогу родить я бы наверное не некоторое время отложила этот вопрос.С другой стороны я хочу стать мамой (не для того что бы доказать, я такая как все, я могу и т.п.) а потому что есть уже определенная база за плечами — хочется поделиться, научить, передать свои знания, свою любовь… инстинкт короче зовет… но что-то грызет изнутри — необоснованный страх перед чем-то кардинально новым, неизведанным, меняющим твою жизнь...

Пожаловаться
Alina
Alina
Москва
Юлия 

Ну эндометриоз, если все остальное в порядке, то он не мешает зачатию.Да и как увидели эндометриоз?) На узи? На узи его не видно) так что возможно его и нет)Я когда впервые забеременела, вообще ревела, подумала, что я не готова пока.А теперь агония, скорее, скорее стать мамой.Быть готовой к этому невозможно.Вам 28, а вы разве чувствуете себя на этот возраст? Да я уверена, что в душе вам все 18, как и мне)Если вас сильно что-то останавливает, полгода, год-погоду точно не изменит.А в течении 5 лет точно родите)

Пожаловаться
Беланджело
Беланджело
Ростов-на-Дону
Юлия 

да, ладно вам.У меня в 32 с первого раза наступила Б.Старуха как-будто бы)))))Так же как и вы тянула всё и боялась, что никогда с меня не получится хорошая мать.Пришла к выводу, что правильно сделала, что только после 30 стала задумываться о детях.Родила бы раньше-наверное, не выдержала бы такой перемены, вернее, выдержала бы-никуда не делась бы, но просто сейчас более легче как-то.А с другой стороны после 30 сложнее решиться иметь детей.

Пожаловаться
SтеклоVata
SтеклоVata
Москва

мне кажется, к этому никогда не будешь готовой) для вас это неизвестность.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Данила
7 лет
Саратов

Все с вами в порядке! Вы очень ответственно подходите к вопросу завести малыша и это очень хорошо!!! Побольше бы таких)))) с появлением малыша вас обязательно ждут большие изменения но поверьте вы им будете только рады! И будете вести так же активный образ жизни только уже не одна))))

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Москва

По мне надо созреть до беременности внутри и действительно ее захотеть) а витаминки это все фигня… ваши терзания мне очень понятны. Я забеременила, когда очень захотела ребенка, когда стала готова. И со второй беременностью также.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

А как вы это поняли, что вы готовы? Я просто еще пол года назад считала, что я готова… а теперь чем ближе возможная беременность тем больше сомнений в своей готовности)))

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Москва
Юлия 

Когда уже нет сомнений, когда внутренне зовешь) где-то слышала, что то ли в Японии, то ли еще где, считают, что душа ребенка находится рядом еще до зачатия и ждет)

Я, кстати, совершенно не кайфую от беременности… для меня это испытание, что тогда, что сейчас… но сложности ничто по сравнению с ребенком… жизнь не заканчивается)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
Катрина 

Спасибо… задумалась )