Зимой и ранней весной солярий особенно актуален. Чего в нем больше – вреда или пользы?

В России нет точной статистики посещаемости соляриев. Зато она есть в Америке. Подсчитано, что в США регулярно в них загорают почти 30 миллионов человек, из них 2,3 миллиона – подростки. Сторонники соляриев во всем мире голосуют за смуглую кожу – это красиво и поднимает настроение. Противники же упрямо повторяют, что загорать под лучами искусственного солнца вредно и опасно. Кто прав?

АРГУМЕНТЫ ЗА

СПОСОБСТВУЕТ СИНТЕЗУ ВИТАМИНА D

Этот витамин необходим для поддержания иммунитета, а также влияет на состояние нервной системы, работу сердца и свертываемость крови. Синтезируется он под воздействием ультрафиолетовых лучей. Последние научные исследования подтверждают, что дефицит витамина D, особенно у женщин, приводит к преждевременному старению: появляются ранние морщины, тусклый цвет лица, раньше наступает менопауза.Сеансы в кабинах искусственного солнца 2 раза в неделю по 5–7 минут помогут восполнить дефицит витамина.

БОРЕТСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ

По данным ВОЗ, нехватка солнечных лучей, особенно в осенне-зимний период, приводит к депрессии. Чтобы избежать этого, рекомендуется как можно больше времени проводить на солнце. Под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатываются эндорфины– «гормоны удовольствия». Все это особенно актуально для жителей северных регионов, где зимой остро ощущается дефицит света. В скандинавских странах, Сибири и Заполярье врачи нередко прописывают солярий и светотерапию для профилактики и лечения депрессии.

ГОТОВИТ КОЖУ К ЗАГАРУ НА ПЛЯЖЕ

Поскольку в солярии мы получаем строго дозированные ультрафиолетовые лучи, организм адаптируется к ним постепенно и без стресса. За несколько сеансов кожа приобретает золотистый оттенок, и, когда мы наконец едем отдыхать к морю, уже гораздо меньше рискуем получить ожог на южном солнце. Конечно, это не отменяет необходимости пользоваться на пляже солнцезащитной косметикой и загорать только до 11.00 и после 17.00.

ПОЛЕЗЕН ПРИ НЕКОТОРЫХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Например, при псориазе ограниченное воздействие ультрафиолетовых лучей очень полезно: нередко кожа заметно очищается уже после нескольких сеансов. Правда, в таком случае дерматолог рекомендует прежде всего не обычный солярий, а курс ПУВА-терапии – комбинированного лечения с помощью лекарственных средств и длинноволновых ультрафиолетовых лучей (UVA). А вот когда ПУВА-терапия завершена, пригодится и солярий: в него можно ходить после лечения, чтобы сделать незаметными следы от псориаза.

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ

ФОРМИРУЕТ ЗАВИСИМОСТЬ

Эксперт: Анжелика Шатрова, к.м.н., дерматолог, главный косметолог марки Guthy Renker в России

Сегодня уже совершенно точно доказано, что солярий вызывает своего рода наркотическую зависимость, подобно сигаретам и алкоголю. Это явление назвали танорексией. Характерные признаки: не попав на очередной сеанс, человек начинает нервничать, злиться, резко ухудшается настроение. Особенно подвержены этому расстройству подростки и молодые люди до 30 лет. Специалисты единодушны: от танорексии надо лечиться, причем как психотерапией, так и медикаментозными средствами.

ОТВЕЧАЕТ ЗА ФОТОСТАРЕНИЕ

«Спектр лучей в солярии отличается от естественного солнечного излучения, – говорит доктор наук Катья Варнке, глава Лаборатории NIVEA Sun в Гамбурге. – Чтобы быстро достичь эффекта загара, в соляриях используют ультрафиолетовые лучи типа А (UVA) в высоких дозах. Они проникают в более глубокие слои кожи, чем излучение типа В (UVB), и негативно влияют на эластин и коллаген – основные структурные белки кожи, отвечающие за молодость кожи». В результате запускается процесс преждевременного старения, возрастает риск появления морщин и образования свободных радикалов, а также повышается риск аллергических реакций.

ПРОВОЦИРУЕТ МЕЛАНОМУ

После долгих лет исследований специалисты пришли к выводу, что использование ультрафиолетовых ламп повышает риск возникновения меланомы. По последним научным данным, особенно рискуют 75% молодых людей в возрасте до 30 лет, регулярно посещающих солярий. Кроме того, ученые из университета Олбани пришли к выводу, что частое посещение солярия способно привести к нарушениям в самых разных системах организма.

ВЫЗЫВАЕТ ПИГМЕНТАЦИЮ

Если вы принимаете гормональные препараты, например, контрацептивы, а также некоторые антибиотики и мочегонные средства, с солярием надо быть особенно осторожными. UVA-облучение может очень быстро привести к появлению пятен на коже. То же касается и беременных: из-за гормональной перестройки в организме высока вероятность появления хлоазмы – так называемой пигментации беременных.

ПРОВОЦИРУЕТ АКНЕ

Вопреки распространенному мнению, солярий противопоказан при воспалениях и высыпаниях на коже. Поначалу может показаться, что от него наступает улучшение: под влиянием ультрафиолетовых лучей подавляется местный иммунитет кожи, благодаря чему уменьшается сальность, исчезают воспаления. Но это лишь временный эффект: через несколько сеансов наступает обратная реакция, акне проявляется с новой силой и хуже поддается лечению. Солярий показан только после курса терапии акне, чтобы сделать менее заметными шрамы и рубцы от прыщей.

ЧТО В ИТОГЕ?

Минусов у солярия все-таки больше, чем плюсов. Но кого это волнует, если вам к лицу загар или долгой зимой хочется побольше солнца, пусть и искусственного. Это как с высокими каблуками: все знают, что они вредны, однако никто не собирается с ними расставаться. Разумный выход – минимизировать риск.

Во-первых, соблюдать оптимальный график посещения солярия: 1 раз в неделю по 5–7 минут.

Во-вторых, обязательно использовать накладки на соски, заклеивать пластырем родинки, свежие рубцы или ранки (в том числе татуировки и пирсинг), а также участки кожи, на которых есть пигментация либо сосудистая сеточка.

В-третьих, загорать в защитных очках, волосы закрывать косынкой, а губы защищать увлажняющим бальзамом.

Категорически нельзя загорать в солярии при мастопатии, миоме, полипах, кистах, нарушениях функции щитовидной железы и многочисленных родинках на теле.

ПРОДЛИТЬ ЗАГАР: 2 РЕШЕНИЯ

* Сделать загар более темным и стойким помогут морковный, тыквенный и абрикосовый соки. Для усиления эффекта добавьте в стакан 1–2 капли апельсинового, лимонного или мандаринового эфирного масла. Лучше пить сок до сеанса в солярии.

* Используйте специальную косметику для соляриев, причем как до, так и после сеанса. Она активизирует выработку меланина, а также увлажняет кожу.

Также интересно почитать: можно ли ходить в солярий при беременности


Рубрика Уход за лицом
Алёнка
Алёнка
Курск
012967

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Молдовану
Мария Молдовану
Полоцк
ОФИГЕНСКАЯ СТАТЬЯ!!! супер!!!
Актуальные посты
аминокапроновая кислота ингаляции с физраствором
давление 120/80 на 37 неделе беремености