скоро кошка родит, а я не знаю, что делать

Девочки, наша кошка (шотландская прямоухая) беременная ходит, так уж получилось, она стала уличной у нас (по семейным обстоятельствам), изначально думали ее на вязку свозить, но с моей беременностью не до нее как-то было, а сейчас малыш, вобщем, ждет котят от дворняги какого-то. Вот теперь вопросы: нормально ли она окотится? Или лучше ветеринара вызвать, как начнутся роды? Что сейчас надо приготовить для нее, коробку с пеленкой внутри или что?
И сколько длится беременность у кошек, чтобы, примерно, хоть знать, когда все случится? Спасибо заранее! А то я ума не приложу, впервые у нас кошечка, с котами проще было… С тапками проходите мимо!


Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар
011434

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское

да кстати, британцо-шотландцы часто отказываются кормить котят. так же у них часто развивается после родов такое заболевание как родильный парез, связан с дефицитм кальцыия, лечится хорошо под контролем врача. на счёт того что руками не трогать… если коша на всю голову того то она и так сожрёт котят, если нор, у меня ни мои ни даже чужие никогда котят не ели. был случай когда собака сожрала паслед и потянула за пуповину щенка, уже почти изо рта доставали. но это просто собака двинутая на всю голову. правило с руками работает на хомячках. крысят 3х суточных трогала всё ок. если самка жрала детей исключалась из развеения. кормить и поить. от недостатка питания и воды тоже могут сжирать детей, но это уже необходимость а не проблемы с головой. кошки первые 3 дня могут не отходить от котят вообще. так что не забывайте кормить и поить её.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар

а кошки вообще подпускают к себе и к котятам во время родов? я просто волнуюсь, что если котятам потребуется помощь (носик, ротик протереть, как вы писали), но вдруг она не подпустит, царапаться будет (я трусиха в этом плане), ну ей, наверное, не до этого будет....

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар

И еще самый главный вопрос, дайте совет: сейчас кошка живет на улице во дворе, уже давно, миски стоят в сарае, а во дворе еще живет наш взрослый кот, и не на привязи немецкая овчарка, они-то все дружат прекрасно, но я не знаю как к котятам они отнесутся, и чтобы котята не пугались и не были дикими. В сарае не вариант их держать, там открыт подвал, есть доступ собаки и кота. А если дома в прихожей все устроить, то кошка настолько уже привыкла к улице, не будет ли она сама их тащить на улицу? Или она пойдет погуляет и снова к ним будет приходить? И как она тогда придет рожать в дом, если она привыкла к улице? Вобщем, не знаю, куда лучше поставить коробку…

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское

британцы/шотландцы котятся плохо. но заранее паниковать не стоит. есть вариат простерилизовать сейчас беременную. но это не гуманно. после родов может снова залететь (зависит от кошки). почитайте. от первых схваток до родов первого котёнка 2 часа, более уже плохо. кровянистые выделения — плохо. отсутствие схваток плохо. если первый родился нормально, хорошо, последующие с интервалом до полу часа рождаются. проверить пусто там или нет можно только на узи. как котятам месяц будет стерилизуйте. это дешевле чем котят кормить. не волнуйтесь котята должны быть красивые, правда с кучей генетических патологий свойственных шотландцам. беременность длится 60-70 дней. в основном 63-64 ну у вашей может 65. от полового акта если видели. если котята уже шевелятся, недели через 2 родит. если живот будет очень большой, то может и не родить, тогда кесарить и сразу пусть матку удаляют. не гуманно плодить котят которые потом сдохнут на улице, в стерилизации ни чего плохого нет. все контрацептивы в десятки раз хуже стерилизации в плане побочек. место она подбирает сама, но если вы не хотите что бы это оказалась ваша кровать или чердак или ещё чего, то лучше подготовьте коробку где если кошку растянуть от борта до ворта лапами она поместится. туда понятно тряпок чистых. на роды приготовить только махровое полотенце. котята часло рождаются в плодных оболочках. их надо порвать, носик ротик протереть от слизи что бы задышал. место выбирайте по ближе к людум. а то потом котят не соберёте.дикими будут, а диких котят ни кто у вас не возьмёт. раздавать начинайте в месяц. лучше по 1000р, что бы не выкупили перекупщики. последы считать надо, но на практике это сложновато. если родились все, то схватки прекращаются. если продолжаются, но ни чего нет — на узи. перед родами смысла делать узи не вижу. котят если их больше 2х вам ни кто не посчитает, направят на рентген. где если их больше 4-5 тоже их не посчитают. так что смысл? после родов узи было бы хорошо.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кирилл
7 лет
Краснодар

спасибо большое за подробный ответ!!!!!

Пожаловаться
ZanozaВечная
ZanozaВечная
ZanozaСтаршая
14 лет
ZanozOn
6 лет
Санкт-Петербург

ага, еще контракт на роды ей заключите… че бредом-то страдать? природа сама за нее все решит — когда и как рожать в том числе… единственное, если кошка породистая — они чаще всего бестолковые в этом моменте, то во время родов придется поприсутсвовать вместе с ней, помогать котятам от пузыря избавляться — если до горе-матери не дойдет что с ней делать… а так обычный родовой процесс, не паникуйте.




Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
на узи свозите в ветеринарку. вам точно все скажут

Пожаловаться
Катерина
Катерина

Два месяца длится. Ничего не готовьте — она сама решит, где ей рожать. Насчет ветеринара подумайте — как правило, породистые слабые в этом деле и им нужна помощь.

Пожаловаться
АнкаПулемётчиЦЦа
АнкаПулемётчиЦЦа
Влад
11 лет
Аврора
9 лет
Краснодар

коробку с высокими бортами (30 см гдет) на дно наложить газет или впитывающую пелёнку. после того, как она окотится, вылижет котят и себя, надо заменить пелёнку. надо следить. что бы кошка съела не более 2х последов. новорожденных котят нельзя трогать руками- они от рук пахнут будут по другому и кошка их не признает. может и сожрать своих котят в этом случае. так что если трогать, то только в стерильных перчатках. Кошка сама рожает. котята появляются с перерывом в 10-30 минут. после окота кошке нужно поставить миску с водой рядом с коробкой.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
Коробку приготовьте, в укромное место поставьте и кошке покажите, чтобы она привыкала к новому месту. Думаю, что родит она без вашей помощи.
Пожаловаться
Наталия шокина
Наталия шокина
Ярославль

Где то 60-70 дней они беременные.