Наиболее часто встречающиеся возрастные детские страхи

Возрастные страхи (не в результате потрясений и стрессов) — это нормально, естественно, и даже хорошо. Потому что показывают здоровое развитие, т.к. некоторое опасение и осторожность должны быть.

Возрастные страхи

0-6 месяцев: боль, потеря физической поддержки (падение), резкие громкие звуки

7-12 месяцев: то же самое + незнакомые люди; внезапное, неожиданное появление предметов

1 год: разлука с родителями, травма, незнакомые люди, высота, отверстие стока в ванной или бассейне

2 года: то же самое, что и в 1 год + животные, темнота, изменения окружающей обстановки и страшные сны

3-4 года: то же самое, что и в 2 года + маски, или куклы, или клоуны (вообще ряженые люди), отрицательные сказочные персонажи (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Бармалей, Змей Горыныч, монстры). Зато уменьшается страх перед незнакомыми людьми

4-5 лет: страх одиночества, страх смерти родителей, страх умереть, страх снов, страх войны, страх темноты, страх перед животными, страх чудовищ, страх высоты, страх глубины, страх замкнутого пространства, страх огня и пожара, страх перед врачами, страх крови, страх перед уколами, страх боли, страх резких звуков

5-6 лет: страх перед нападением, страх умереть, страх смерти родителей страх перед папой и мамой, страх наказания, страх сверхъестественных существ (например, приведений, ведьм, чудовищ), страх физической травмы, боязнь врачей и боли, уколов, крови, страх глубины, высоты, страх перед стихией (например, гром и молния, пожары и др. стихийные бедствия), страх перед неожиданными звуками, страх темноты, страх увидеть страшные сны, страх замкнутого пространства, страх войны, страх огня, страх больших улиц, страх животных, страх одиночества, разлука с родителями, бандиты, воры. Страх перед незнакомыми людьми и масками, куклами и т.д. проходит либо значительно ослабевает.

7-8 лет: то же самое, что и в 5-6 лет, кроме страха животных + школьные страхи: плохих отметок, наказания за них, опоздания, агрессии и неприятия со стороны сверстников.

9-11 лет: проходят детские страхи перед темнотой, одиночеством, сказочными героями и сверхъестественными существами. Им на смену приходят социальные страхи: собственной несостоятельности в дружбе, учёбе, играх, спорте. Появляется тревога по поводу своей внешности или непонятных для самого ребёнка его собственных поступков. У некоторых детей появляется страх серьёзно заболеть (СПИДом, раком, диабетом и другими смертельными или мучительными заболеваниями). В роли источников страха начинают выступать и события, показанные в программах новостей, триллеры и фильмы ужасов, которые посмотрел ребёнок.

У подростков и взрослых страхи уже не возрастные, а индивидуальные. Список, который я представила в данной теме, не исчерпывающий. Здесь представлены наиболее часто встречающиеся возрастные страхи. Бывают и другие страхи, в развитии которых также силён именно возрастной компонент. Но бывают и другие страхи, обнаружив которые у своего ребёнка следует вести его к психологу или даже психиатру.

Невротические страхи

Невротические, навязчивые страхи отличаются от возрастных по следующим параметрам:

длительное или постоянное течение;

неблагоприятное влияние на формирование характера и личности; болезненное заострение;

взаимосвязь с другими невротическими расстройствами и переживаниями (т.е. невротические страхи — это один из симптомов невроза как психогенного заболевания формирующейся личности);

избежание объекта страха, а также всего нового и неизвестного, т.е. развитие реактивно-защитного типа поведения; большая эмоциональная интенсивность и напряженность.

Невротические страхи не являются какими-либо принципиально новыми видами. Они закрепляются в результате длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений, нередко на фоне уже болезненного перенапряжения нервных процессов.

Кроме этого, при неврозах дети и подростки старше 9-10 лет испытывают страхи перед одиночеством, темнотой и животными, которые у здоровых детей к этому времени всегда проходят.

Наличие многочисленных страхов при неврозах является признаком недостаточной уверенности в себе, отсутствия адекватной психологической защиты, что, вместе взятое, неблагоприятно сказывается на самочувствии ребёнка, создавая большие трудности в его общении со сверстниками.

Бредовые страхи

Бредовые страхи — это страхи, причину появления которых найти просто невозможно. Например, попробуйте объяснить, почему ребёнок боится вида больших пальцев ног, своей тени, дуновения ветра, процесса обувания тапочек, числа 15, сказочного Незнайки или Мурзилки, старинной мебели или курток зелёного цвета! Ребёнок, страдающий бредовыми страхами, становится подозрительным, постоянно отмечает враждебное отношение к себе со стороны окружающих, пытается от них защититься. Такого рода страхи особенно опасны и требуют немедленного обращения к психоневрологу. Очень часто они указывают на серьезные отклонения в психике ребёнка, могут служить началом развития шизофрении. Детей с бредовыми страхами можно встретить в клиниках неврозов и больницах, поскольку это самая тяжелая форма страхов.

Источник

П.С. В последнее время у дочки (3,4г) начали появляться всякие страхи — некоторых звуков, некоторых животных, особенно некоторых насекомых… А у ваших детей какие страхи были и в каком возрасте?


Анна
Анна
Челябинск
5171673

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мари
Мари
Гномик
6 лет
Раменское

У меня боится громких звуков(вертолёт летит, мясорубка электрическая, пылесос)

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону

Спасибо за статью! а нет такой статьи где ребенок ничего не боится не высоты ни зверей ни людей… когда всем и везде лезет))все кошки и собаки во дворе уже прячутся как мы выходим..

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Нету) Он у вас ещё маленький) в таком возрасте обычно чаще всего самый распространённый страх — разделения с мамой. У меня дочь тоже особо ничего и никого не боялась лет до 3-х. Животных в этом возрасте обычно дети начинают бояться, если была какая-то травмирующая ситуация, хотя не всегда, конечно...Что касается высоты...Может быть, дать возможность упасть с не очень высокой высоты, чтобы она прочувствовала некоторую опасность и вела себя осторожней?

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
Анна 

Не… сколько летали… все равно все самые высокие лестницы наши.лезет с таким упорством как бульдощер

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Лелька 

Остаётся толъко следить) учить крепко держаться за перила

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
Анна 

Спасибо! пытаемся потихоньку

Пожаловаться
Ирина Аиша
Ирина Аиша
Москва

с 6 мес до года боялась чужих людей. Ну а потом, конечно, врачей, это связано с болью. и темноты недолго боялась прошлым летом, у нас на даче кромешная темнота ночью. И как раз зубы резались спала плохо, видимо просыпалась и видела, что ничего не видно, вот и пугалась.




Пожаловаться
BosniaAndHerzegovina
BosniaAndHerzegovina
Rahatlucum
8 лет
Астрахань

темноты, приведения, монстры и насекомых некоторых

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кременчуг

Почти неделю боялся тени(( Приходилось на ручках его носить или на велосипеде. Но потом мне все же удалось объяснить, что боятся нечего.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Боится высоты ( на руках не подкидывать) с рождения. Сразу кричит дурниной. Родные все хотели дочь "полетать" а она вон им, фиг вам, называется ))) только я могу лежа на диване на вытянутых руках держать, остальным не дается, боится… Так больше страхов не помню… ну героев да, в мультиках — злых дядь боится. Темноты? Вроде нет) может ночью в темноте сидеть играть?. Насекомых и т.д. не трогает, но и не боится. Я говорю, что ты можешь сделать ей (букашке) больно и та тебя тоже укусит. Боится потерять маму (но это когда меня долго нет), а вот где-то в магазине или в тц, может спокойно упереться куда захочет. Специально следили, думали испугается, нифига. Я больше пугаюсь.
Спит одна, почти в темноте, свет из окна от луны слегка имеется) но она если меня теряет, то если сядет то увидет. В соседних комнатах наши кровати стоят напротив дверного проема, так что видно меня. И спит дальше))) мульты смотрит всё подряд. Мой косяк. Но если её что-то не устраивает, либо зовет меня, либо выключает, либо прячетчя под одеяло.
ААА!!! Вспомнила! Очень сильно боится дрели и т.п. шума. Соседи — это наше всё! Ремонт был над нами, дочь от меня не отлипала. Я б сама куда зарылась. Старались не находиться дома в такие дни )

Пожаловаться
МатиМачиха
МатиМачиха
Барнаул

где — то с 1, 5 лет боится всех электронных игрух (сейчас вспомнила, что испугался в фиксиках говорящую куклу) на все одна фраза: — убрать батарейки!!!

в 1, 5 испугался лифта когда прокатился в стеклянном

с 3х получается боится пчел (всех летающих насекомых) Пчелка убрать!!! до истерики

высоты иногда боится (смотря в чьих руках)




Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск

Мои как то ничего этого не боялись( исключая до года конечно- звуки- люди это да) а бабу ягу и т.д.мы любим, бесконечная сказка перед сном… мне кажется боятся дети которых пугают родители( неосознанно конечно сами)

Пожаловаться
Александра МамаСтепыиАлеси
Александра МамаСтепыиАлеси
Алеся
6 лет
Воронеж

На персонажей реагирует, а вот чтоб сливного отверстия боялся я не помню

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Темноты, открытой двери в пустую комнату. Ну и фантазия богатая — в складках брошенной ею же одежды может увидеть что-то и испугаться.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва

Моей 2,3, она боится муравьев (спасибо бабушке, сказала фигню), и ночью последние дни просыпается и орёт дурниной

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

А как у неё это проявляется? У меня дочь какое-то время мух побаивалась, не могла спокойно играть в комнате, если в ней летала муха, просила меня её убрать, сейчас вроде прошло. А недавно я ей дала порассматривать дохлого шмеля (на балконе у нас валялся), она с ним играла-играла, а потом как заорёт истошно — оказывается, ей показалось, что он её укусил

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва
Анна 

Если видит муравья перестаёт играть, отходит от него, говорит «боюсь»