Ответ с сайта,,измени одну жизнь,,голова вскипела, почему тогда ее коллега Ольга Митриева утверждает обратное

Можно ли усыновить ребенка сразу после рождения

Вопрос (задан 12.05.2017)

Здравствуйте! мы являемся кандидатами в усыновители.Есть 129статья3часть семейного кодекса РФ, где говорится, что женщина имеет право отказаться от ребенка в пользу определенных лиц.Как работает этот закон? Какой порядок сбора документов с того момента как женщина родила? Есть ли в России такие случаи усыновления? Просто я позвонила в опеку, задала эти вопросы, у них случился шок.что в Краснодаре такое не практикуют, и вообще, вы что хотите проблемы с прокуратурой, попробуйте доказать, что вы не покупаете ребенка.Юриста найти не могу в Краснодаре, все, просто все об этом слышат первый раз.

Ответ

Здравствуйте,

вы неверно цитируете часть 3 ст. 129 СК РФ, так данная норма гласит :» Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения», как видите, тут не идет речь об отказе от ребенка, по закону отказ от родительских прав не допускается, и свое согласие дают родители, а не только мать.

Нормы права действуют не сами по себе, а в системной взаимосвязи с другими нормами. Это означает, что не существует особого порядка усыновления детей, в отношении которых матери оформили согласие на их усыновление или отказались забирать детей из медицинского учреждения (роддома или больницы). Ст. 129 СК РФ в целом регулирует порядок усыновления, который во всех случаях, кроме предусмотренных ст. 130 СК РФ, осуществляется с согласия родителей. И часть 3 ст. 129 СК РФ касается порядка выражения согласия на усыновление.

Кандидаты в усыновители обязаны иметь заключение о праве быть усыновителем, усыновление устанавливается в общем порядке, в суде. Ребенка можно усыновлять с момента его рождения.

В России такие случаи усыновления- с согласия родителей, выраженное конкретному лицу, — встречаются довольно часто. Так, это случаи, когда свое согласие дает отец или мать ребенка на усыновление отчимом или мачехой, причем как тогда, когда родитель ребенка состоит в браке с отчимом (мачехой), так и когда не состоит. На практике встречались случаи, когда согласие давали родители, страдающие тяжелым заболеванием, намереваясь устроить судьбу ребенка, также случаи когда ребенок уже находился под опекой или воспитывался в семье усыновителя или когда передавали на усыновление родственникам и т.п.

Закон не ограничивает применение части 3 ст. 129 СК РФ перечисленными примерами и родители ребенка не ограничены в своем волеизъявлении передать ребенка на усыновление любым выбранным им лицам, однако на практике дача согласия на усыновление конкретным лицам сопровождается личными отношениями между родителями ребенка и кандидатами. Так, практически невероятно, чтобы кандидаты могли посещать больницы или роддома в целях установления контактов с матерями новорожденных детей, вообще знакомиться с родителями, имея в виду добиться дачи согласия на усыновление именно ими.

Более того, как вам справедливо заметили в органах опеки и попечительства, подобные действия, сопровождаемые вознаграждениями в пользу родителей, подпадают под квалификацию ст. 127.1 УК РФ — «Торговля людьми».

В целях защиты прав и интересов детей вопрос семейного устройства решается исключительно органами опеки и попечительства, а информация о детях, нуждающихся в семейном устройстве раскрывается только по предъвлении надлежащих документов.

С уважением, Карагодина Н., адвокат

Mariya
Mariya
Краснодар
014282

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vasechka
Vasechka

Мария, а вы Ольге Митиревой не отсылали этот ответ? Вот интересно узнать, что она ответит? ?Тем более, что она тоже имеет отношение к измени одну жизнь

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Мне помогли более точно составить вопрос, и конечно же опять пойду всем его отправлять

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Т.е. подруге отдам, а тетке с цлицы — нет?)) Маш, тут вариант ходить волонтером в роддома, где отказники могут быть. Тогда ты будешь среди первых знать, что есть отказник. Или санитаркой устроиться.
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Так, если ребенок уже в доме малютки, там уже очередь не перепрыгнуть.А если в роддом устроится и искать ту которая собирается отказаться, наверно ей уже это не нужно, проще оставить и свалить.Так когда ищут, как то готовятся все же.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Mariya 
В смысле когда сама роженица ищет, кому отдать? Думаю, таких мало.
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
ЛарисаЯ 

Мне пол часа назад написала, но мне она не подходит, а в среднем пишут раз в неделю

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Mariya 
Мир сошел с ума ?
Пожаловаться
☼☼☼Натуська☼☼☼
☼☼☼Натуська☼☼☼
Нижневартовск

Нас тоже хотели обвенить в покупке ребенка, но не обвинили. Все действия по усыновлению по согласию в нашу пользу от Био мамы были через опеку. Ну и на момент рождения ребенка все доки у нас были свежие еще. В суде только справки о зп за последний месяц попросили. Но первая реакция опеки на наш случай была- Шок. Они тоже никогда с этим не сталкивались. Пришлось им попы поднимать и закон изучать!

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Хорошо, что свежее! видишь, как мы медицину уже месяц делаем(

Пожаловаться
☼☼☼Натуська☼☼☼
☼☼☼Натуська☼☼☼
Нижневартовск
Mariya 

У нас так хорошо и лояльно все врачи относились, когда узнавали, что мы на усыновление медецину делаем. Мы прям приятно удивлены были.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
☼☼☼Натуська☼☼☼ 

А я вообще не пойму, что произошло первый раз прям все так быстро прошло, а тут я терапевту сказала, вы же знаете зачем мне, она говорит ну, а я тебе что.Хотя на тот момент мне правда срочно надо было, я ж думала с био сложится




Пожаловаться
АннаЧудоБудет
АннаЧудоБудет
Краснодар

Ппц ну и законы у нас… как кривая телега?

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Как в точку?

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Хотела скрины ещё добавить, но сайт тупит