Мои вторые роды. Беременным не читать

Мои вторые роды. Беременным не читать
Мои вторые роды. Беременным не читать
Мои вторые роды. Беременным не читать
+1
Для тех, кто не читал моих предыдущих историй, расскажу вкратце: первая беременность была после ЭКО, протекала легко, роды были естественные и очень лёгкие. Настолько лёгкие, что сразу после них, я сказала — хочу ещё ребёнка!
Второй ребёнок получился спустя полтора года, уже без эко, беременность протекала немного сложнее, но никакой угрозы не было. Просто было тяжелее, потому что всегда был на руках старший ребёнок и организм уже был уставший после первой беременности, родов и кормления грудью вплоть до второй беременности.
Вот уже срок 38.5 недель, ребёнок доношен, меня как и в первую беременность постоянно мучают болезненные тренировочные схватки, которые так и не перерастают в нормальные. Включён режим ожидания. В ночь перед пасхой просыпаюсь от того, что меня трясёт. Измеряю температуру — 37.5. Вспоминаю, что когда-то где-то читала, что такая температура часто бывает перед родами, реакция организма. Ложусь спать. Через час просыпаюсь, измеряю температуру — уже 38.5. Звоню врачу, выпиваю два парацетамола, результат через час — температура 39.
Летим в стационар перинатального центра в 6 утра, где меня со всех сторон сразу же осматривают, берут анализы — кровь, моча, биохимия, мазки на все что можно, пробы на грипп и вирусы- все отрицательно, все хорошо. ???? Делают УЗИ почек — отлично. Смотрят ребёнка — все в норме. КТГ фиксирует тренировочные схватки, они уже как настоящие, но шейка при этом длинная и никакого раскрытия и близко нет. Шейка к родам не готова. От чего температура? Неизвестно. Дополнительно ещё взяли мазок на стрептококк — тоже отрицательный. Перевели из приёмного в стационар, поставили ктг и внутривенно антибиотик, плюс жаропонижающие также через вену. Температура начала снижаться. Врачи, глядя на все это, побоялись что инфекция может быть внутриутробной и решили стимулировать начало родовой деятельности. Учитывая то, что схватки так и не прекращались, решение было точным.
Ближе к обеду переводят в родблок обсервационного отделения (хоть инфекцию и не нашли, но на всякий случай изолировали меня от здоровых беременных, за что их конечно можно похвалить) Время около 14 часов и у меня снова поднимается температура, несмотря на то что уже было получено 3 порции антибиотика внутривенно. Около 15 часов делают амниотомию (прокалывают пузырь) и воды на мое счастье оказываются чистейшими, прозрачными. Никакой инфекции и здесь нет. Ставят эпидуралку, я наконец-то перестаю чувствовать эту противную боль от тренировочных схваток, которая мучила меня последние несколько дней. Следующие 8 часов лежу в прямом смысле «без задних ног» потому что от эпидуралки ног не чувствую, но нет боли и нет температуры, лежу довольная, все хорошо. По ктг у ребёнка хороший пульс и ничто не угрожает ему. Ждём раскрытия, которое никак не начинается. Спустя 8 часов было решено прокапать ещё что-то для шейки, до этого вводили внутривенно папаверин, который размягчает шейку и эпидуралки должна была дать этот эффект; но все оставалось как и было — глухо как в танке. 15 апреля подходило к концу, а я все лежала и ждала. В ночь с 15 на 16 апреля в этом году была Пасха ???? и где-то в полночь шейка одумалась и начала укорачиваться. Ровно в этот момент у меня резко подскакивает температура снова до 39 градусов, я снова чувствую всю боль от сильных схваток (уже настоящих и очень болезнннных при полном раскрытии) и каждую схватку ощущение, что у меня взорвется голова или меня вообще всю разорвёт. Но это не самое страшное. В этот момент ктг фиксирует тахикардию у ребёнка, пульс ???? 200, малышке было очень плохо от моей температуры, а ей ещё предстоял такой тяжёлый путь рождения. ЭКС было делать уже поздно, потому что было полное раскрытие и ребёнок опустился в таз. Время было 0.20, это был последний раз когда я посмотрела на часы. Дальше все как во сне… помню только испуганный взгляд врача и акушерки, когда они смотрели на аппарат ктг и видели пульс ребёнка. У меня сил не было даже на то, чтобы просто перетерпеть схватку, не говоря о том, чтобы тужиться. Вызвали всю бригаду врачей, когда переделали кровать в кресло, было понятно что до появления малышки остались считанные минутки. Сразу же пришёл и детский реаниматолог, хотя в первые роды его не было, из детских врачей присутствовал только неонатолог. Наверно врачи уже понимали, что с такой температурой ребёнок не может родиться в прекрасном состоянии, и поэтому заранее вызвали реаниматолога.
Врач, строго посмотрев на меня, сказала, что ситуация очень серьёзная, ребёнку очень плохо и нужно собрать все силы и родить ????
Я так и сделала. Это было очень тяжело при температуре. Сама по себе температура 39 переносится очень тяжело, и сами по себе роды — это тяжело, а когда и то и другое вместе, это пипец. В 0.55 16 апреля, в пасху, появилась на свет моя крошка Аделиночка. Ростом 52 см, как и сестрёнка, весом на 100 грамм меньше — 3330 (Алисия родилась 3430)
Мне приложили Ее к груди, первое что я почувствовала — она была горячая как огонь ???? и это при том, что у меня была температура 39, она была намного горячее!
Заплакала сразу, но прерывисто. Ее осмотрели врачи, и вынесли вердикт — тяжёлое состояние, в реанимацию. В последние минуты родов, уже «на выходе» ей было настолько плохо, при пульсе 200 не хватало кислорода и она раньше времени сделала вдох, вдохнув и хлебнув околоплодные воды. Ее сразу же завернули и забрали. До 3 часов я лежала ещё в родблоке, не понимая что произошло, так ведь и осталось непонятным от чего была эта температура, которая вызвала все проблемы. В 4 утра меня перевели в палату. Плаценту взяли на гистологию. Малышка провела день на искусственной вентиляции лёгких. В общей сложности 30 часов в реанимации, потом начался второй этап — кювез, лампы, физиотерапия, антибиотики утром и вечером. После родов температура больше не поднималась ни разу ни у меня, ни у неё, но лейкоциты были повышены и потому курс антибиотиков отменять не стали.
На третий день мне принесли Ее на кормление, молоко уже пришло, но сосала она слабо, быстро уставала и засыпала. В 6 вечера уже забирали под лампу до утра. Стоит ли говорить о том, сколько я рыдала за эти дни, я думаю итак понятно. Больше всего было обидно то, что так и не установили причину всех этих бед. Как будто был вирус под названием «беременность»
Позже гистология показала гематомы по краям плаценты, начало отслойки, но на УЗИ в день родов Ее никто не увидел, значит площадь была незначительна.
Через 5 дней курс антибиотиков закончился, повышенный билирубин пришёл в норму и нас выписали домой.
Сейчас все в норме, но нужно будет наблюдаться, через три недели пойдём на обход и сдадим все анализы, надеюсь, что все пройдёт бесследно. Из последствий, которые могут быть от аспирации околоплодными водами, так как у нас они были в лёгкой степени, возможны небольшие отставания в физическом развитии — позже начнёт сидеть, ходить. Но все должно пройти к году.
Надеюсь, что так и будет, что все этим обойдётся.
мы уже дома, на грудном, кушаем активно, часто, набрали 200 грамм, потерянные после рождения и проявляем интерес ко всему вокруг.
Вот такими были мои вторые роды. А многие говорят, что вторые гораздо легче первых.
А у вас какие роды были легче?

Мимишка
Мимишка
Алисия
9 лет
Москва
420892

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Ого!!! Слава Богу что сейчас все хорошо!!! Здоровья тебе и малышке!!!
У меня все были легкие)

Пожаловаться
Янчик
Янчик
Валерия
5 лет
Москва
Поздравляю с рождением доченьки ?Страшно конечно, говорят каждые следующие роды наоборот тяжелее.Здоровья вам!
Пожаловаться
Бубочка
Бубочка
Суворовец
8 лет
Казань
Привет) От всей души поздравляю с появлением в вашей семье ещё одной принцессы) пусть растёт здоровенькой, умненькой на радость родителям???????

Кап сейчас себя чувствуете обе? Как Алиса отреагировала?




Пожаловаться
Life
Life

Девочки, здоровья вам крепчайшего!!!
Растите большими и здоровенькими!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Молодец, желаю вашей семье всего самого лучшего!)))

У меня вторые роды были быстрыми за 3 часа (первые за 7 часов), но очень болезненными. После первых родов тоже сразу сказала что приду за вторым, а со вторым уже молчала)) У меня все дети хлебали вОды, на дочке это никак не отразилось, а сын ещё не знаю и воды у нас были желтыми и мутными((

Пожаловаться
Мимишка
Мимишка
Алисия
9 лет
Москва
Они только хлебнули? Мы то их вдохнули :(
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Мимишка 
Я так думаю да, т.к. они срыгивали воды, а чтоб вдохнули надеюсь нет.
Пожаловаться
АлёнкаИкс
АлёнкаИкс
Солнышко
4 года
Москва
Рада за вас! Растите здоровыми и счастливыми! Как дочка теперь уже старшая встретила?
Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва

Понимаю как ты переживала. Но сейчас вы вместе и все хорошо, это главное. По поводу развития, может сначала и будут заметны какие-то небольшие особенности, но дети очень пластичны, они быстро выправляются рядом с мамой)))




Пожаловаться
Anna
Anna
Марина
7 лет
Москва
У меня вторые роды тоже начались с температуры (я была в роддоме в патологии), были болючие тренировочные, высокое давление, врачи сказали тренировочные, через 5 часов, частично отошла пробка, и уже начались настоящие, спустили в родблок, прокололи пузырь и через 1.50 появилась дочка, я толком даже и не поняла, как произошло.Вам и малышке желаю Здоровья
Пожаловаться
Танюша Кинн
Танюша Кинн
Петрозаводск
Ох ты вот это стресс, слава богу, что дочечка с вами и все хорошо, здоровья вам обеим и пусть у нее все будет хорошо в дальнейшем развитии.
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Сил вам! Вот это история
Пожаловаться
Мама дочки
Мама дочки
Малышка
22 года
Ростов-на-Дону

Умничка, такое пережила… здоровья вам обоим??




Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

Бедняжки вы обе((( поздравляю с благополучным завершением всех бед!

Пожаловаться
Александра
Александра
Мия
6 лет
Калининград

Здоровья вам и малышке!

Пожаловаться
Дарья Игоревна
Дарья Игоревна
КИРА
6 лет
Иркутск

ого история я читала не отрываясь вы молодцы с малышкой ???

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Анастасия
5 лет
Саратов

Ох-ох. Тяжко вам с крошкой пришлось. Здоровья и вкусного молочка :)
А насчет вод… Я тоже при рождении наглоталась и вдохнула немного, ничего, живая, здоровая, без отклонений :)

Показать ещё