Резус конфликт

Девочки, нужна информация по факту.
Ситуация: у меня 2 группа резус отрицательный.
Как мне сказали у меня идёт резус-конфликт. Акушер сказала что нужно от мужа группу и резус знать. Для чего? Читала кучу всего, этого так и не пойму.
Следующее… я раньше не знала ни группу свою ни резус, узнала только тогда когда сдала по направлению гинеколога. Соответственно она тоже это знает, но данные мужа не потребовала.
Оказывается со своей отрицательной ГК я должна ежемесячно сдавать анализ крови на наличие антител. Т.к. эти антитела оказывают пагубное влияние на младенца, могут патологии… но какие???? По скринингу и первому и второму с малышкой все в норме, как они говорят. Какие тогда патологии может вызывать резус-конфликт?
Я так понимаю, мне просто очень повезло что я доходила до такого срока?! Потому что ну не помню я чтобы моя гиня мне что-то про резус-конфликт говорила, и я не сдаю ежемесячно анализ крови на антитела.
Мало того, уже на этом сроке я должна дважды в месяц сдавать кровь, верна ли та информация которой владею?
Ещё этот конфликт влияет на мою возможность кормить малышку грудью и на возможность зачатия и вынашивания второго ребёнка.
Вот и хочу знать, может кто подскажет верной от информацией я владею.
Но гиню свою я хочу убить!!!

Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
036269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Сдаю каждый месяц, у меня +, у мужа минус, спросили на первом же приеме… Антитела не вырабатываются, значит ребёнок скорей всего +, но все равно сдаю каждый месяц

Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
6 лет
Армавир
Тебе не нужно сдавать, у тебя же +
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Мама Двойняшек 

У мужа -, поэтому надо, ведь ребёнок может взять группу мужа

Пожаловаться
Мама Двойняшек
Мама Двойняшек
ДоченькаЛера
6 лет
Армавир
Солнце 
Ну и что? У тебя же плюсовая.

Вот у меня минус, у мужа плюс, я сдаю на антитела к резус фактору..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
Мама Двойняшек 

Я слышала именно так что если у мамы отрицательный тогда и может быть конфликт.
К чему относится тот факт что ребёнок может взять другой, отличный от материнского резус фактор?
Во время беременности, как я понимаю именно это не играет никакой роли. Тем более это определяется уже после рождения ребёнка

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Мама Двойняшек 

Врачи в том числе из перинатального говорят может возникнуть конфликт… Я с ними не спорю, хожу сдаю бесплатно))

Пожаловаться
Женя
Женя
Магадан

Да, но ведь вполне вероятно у него отрицательный. И если первая беременность, можно успокоиться на таком сроке. Только вот поинтерисуйтесь про имуноглобулин обязательно!!! А то со вторым проблемы будут

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Хорошо, спасибо))

Пожаловаться
Женя
Женя
Магадан

Что то у меня такое странное ощущение. При чем тут анализ крови мужа, что бы проверить на конфликт? Есть отдельный анализ на анти тела и если они есть то и конфликт есть. Или антител Слава богу нет, но ей нужно знать группу мужа, что бы выяснить сдавать вам еще анализ на титры или нет? В общем ощущение это в том, что как и большинство горе докторов, вас просто напугали, кидаясь терминами, которые к вам пока не имеют никакого отношения

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Я так понимаю что если у мужа положительный, то рису конфликта повышается в разы.




Пожаловаться
Галина
Галина
Солнышко
17 лет
Красавица
20 лет
Саратов

Если у ребёнка + резус а у вас- и у вас 1 б то антитела за всю беременность могут вооще не появиться, но в процессе родов (также выкидыши и аборты) кровь ребенка может попасть в вашу и ваш организм начнёт вырабатывать антитела. Эти антитела грудо говоря Яд для ребёнка, они присутствуют и в грудном молоке. При рождении ребенку сразу определяют группу и резус крови. После последних родов врач разрешила мне кормить только когда узнали какая группа крови у ребенка.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Поняла, спасибо

Пожаловаться
Галина
Галина
Солнышко
17 лет
Красавица
20 лет
Саратов

Г ваш чудная, честное слово. Муж должен здать кровь когда вы вставали на учёт. Если вы ни разу не сдавали на антитела откуда она взяла что у вас резус конфликт. Начнём с того что он не обязательно будет тем более при первой б. У меня 1 отр у мужа 2 пол. Доча родилась с моей кровью. Старший сын с папиной. Я тут уже как то спорила насчёт кормления грудью в этой ситуации, больше по этому поводу ничего писать не буду. Просто хочу вам сказать если ребёнок не с вашим резусом лучьше не кормите это к4ак игра лотерея. Вот старшего сыночка мне не нужно было кормить, но на тот момент мне никто не подсказал. Сейчас у младшего 2 отр правда комила всего2 месяца но это подругой причине. Как такового резус конфликта не было не разу. В эту беременность колола имуноглобулин на 28 нед. Не пугайтесь так, думайте о хорошем. И подумайте о том чтоб сменить гинеколога.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Я встала на учёт ещё на 7 неделе!!! Они взяли мою кровь, определили группу и резус, дальше от мужа ничего не потребовали. Я только недавно когда пошла на встречу со своим акушером знакомиться получила от неё задание сдать мужу анализ, чтобы определить ест ли конфликт. А гиня уже на протяжении 18 недель ничегошеньки не сказала.
А на счёт кормления грудью… почему не кормить если не с моим резусом будет? Велика вероятность что молоко не подойдёт, так? Или повезёт и подойдёт и будет нормально усваиваться?

Пожаловаться
Женя
Женя
Магадан

Здравствуйте, немного, но подскажу, так как сама выносила ребенка с резус конфликтом.Титры анти тел появились уже на пятой неделе и вплоть до седьмого месяца были от 1к2ум, до 1 к8ми, это было терпимо и малышу ничего не угрожало. Я уже радовалась, т к когда только узнала про это, перечитала кучу информации и честно сказать уже думала об аборте, очень боялась родить неполноценного ребенка. Слава Богу не решилась на такой шаг.
Время шло, титры не росли, а потом началось, на 35 неделе титр был 32, на 36 неделе 64, меня срочно положили в РД наблюдать. Так сложилось, что это был новый год и никто не хотел принимать у меня роды, т е вызывать их. И дотянули до 3 января, в тот день анализ показал титр 272 помойму, а узист сказал, что все плохо, что уже там сосуды не так работают и малыш страдает. Мое сердце оборвалось. Четвертого января мне сделали вызывание родовой деятельности и я родила своего мальчишку. Ему поставили диагноз гбн. Гемолетическая болезнь новорожденных. Я до сих пор не понимаю на каких основаниях они поставили диагноз. Единственным осложнением этого было затяжная желтушка и мы три недели отлежали в соматике с ней. Еще был низкий гемоглобин. Сейчас нам уже почти 4 месяца, мы прекрасно растем, развиваемся и хорошо себя чувствуем :))) вот такие дела.
Но, дело в том, что у меня это не первая беременность, до этого было две прерванных по мед показаниям. Видимо одна из них уже была конфликтной.
Если у вас 1 беременность, то велик шанс вообще не столкнуться с титрами. Во вторую беременность вероятность меньше уже. Лично мне сказали за вторым не приходить от этого папы.
Так что не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
Ах, да, по поводу груди, тоже все зависит от титров, если их не будет, то будете кормить. Я естественно не кормила грудью не разу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Спасибо за то что поделились информацией))) хорошо что Вы растете здоровенькими)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь

Не переживайте главное? у меня мама, в первую беременность с братом вообще о группе крови и резусе ничего не знала. М со мной когда ходила узнает что у нее резус "-" и конфликт, тоже пугали ее. И ничего))) я нормальная родилась, с идеальным здоровьем) спортсменка всю жизнь. Это еще в те времена было… сейчас все намного лучше контролируется.




Пожаловаться
Марина Тарасенко
Марина Тарасенко
Ставрополь

Информация у вас верная. Какие патологии не знаю. На кормление не влияет.

мне в первую беременность в обще поставили положительный резус, а я свою группу и не знала и резус конфликт повлек преждевременные роды на 20неделе. О неправильно поставленной группе крови узнала уже только когда вновь забеременела и встала на учет в другую поликлинику и там выяснилось что резус отрицательный и об этих анализах.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Блин, ну как так?! Они же ответственность несут и так халатно относятся!!!

Пожаловаться
Марина Тарасенко
Марина Тарасенко
Ставрополь
Анастасия 
Лаборанты ошиблись, а повторно не сдавали
Пожаловаться
Мария
Мария
Игорь
6 лет
Жуковский

У мужа 1+ у меня 2-, малыш родился 1+ после родов поставили имуноглобулин. А так сдавала кровь раз в неделю.

Пожаловаться
ДочкаМишкиной Бабушки
ДочкаМишкиной Бабушки
Челябинск
У меня отрицательный резус, у мужа положительный, кровь раз в 2 недели начала сдавать с 28 недели только, антител не было всю беременность, ребёнок родился тоже с отрицательным резусом. Как правило, с первой беременностью проблемы бывают редко, мне говорили, что сразу после родов возьмут кровь у малыша, и если положительный, то вколят имуноглобулин, он нейтрализует антитела, и тогда вторая беременность без проблем пройдёт, и не повлияет на возможность гв. Узнайте у гини, как делают в том рд, в котором вы будете рожать, потому что знаю, что не везде есть уколы, и иногда говорят, что надо его самим покупать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Спасибо, узнаю на этот счёт

Пожаловаться
Мария Мушкина
Мария Мушкина
Илюша
3 года
Нижний Новгород

Не переживайте, то что разный резус это еще не значит конфликт! О конфликте говорят когда появляются антитела! Может малыш там внутри с вашим резусом, тогда вообще все прекрасно) у меня тоже было так, да я каждый прием сдавала анализ на антитела, в 28 недель сдала анализ на резус плода, он был положительный, в 29 недель мне сделали иммуноглобулин антирезусный, после родов еще один раз его же! Все у нас хорошо, антител ни разу не было, после рождения малыша сразу исключили конфликт взяв у него кровь! Это не так страшно! В первую беременность редко бывают конфликты, в основном это характерно для второй и последующих, но поэтому и делают иммуноглобулин! Странно конечно что до 25 недель вы не знали об этом! У меня при постановке на учет сразу взяли группу крови и мужа прислали чтоб сдал!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Ну у меня Ее взяли и все! На антитела никаких проверок нет. Анализ крови мужа не требуют

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сынок
7 лет
Доченька
5 лет
Омск
Гиня была обязана мужа потребовать.

Мы отриц оба и то я сдавала каждые 2 недели.мало ли что.

Причем группу и резус она проверяла 3 раза ходили сдавпть, чтобы не было ошибки лаборантов.

Муж пусть идет сдает.

Резус конфликт опасен для жизни мамы и ребенка и с ним невозможно кормить если не сделать иммунноглобулина иньекцию.

Пожаловаться
СветланаАнатольевна
СветланаАнатольевна
Михаил
5 лет
Краснокаменск

Ну что вы прям так пугаете… да это опасно но не до такой степени. Мне не ставили иммуноглобулин, и ребёнка я кормила грудью. Хотя ребёнок + а я — и муж +. Всё очень индивидуально, но наблюдать всё таки нужно, чтобы не возникло проблем. Правда у меня сестра троих родила, без анализов на антитела и иммуноглобулина, просто потому что об этом 8 лет назад не один врач не говорил ...

Пожаловаться
TATIANA
TATIANA
Эврё

Как это зачем, вы же от мужа беременны? вот поэтому и нужет, если у него +то ребенок тоже может взять + вот и конфликт

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

Ок, а что дальше?? Ну выяснили что конфликт… что дальше?

Пожаловаться
TATIANA
TATIANA
Эврё
Анастасия 

Ваш организм начнет вырабатывать антитела что бы изгнать инородное тело, для этого врачи ставят укол имуноглобулин кажеться.у меня тоже — а у мужа + но мне не делали, анализы были в норме.а сын родился у него -.если 1 беременность могул и не делать укол, от этого тоже зависит

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
TATIANA 

Ну вот, Вам хоть анализы делали на антитела, да и данные мужа требовали. И я так понимаю следить за всем начали с того самого момента как узнали что вас минус у мужа плюс?! А у меня ничего не делают...

Пожаловаться
TATIANA
TATIANA
Эврё
Анастасия 

Да 8 недель у меня было, врачь говорит у тебя — а у отца ребенка какой?)я мужа хвать и в больницу.застовляйте их шевелиться, не хочу вас пугать но всякое может быть, лучше перестраховаться9

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
TATIANA 

Так вот почему я возмущаюсь на гиню… вы говорите заставлять их шевелиться, да е мае кто врач я или она, это же она все знает о беременности… блин у неё куча таких же беременных..., как она вот так халатно относится?!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
TATIANA 

Мы то уже решили с мужем что во вторник он идёт кровь сдавать, но чего ещё я не знаю в таком случае?!

Пожаловаться
TATIANA
TATIANA
Эврё
Анастасия 

Думаете я знала волей неволей, приходиться узнавать! она то конечно врачь, но вы должны операться только на себя вы же мама! читайте, интересуйтесь как вот сейчас узнали же)такие врачи пока сама не сделаешь или поджопник им не даш не шевельнуться

Пожаловаться
Алла
Алла
Артем
7 лет
Краснодар

Если у мужа подожительная группа крови, то поставите укол иммуноглобулина и все