Ввод прикорма малышу🤔

Подруга родила 4 месяца назад. Планирует вводить прикорм, малыш на смесях. Сегодня зашел с ней разговор с чего она будет начинать, говорит с детского питания, которое продается в магазине. Спросив у нее почему самой не приготовить пюрешки и ввести их в рацион, говорит что врачи не разрешают и ребенок не усвоит такие пюрехи собственного приготовления😳😳 На моих глазах, выростили крестницу мужа, вводили с 5го месяца кашки и пюрешки из овощей, без всякого покупного питания. Может я чего- то не понимаю, Девочки, поделитесь мнением и опытом) Покупаете питание или сами готовите?

Рубрика Прикорм
Мила
Мила
Сочи
254293

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Агата
6 лет
Санкт-Петербург

Сама готовила и готовлю, с 6 месяцев ввела прикорм. Мы до года на ГВ были.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
6 лет
Балашиха
Конечно ребёнок выдержит и домашнюю еду, с любовью подготовленную мамой и бабушками… Но вы к сожалению не видите того, что творится в их желудках в этот момент. А потом в 3-4 года мамы удивляются — откуда проблемы со стулом или гастрит у ребёнка????? А потому что необходимо правильно вводить прикорм и следить в дальнейшем за питанием малыша.
Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

Не обязательно же начинать с яблочного пюре или продуктов кот имеют кислоту, есть целый список, кот рекомендуют врачи гипоалергенные. Покупать овощи можно не в супермаркетах а на рынках, у проверенных продавцов. Просто в моей голове ну никак не укладывается, что баночка может быть полезнее свежих овощей и продуктов ( другой вопрос их конечно надо тщательно подбирать и правильно готовить) Для меня это тоже самое что сравнение гв и смесей, может я ошибаюсь конечно

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

По поводу стула, все очень индивидуально. Дети могут и на баночках мучаться, как мой племянник, а у крестницы мужа не возникает с этим проблем, ребенок полностью был на домашней кухне с 5 месяцев

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
6 лет
Балашиха
Мила 

Любой овощ и фрукт, особенно свежий содержит кислоту, просто во всех она разная, это в основном аминокислоты, но также много уксусной, яблочной и др.! Это и огурец и кабачок и что угодно. Любой овощ нужно обработать паром.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
6 лет
Балашиха
Мила 
Полезнее не правильное слово в данный момент. Однозначно то что сделано дома — полезнее. Конечно! Но!!! Желудок не готов к полезнее, это как вам в желудок налить 9%уксуса вдруг и резко! поэтому баночные пюре освобождены от кислот — паровыми технологиями именно для ВВОДА прикорма! Когда вы введете полностью баночное пюре (это 7-10 дней) то начинайте вводить живое и можете больше не обращаться к баночному!
Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи
Ольга 

Что делали наши бабушки и как кормили наших родителей?)) только не говорите мне время было другое, у нас речь с вами идет не о качестве продукта, я так понимаю, а о специальных технологиях и термообработке, которых по вашим словам не достичь дома самостоятельно)) Оставляю тему 50% деток, которые в принципе начинают свой прикорм без баночек и прекрасно себе живут, хочу услышать от вас как справлялись наши бабушки?)

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

Аминокислоты были, технологий не было??‍♀️?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
6 лет
Балашиха
Мила 

Что-то я не пойму. Зачем вы пост этот написали? Чтобы доказать что-то? Или чтобы услышать другие мнения, подумать. И сделать для себя какие-то выводы? Я пишу Вам как врач имунолог-аллерголог. Не интересно мнение отличное от Вашего, не пишите посты.
А по поводу бабушек — да, были другие времена и другое питание во время беременности и период вскармливания. И в те времена дети умирали от аллергии, от глистов, от оспы, что сейчас недопустимо. Как и недопустимо введение необработанных продуктов в наши дни. Потому что по статистике аллергологов в РФ рождается 2% здоровых от аллергии детей, остальные подвержены тому или иному риску как раз из-за ввода прикорма самому ребёнку или питания матери во время беременности и грудного вскармливания. Не ешьте колбасу, фастфуд фуд, привезенные фрукты и овощи зимой и летом, консервации магазинные, куичупы и майонез, антибиотичных куриц во время беременности и тогда мы обсудим времена бабушек.

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи
Ольга 

Я ни в коем случае не хотела вас обидеть)) и тем более ничего вам не доказываю, перечитайте мои ответы вам, если сомневаетесь в обратно. Кажется у нас с вами идет здоровый диалог, с разными мнениями и мне всегда интересен ход разговора, если собеседник не думает так как я и может обосновать свои ответы, а не просто писать факты и: — " на этом точка, что вы спорите со мной!" Кажется это вы не принимаете мнение отличное от вашего и еще раз я прошу прощения если вас это обидело)) вроде пишите грамотно, а на то что я думаю по другому и имею на это все основания обижаетесь)) Ну так, вернувшись к нашим баранам… соглашусь про мясо и овощи, о которых вы пишите… но вы меня конечно простите, но бабушка маму воспитывала 40 лет назад, а не 150, у нее 5ро детей… все живы и здоровы, как впрочем т во многих наших семьях. Дети ели пюре из овощей, мясо с общего стола после 6 месяцев. Я согласна что женщине с периода планирования своей беременности и до окончания гв необходимо следить за своим питанием и прикорм должен вводиться грамотно и с тех продуктов, которые позволительны малышу, об этом я уже писала… и извините, но меня вы не убедили что вводить прикорм с баночек куда полезнее чем кормить малыша самой)) Хорошо что у всех есть право выбора и каждая мамочка кормит ребенка как ей удобно?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
6 лет
Балашиха
Каши также вводятся детские, магазинные. Они раздроблены и обработаны именно так, чтобы желудок 4-5 месячного ребёнка с его ферментами мог их обработать. Дома такого сделать невозможно. Нет технологий.
Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

И еще вопрос меня тревожит наших мам. Материнство заложено природой, а баночки созданы технологией, не подумайте я не совсем против них — они действительно очень удобны и имеют свои плюсы, но о натуральности продуктов можно поспорить. Какими не были бы эти технологии — это не природа




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
6 лет
Балашиха
Именно овощи и фрукты лучше вводить в виде пюре готового. Так как они обработаны — там нет живых бактерий и кислот — яблочной и тд.и они не обжигают неготовый слабый желудок ребёнка. А вся натуралка домашняя — морковный сок, яблочный выдавленный и тп — это кислота живая. Для малышей нехорошо. Поэтому лучше познакомить его сначала с магазинными пюре, подготовить крошечный желудок и кишечник.
Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва

Мне удобнее было использовать баночное, тем более нам его на молочной кухне давали. Я не вижу в этом ничего плохого. Если у мамы есть желание и время, а самое главное качественные продукты для приготовления, то пусть готовит. А если это маме проблематично, то для этого и существует готовое детское питание))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
7 лет
Киев

Каждая мама делает как ей удобно. Хочешь вари сама, хочешь баночки покупай. Все это нормально!!!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Софья
7 лет
Анапа

Я сначала покупала баночки. Неудобно готовить 1 ч.л пюре… потом уже, когда ребёнок подрос и стал много чего кушать, стала сама готовить




Пожаловаться
Murka
Murka
Владимир

Я готовлю, мне это доставляет огромное удовольствие, я знаю, что там ничего вредного нет, а ведь, что бы сохранитьпокупные пюрешки такие большие сроки туда по любому добавляют консервант.Вообщем варю, малыш ест с удовольствием и без соли и без масла… Сестра моя все покупала, и смеси и пюрешки, мы на гв

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

И я кайфую от готовки)) а малышу прям с удовольствием буду варить, пусть буду зашиваться, но хочется больше времени и сил уделить)) по крайней мере пока себя так ощущаю???

Пожаловаться
Murka
Murka
Владимир
Мила 

Да сложного нет особо, сложила и варится само, потом блендером вжик и все, по баночкам, их стерилизую в микроволновке

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи
Murka 

А зачем по баночкам? Или чтобы время сэкономить?

Пожаловаться
Murka
Murka
Владимир
Мила 

Я делаю на сегодня и на завтра кашу на завтрак, пюре на обед

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи
Murka 

Ааа, тогда это все объясняет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

То что растёт на своём огороде сама варила, а вот из покупного начала делать ближе к году, уж лучше банки, там контроль построже. Кашки обычные варила и блендером перемалывала.

Пожаловаться
Карина
Карина
Одесса

Каждый сам решает. Я и делаю и покупаю

Пожаловаться
Dana
Dana
Павлодар

Считаю, это дело каждого.




Пожаловаться
Tanya
Tanya
Малышуня
6 лет
Санкт-Петербург

Я всё сама готовила — мультиварка и блендер. Банкам не доверяю.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Мне врач говорила, что пюре в банках безопасней того, что можно купить в наших супермаркетах. Если есть дача, и сами выращиваете овощи — тогда конечно. Но покупая что-либо… можно нарваться на некачественный продукт. Не верить ей смысла не вижу, какое-то конкретное пюре она не пропихивала. Врач очень хороший, известный по Москве, в плане ее квалификации — доверие есть. Да мне и самой удобнее покупать, не хочу заморачиваться с блендерами всякими и прочими премудростями)

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

Те же аргументы и у подруги, но мне прям обидно, что я не могу кормить ребенка сама! Ну что за время

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Мила 

Ну, тут правда каждая мама сама решает) вот, например, девушка ниже пишет, что банкам не доверяет, а ваша подруга не доверяет продуктам в наших магазинах, и каждая из них будет своё мнение до последнего отстаивать) поэтому кому как удобнее, я считаю. Мы изначально на смеси и на банках, криминального ничего не вижу. Подрастёт дочка, перейдём на общий стол)

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи
Ольга 

Тоже верно)

Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань

Сама буду готовить, в баночки все равно химию добавляют, чтоб срок годности подольше был, никакое собственноручно приготовленное столько не простоит

Пожаловаться
Мила
Мила
Сочи

Я тоже так думаю

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Срок годности увеличивается путем стерильности. Как только упаковка будет нарушена, содержимое начнет закисать так же как и собственного приготовления

Пожаловаться
Айжан Бердигожина
Айжан Бердигожина
Сара
7 лет
Алматы
Варенье же стоит у вас год закатаное? Без химии
Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
Айжан Бердигожина 

Вы, конечно, сравнили варенье и детское питание. Во-первых, я не с варенья начну прикорм, во-вторых, варенье дома делаем как никак и знаем из чего оно, а в магазинах хоть состав и пишут, но это еще не гарантия, что так оно и есть. Знаете, я никого не агитирую и спорить тоже не хочу, это мое мнение. А так, конечно, выше уже написали, каждый сам решает, чем кормить своего ребенка.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даша
18 лет
Ростислав
7 лет
Запорожье

Я сама все варю. Спасибо блендеру погружному)))
И каши, и овощные пюре, и мяско.

Показать ещё