Генри Марш "Не навреди.Истории о жизни, смерти и нейрохирургии "

Книги с медицинской тематикой не скажу, что меня всегда привлекают, но попадалось мне несколько, который заинтересовали. Когда я увидела эту книгу, почему-то решила, что обязательно ее прочту. После услышала отзыв, который закрепил мое желание. И вот наконец она прочтена.) Если в книге «Вынос мозга», рассказывают больше житейские истории с мед уклоном, но в «Не навреди» нас погружают в рабочие будние нейрохирурга, с его трагедиями и удачами. Читая, понимаешь, что врач это не только профессия, это призвание. Немного смущало подробное описание хода операций, но все же я с удовольствием окунулась в этот мир.

Генри Марш "Не навреди.Истории о жизни, смерти и нейрохирургии "

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразой «Человеку свойственно ошибаться». Но утешает ли она того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешает ли она врача, который не смог помочь?
Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле – быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить и творить, грустить и радоваться?
Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».



Ленчик
Ленчик
Александр
16 лет
Краснодар
04401

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Меня больше смущали потовряющиеся мысли, а вот врачебные подробности — нисколько. Какая книга о медике без этого)))
Пожаловаться
ProstoMama
ProstoMama
Нигде

Уже в закладках, как нибудь прочту.

Пожаловаться
lenulkina
lenulkina
Санкт-Петербург

Класс

Пожаловаться
Стася Гвоздикова
Стася Гвоздикова
Матвей
6 лет
Краснодар

Тоже все собираюсь прочесть)