Рацион кормящей мамы

(статья Алионы Хильт)
Вынудили вы меня написать этот пост. Я не педиатр, не консультант по грудному вскармливанию, я всего лишь дважды мама, нутрициолог и женский тренер. Я преговорила со многими европейскими педиатрами и консультантами по гв. В этой статье я опишу то, что узнала от специалистов и из немецких научных статей, в чем убедилась на личном опыте. Я буду благодарна, если вы прочитаете внимательно все пункты и этим постом поделитесь с друзьями.

Я не знаю, почему в России культивируются заблуждения и мифы на счет грудного вскармливания и рациона кормящей мамы. Откуда молодые мамы берут совершенно не обоснованную научно информацию о зависимости газообразования у грудничка и питания мамы? Как и в вопросах физической активности во время беременности, в России, к сожалению, до сих пор на дворе 19-й век. Особенно мне нравится, когда мамочки с пеной у рта пытаются убедить профильного специалиста (сейчас я о себе и тренировках во время беременности), что он не прав. А почему не прав? Потому что «тетя Люся сказала».
Дорогие мои кормящие мамочки, запомните раз и навсегда: ГРУДНОЕ МОЛОКО НЕ ВЛИЯЕТ НИ НА КОЛИКИ, НИ НА ГАЗИКИ (что НЕ одно и то же).

Вопреки убеждению большинства молодых матерей и рекомендациям некоторых врачей, грудное вскармливание не требует соблюдения строжайшей диеты со стороны кормящей матери. В Европе вообще нет такого понятия, как «диета кормящей мамы». Я была искренне удивлена, когда намой вопрос, что можно есть в период ГВ (когда я была беременна старшей дочкой), моя патронажная сестра выпучила глаза и спросила, есть ли у меня непереносимость определенных продуктов или пищевая алергия. Тогда я решила, что нужно изучить вопрос внимательнее, и стала искать информацию и консультироваться со специалистами, в том числе и по ГВ (девочки, не пренебрегайте их советами! Это реально очень ценные консультаниы, и если у вас есть проблемы с ГВ, бегите к ним!). Итак, что я узнала (о чем почему-то знают во всем мире, но не в странах постсоветского пространчства):

НУЖНО МНОГО ЕСТЬ
Это миф, как и то, что много есть нужно и во время беременности. Есть нужно не много, а разнообразно! Затраты калорий на ГВ примерно равны 300-400 калориям, все, что вы съедаете выше этой цифры, попадет к вам на бедра, а не в молоко. Рацион кормящей матери должен быть максимально приближен рациону здорового человека, ведущего здоровый образ жизни.

АЛЛЕРГИЯ И ГАЗИКИ У РЕБЕНКА НА ГВ
Во-первых, часто путают два понятия: аллергия и пищевая непереносимость, это разные вещи. В одном случае – это системное заболевание с наследственным фактором, в другом – это следствие неадекватного кормления: слишком частое перекладывание от одной груди к другой, допаивания и докорм. Причину пищевой нетолерантности в виде вздутия живота, изменений характера стула, дизбиоза и дерматитов нужно искать, в первую очередь, в способе кормления грудью, а не в продуктах, употребляемых матерью. В третьем случае аллергия – следствие инфицирования молока матери – это уже не пищевая, а бактериальная аллергия, она не лечится корректированием питания.
Сами по себе продукты питания у матери, которая точно знает, что хорошо их переносит, не могут становиться агрессивным для ребёнка, у продукта просто не существует путей, через которые она станет агрессором в молоке матери. Но негативная реакция матери на продукт не замедлит сказаться в виде пищевой непереносимости у ребёнка.

Факторы, способствующие развитию пищевой сенсибилизации (аллергизации) у детей:
• наследственная предрасположенность;
• желудочно-кишечная патология у матери, ведущая к проницаемости кишечного барьера, в следствии чего пищевые аллергены, циркулирующие в крови матери, попадают через плаценту к ребенку в период его внутриутробного развития
• позднее прикладывание к груди после родов
• докорм смесями в первые дни жизни
• докорм смесями в 2—3-месячном возрасте при подозрении на гиполактию (нехватку молока)
• употребление матерями, склонными к аллергии, высокоаллергенных продуктов в больших количествах (несоблюдение гипосенсибилизирующей диеты)
• немаловажное значение имеет соблюдение отцом будущего ребенка диет, если отец аллерник или склонен к аллергии
• употребление матерью в пищу большого количества консервантов и красителей, сильно раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и повышающих всасываемость аллергенных веществ в кровь
• различные продукты питания могут изменять цвет и консистенцию стула ребёнка, если в них есть вещества, способные проникать с кровью в грудное молоко.

К потенциально опасным продуктам по-прежнему относятся алкоголь и кофеин в чрезмерных дозах. Для алкоголя – свыше 1 промилле в день (это 1 бокал вина или 1 бутылка пива). Для кофеина – свыше 200мг в день (это около 2 чашек кофе).

НУЖНО МНОГО ПИТЬ
Повышает ли на самом деле количество вырабатываемого грудного молока чай с молоком? Это один из «любимых» мифов у кормящих мам. Но давайте разберемся, что влияет на количество молока. В организме кормящей женщины молоко образуется не из выпитого молока, а из крови и лимфы под действием гормона пролактина. То есть, количество молока регулируется не количеством жидкости в желудке, а гормонами в гипофизе. Количество последнего, в основном, зависит от того, как часто и правильно сосет кроха и от наличия достаточного числа дневных и ночных кормлений. Следовательно, чай с молоком здесь не участвует. И тем не менее, многим мамам «волшебный напиток», действительно, помог. Как такое возможно? Дело в том, что малыш не может получать достаточно молока из груди просто в процессе сосания. В этом ему помогает гормон окситоцин, который сокращает мышечные клетки вокруг молочной железы и протоков. Это приводит к увеличению выделения (а не выработки) молока из сосков. При этом мамы отмечают распирание, покалывание, потепление в груди и иногда подтекание молока через сосок.

Существует одна хитрость, при раздражении приятно горячим напитком рецепторов языка, усиливается выделение окситоцина. Это и наблюдается при приеме чая с молоком. Но такой же эффект можно получить при питье любой другой жидкости такой же температуры.

Также существует миф о том, что количество употребляемой жидкости влияет на объём выработанного молока. Увеличение количества употребляемой жидкости не влияет на увеличение количества молока. А вот не в меру выпитая жидкость оказывает нагрузку на почки, что является для организма фактором стресса, а любой стресс блокирует вывод гормонов, необходимых для лактации. Получается наоборот – чрезмерное употребление жидкости может привести к снижению выработки молока, как и испытываемая жажда тоже создаёт дискомфорт и мешает расслаблению и блокирует выделение гормонов. Поэтому рационально употреблять такое количество жидкости, которое требует организм и пить столько, сколько хочется, а не через силу, и не ограничивая себя в приёме жидкости.

ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ
В грудном молоке содержится максимальное количество антител ко всем видам агрессивных элементов, которые человек может получить за всю жизнь. Вещества, попадающие через грудное молоко, формируют устойчивую пищевую толерантность – способность усваивать любые продукты. Исключить из рациона какие-то продукты, означает лишить ребёнка возможности формировать свою собственную защиту от вредных факторов окружающей среды, в том числе аллергенов. Исключительная «Антиаллергенная диета» без показаний со стороны матери — прямой путь сделать из ребёнка потенциально подверженного аллергическим реакциям в будущем. Профилактику аллергии может обеспечить исключительное грудное вскармливание до 6 месяцев, а также введение прикорма по принципу педагогического прикорма, когда продукты питания матери, и идущие для прикорма, будут идентичны, организм сможет сам распознавать аллерген и давать на него необходимые антитела. Кормящей маме следует лучше прислушиваться к работе её собственного организм, так называемый атопический дерматит может начинаться у детей, чьи матери сами плохо усваивают какие-то продукты питания, но продолжают употреблять их в пищу.
Основной принцип правильного питания во время грудного вскармливания это как можно меньше ограничений! Чаще всего для здоровья матери и ребенка вредны именно ограничения рациона, а не его разнообразие.

Во время грудного вскармливания нет никакой необходимости соблюдать строгую диету и есть пресную пищу. Напротив, разнообразное питание пойдет на пользу малышу, так как благодаря ему он сможет познакомиться с разными вкусами и запахами (которые переходят в молоко) еще задолго до того, как он научится сам держать ложечку. Благодаря сбалансированному питанию в период кормления грудью вы сможете заложить основу для последующих пищевых предпочтений ребенка. Медицинские исследования показали, что по мере взросления дети отдают предпочтение именно тем продуктам, которые их мама употребляла во время беременности и кормления грудью. С другой стороны, дети, чьи матери во время беременности и кормления грудью соблюдали строгую диету и употребляли в основном пресную пищу, становятся довольно привередливыми в еде и часто отказываются от здоровых продуктов с сильным вкусом и запахом (например, овощи, зелень). Поэтому вы можете воспользоваться периодом грудного вскармливания и построить свой рацион таким образом, чтобы положительно повлиять на будущие вкусы вашего ребенка. Более того, употребляя в период кормления грудью разнообразную пищу, вы поможете вашему ребенку легче перейти на твердую пищу, которая отличается большим разнообразием вкусовых оттенков. Дети, получавшие до 6 месяцев только грудное молоко, как правило, намного легче привыкают к твердой пище, по сравнению с их сверстниками, которые получали искусственные смеси и привыкли к их однообразному вкусу.

С обеими дочками я НЕ соблюдала никакую диету. В моем рационе присутствовали и овощи, и фрукты, и рыба. У нас не было ни колик, ни газиков, ни оров по три часа. Не знаю, повлияло ли мое питание на вкусовые предпочтения Арджуны, но она очень любит овощи в любом виде (в период ГВ я ела много мрокколи, шпината, капусты, огурцов и моркови).

Я буду очень признательна, если эту статью вы сохраните себе!

Ирина
Ирина
Матвей
15 лет
Екатерина
8 лет
Москва
155712

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
6 лет
Троицк

Очень интересная информация!!!))) Спасибо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань

Все правильно. Я тоже никакой диеты не придерживаюсь, ем всё, что хочу, соблюдая лишь одно правило- "всё в меру". Колики и газики нас посещают, но редко, дочка в основном спокойная, чувствует себя хорошо.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
6 лет
Красногорск



Пожаловаться
Илонка
Илонка
Липецк

Соглана полностью

Пожаловаться
Светлана Галба
Светлана Галба
Маруся
7 лет
Екатеринбург

Послушаю