Последствия КС для ребенка

Увидела тут обсуждение, дама боится рожать и думает сделать КС. И 50% комментирующих считают что кс это не плохо, даже лучше чем естественные роды. Другие же 50% говорят что кс плохо, но все говорят только о том что будет потом плохо маме, швы и тд. Да господи это такая ерунда! Эти швы заживут, боль пройдет. Но неужели никто не понимает какой вред вы наносите именно ребенку?? Им действительно тяжелее! Ну прочитайте чтоли…
Девочки у кого кс по показаниям — конечно это другое, тут вопросов нет. У самой есть риск кс. Речь именно о тех кто думает «одним местом» решаясь на него потому что тупо страшно и о тех, кто считает кс — королевскими родами…

Чем плохо кесарево сечение для ребенка?

Существует много исследований, посвященных кесареву сечению, в том числе и его последствий. В частности, специалистам удалось доказать, что рождение ребенка с применением кесарева сечения следует считать нежелательным не только для матери, но и для ребенка. Было доказано, что микрофлора новорожденных, роды которых произошли именно таким методом, отлична от микрофлоры младенцев, которые родились естественным путем. Это обстоятельство позволяет пояснить причину большей болезненности малышей, которые родились с помощью кесарева сечения.

В процессе исследований изучалось микрофлора новорожденных, пробы отбирались и на коже, и в носу, и во рту, и в кишечнике – она оказалась одинаковой, нозависела от способа рождения. Объясняют это тем, что плод в матке имеет возможность развиваться в стерильных условиях, и первые микробы начинают атаковать нового человечка уже после рождения. Однако количество этих агрессивных и патологических микроорганизмов явно зависит от способа рождения.

Проходя через родовые пути матери, малыш получает от нее специальные бактерии, которые далее будут благоприятствовать развитию его иммунной системы. При рождении с применением кесарева сечения малыш не соприкасается с этой «полезной» микрофлорой, что отрицательно сказывается на его иммунитете, а это в свою очередь в дальнейшем создаст проблемы с сопротивлением организма ребенка ряду заболеваний.
Последствиями кесарева сечения для ребенка включают затруднения с дыханием после рождения, вплоть до его нарушения и развития пневмонии. Дело в том, что когда ребенок проходит через родовые пути, у него из груди самопроизвольно выходит амниотическая жидкость. Поэтому малыши, рожденные естественным образом, меньше подвержены риску дыхательной недостаточности. Также детки, которые в течение нескольких десятков часов подвергаются сокращениям матки во время родов, испытываю, как это ни странно звучит, положительный стресс. Он оказывает благоприятное действие и подготавливает малышей к формированию всех жизненно важных функций. А вот для тех, кого просто извлекли из полости матки, рождение — сильнейший шок. Такие дети в дальнейшем чаще всего подвержены неврозам и возможны даже психические расстройства.

Замечено, в частности, что малыши, которые родились путем кесарева сечения, в большей мере подвержены стафилококковой инфекции. У этих ребят со временем происходит колонизация кишечника полезными бактериями и замечено, что они чаще страдают от астмы и аллергии.
Кроме того, замечено, что ребенок, рожденный естественным путем, не только более жизнеспособен, но и в дальнейшей жизни занимает более активную жизненную позицию. Малыш, рожденный через естественные родовые пути переносит родовой стресс, а это состояние благоприятствует резкой активизации его жизненных сил, процессов адаптации.Это позволяет новому гражданину быстрее приспособиться к новой среде проживания. В более взрослом возрасте такой ребенок лучше подготовлен к перенесению жизненных невзгод. Дети же, рожденные с помощью кесарева сечения, такого мощного импульса не получают, у них слабее разворачиваются жизненные силы, особенно в ранний период жизни. Для становления своих систем и органов им необходим более длительный

MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь
6842512

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Муся
Муся
Тараз

Срглашусь… у меня кс. И уже пневманию и бронхит перенесли мейчас у нас ринит. И малыш с рождения на гркди моментально засыпает приходиться кормить смесью. А в целом умный парень растет… но с дыхательными органами проблемы

Пожаловаться
Сара Верова
Сара Верова
Тверь
У меня соседка моя ровестница, её мама родила с помощью кс. Не скажу что она слабее, нет наоборот никогда небыло кашля, пнивманий, да простуды были и то когда мы тут все перебалтывали мы все вместе росли она незаражалась, с нервами у неё впорядке спокойная как танк, даже лучше всех нас училась. Я думаю это все враки. Все зависит от образа жизни беременной и микроклимата и условий после родов.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Вот у меня в окружении около 5 ксниц, я в том числе (экс), ни у одного ребенка нет ни астмы, ни аллергии, и проблем со стафилакоками не было, это просто вот взятые пять семей, которые случайным случаем общаются. Да, ребенок в первый год у нас болел 1 раз с высоченной температурой и 3 просто простудное, но опять же, у мамочек с кем мы общались и дети ровесники у многих не менее часто или редко дети болели, кто в какой среде обитает, кто то на свежий воздух едет в деревню или на дачу и старается там проводить большую часть времени взорсления малыша, а кто-то живет в городе, ходит по магазинам и другим людным местам и понятное дело зараза цепляется. Это вот реальные факты, примеры из жизни, которые я могу анализировать, а всякие различные статьи из интернета, для трафика и привлечения к сайту! В России если только за деньги и сумасшедший беспринципный врач сделает кс по просьбе роженицы, т.к. по закону это намеренное нанесение вреда здоровью, а это статья!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Да ну ерунда все, и после ер бывают последствия и после КС. Я всегда думала рожу сама, врачи всю беременность говорили, какие прекрасные бедра, мне рожать и рожать, а тут кс получилось. Надо быть готовой к любому варианту т к никто не застрахован, что вдруг что то пойдёт не так. Я не была готова и потом у меня была депрессия на несколько месяцев, что как же я с моими то бедрами и не разродилась)) но это все ерунда, главное все живы-здоровы и теперь мне предстоит второе кс. Конечно я могла бы попробовать сама родить, но оно мне надо рисковать? Я бы не выбрала кс как способ рождения, но не считаю что все так плохо, а по статье понятно, что КС плохо и только ер, а если по показаниям кс? Тогда это конечно же другая ситуация и все будет хорошо) в общем то по здоровью и детки после КС и после ер иногда с проблемами
Пожаловаться
Евгения Руснак
Евгения Руснак
Приобье

Смотря какие врачи и где живёшь, с нашими врачами, так лучше пусть кс
Иначе угробят
Лучше мучаться после кс чем потом всю жизнь
В моем случает так я б сама хотела, но после эко по приказу иду на пкс

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Я очень хотела родить сама, Хотя и боялась и осмотр перед-родами показался пыткой. Сутки ходила по роддому со схватками, раскрытия совсем не было, вскрыли пузырь и через два часа новая смена увидела зеленые воды и-решили делать кесарево. Я видела зеленющую пуповину! В моем-случае благодаря кесареву ребенок не наглотался вод и никаких последствий не было. Еслиб рожала сама, по-первых не факт что раскрылась бы-даже после вскрытия пузыря раскрытие не пошло, ну и в итоге оказалось был какой то серозно-гнойный мембранит и последствия могли бы быть страшными. Однако, до сих пор в глубине души виню себя за то, что не смогла сама родить… Не понимаю тех, кто идет на кс без показаний.

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Я за ЕР, несмотря на то, что вторые роды дались тяжело, третий раз буду рожать сама. Кс слишком просто, раз и достали, гораздо круче пройти через это самой и увидеть свою кроху.
Не беру в расчет тех, у кого по показаниям только кс




Пожаловаться
МамаЯ
МамаЯ
Омск
Неее, кс только в крайнем случае.Лучше уж роды пережить и забыть, чем потом еле ходить, все болит и тд! Только, что для ребенка и то и другое стресс, то это факт. А вот на счет иммунитета ничего утверждать не стану, тк не знаю).
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
12н
Липецк

Согласна с мнением автора! Кс уместно только по показаниям, меня тоже удивляют посты где девочки пишут: "А что плохого? Укол, разрез и готовый ребенок! Ни боли, ни мучений!" Это был реальный пост, который мне попадался! Вот это верх неосведомленности, да, возможно, именно с Вами и Вашим ребенком после купленного кесарева все и будет хорошо, но риски же нужно как минимум знать и учитывать!

Пожаловаться
MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь

Воот именно на такие фразы я и наткнулась! Каждая вторая так писала? аж стршно стало

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград

ЕР это лучше чем КС… Было и всегда будет.
Проблем больше после КС

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Понятное дело, что во многом ЕР лучше, но думаю, женщина в праве выбрать способ родов, без осуждения. Если бы я хотела КС фиг бы кто мне что сказал, всех слала бы по Фиолетовой ветке, потому что это МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО ☺️

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград
Aisenka 

Большинство выбирают КС потому что боятся рожать сами…
Я сужу по себе.
Я кричала тут что КС это лучше чем рожать и топтала колени доказывая что ЕР это плохо…
Увы. ЕР это лучше.
После родов тв встала и пошла… Таких проблем нет.
Природа не дура… Зря бы это не придумала.

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль
Любава 

Я для себя (в идеале) выбираю ЕР, но не считаю, что кто-либо в праве судить женщину, которая КС выберет. Ее дело, главное родить, а КАК — дело личное, других людей не касается)

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград
Aisenka 

КС это не роды))
Роды это когда женщина рожает естественным путем .
Я согласна, это каждого выбор…
Но все равно выбрав КС женщина потом пожалеет, внутри себя… После него ох как тяжело…

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль
Любава 

Знаю много девочек после КС — ни одна не жалеет. И КС — это тоже роды. Ладно, этот спор вечен, у каждого своё мнение. Просто кто-то уважает чужой выбор, а кто-то считает себя в праве судить других.

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград
Aisenka 

Как раз таки это не роды))
Они понятия не имеют я-то такое роды… Полные схватки и потуги.
Это не испытали этого. Потому слово "роды " не для них

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль
Любава 

Они даже назваться роды путём кесарева. Для справки. Это из серии — ты мать-садистка, раз держишь ребёнка на режиме и не спишь с ним в одной кровати. Ты не знаешь, что такое нормальное материнство. (помнишь, как всякие курицы тебе писали, что это чуть ли не ненормально?!). Или женщины, которые не кормят грудью, а переводят на ИВ. Все из той же оперы — просто есть люди, которые почему-то считают себя умнее других и судят их. Все, правда, не ожидала от тебя таких узких взглядов (уж, прости), давай закроем спор. Никто никого не переубедит здесь.

Пожаловаться
Любава
Любава
Калининград
Aisenka 

Да ты не понимаешь, что, я пишу…
Я не против тех, кто хочет КС, не против. Это их выбор… И какой бы он не был, он будет правильный. Я о том, что ждет мамочку после этого КС… Это реально боли. Сокращение матки по ночам… и т. д

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск
Любава 

О, Да! Я как вспомню, Как с соседкой по палате садились, ложились, вставали-охи и ахи сплошные. Как мы по коридору решили доползти до детского отделения, а когда обратно поползли, уже пожалели. Еле добрались))) А-девочки после ер летали.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

Почему некоторые люди думают, что имеют право унижать и оскорблять других за их мнение. Ну хочет она КС себе, пусть делает, Вам то что с этого? Живите своей жизнью и рожайте ер) каждый в этой жизни сам выбирает свою дорогу) желаю Вам быть добра и быть толерантнее)
П.с. К слову, у меня ер) а то нападете на меня)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

Сорри за опечатку)

Пожаловаться
MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь

Мне кажется или у вас извращенное понятие о унижениях, оскорблениях и нападках?))) да так то конечно пусть хоть че делают, скоро недель в 30 рожать будут ходить потому что пузо надоело. Их дети, ради бога, глупо просто

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Золотые слова!!!




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Одесса

Знакомая работала медсестрой в роддоме в отделении где кесерят и говорит что так похабно достают детей врачи и очень часто травмируют. И она рожала пол года назад сама и была жуткой противницей кесарево и все Ее коллеги по роддому Ее в этом поддержали. И мое мнение что все таки матушка природа совсем не дура и все продумано в природе. А кесарево это оптимальный вариант только в экстренных случаях, когда нужно спасать жизнь матери или ребёнка.

Пожаловаться
Милана
Милана
Солнышко
6 лет
Москва

Не соглашусь ни разу. Это вечная борьба ЕР и КС заставляет людей такую чушь писать? А так, любые роды, будь то КС или ЕР-это РОДЫ!!! То, что описано в данной статье, откровенная чушь какого недостудента из обычного российского вуза. Роды никак не могут повлиять на твою личность. Знаю тысячи тех, кто родился ЕР, но складывается впечатление, что достали их из *ОПЫ. И столько же КС, которые в жизни многим дали жару. И наоборот. Это закладывается генетикой!(на будущее), но никак не родами. И про болячки тоже мимо! У меня у большей части подруг и знакомых, дети ЕР, болели ровно столько же, а то и больше моего сына, рождённого КС. И чаще у них болели только потому, что мозгов не хватало беречь детей от всяких заразных) И таких примеров миллиарды) Дело далеко не в родах, а в том, что после них. Так что не читайте вы всю эту куету! А главное, не создавайте вокруг себя образ дурочки, которая постит подобное. Без обид

Пожаловаться
MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь

Это ваше мнение, а это мое. Ваше право считать как хотите. Вы одну фразу правильную написали — не хватило у кого то мозгов воспитывать и беречь детей. То что будет у ребенка в жизни во многом от родителей зависит, но при рождении дается старт. И с кс он тяжелее. А как дальш пойдет уже от сотни факторов зависит. Хотите соглашайтесь, хотите нет

Пожаловаться
Viktoriia
Viktoriia
Харьков

+
Полностью поддерживаю.
Бред написан

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Чехов

ничего более смешного не читала)) особенно глядя на всех и детей, и взрослых рожденных разными способами) это как прививать или нет) такие же приблизительно аргументы) Ну конечно же ер-это идеально, но… в этой статье все сильно гипертрафированно)

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Наро-Фоминск

У меня три кс, очень хотела сама родить, 12 часов схваток с капельницей, ребёнок не прошёл, с моими узкими костями, очень большой был, поэтому экс, жаль конечно, хотела бы сама, но скажу что не верю этому, все детки разные, вот и мои все разные.

Пожаловаться
MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь

У вас выбора не было, это другое..) конечно разные, кс никак не делает их одинаковыми. Выше описаны ведь просто риски, зачем идти на них осознанно непонятно.

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Наро-Фоминск
MrsFox 

Осознанно никогда бы не пошла, я прошла и схватки и потуги, но увы, даже давили, не помогла, сейчас очень жалею, ужасный живот а шрам ещё хуже

Пожаловаться
Lаna
Lаna
Москва

Та же ситуация была(((( протерпела схватки, открытие 10… а голова ребёнка не проходит — крупный для меня… в итоге экс… а я таааак хотела сама? теперь вот ....

Пожаловаться
MrsFox
MrsFox
Арина
4 года
Севастополь
Маманя 

О чем жалеть? Вы ведь хотели по другому! Не всегда получается… Теперь главное что малыш родился и радует маму)

Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Тоша
7 лет
Москва
Lаna 

Ты пережила настоящие схватки и хотя бы отчасти прочувствовала сами роды, а кому то сразу кс. Так что не переживай вообще ни по какому поводу! У меня знакомая тоже рожала рожала и не смогла сама — экс- и все Ее переживания это просто стресс! Вины вообще нет ни в чем.

Пожаловаться
Lаna
Lаna
Москва
Забава Путятишна 

Когда б уже прийти в себя? плачу каждый день… слава Богу мой сыночек здоров ❤

Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Тоша
7 лет
Москва
Lаna 

Я тоже плачу, ночью, в подушку, но это просто гормональная перестройка. Когда я дочку родила я ещё и истерила, но сейчас я прекрасно понимаю что это гормоны и надо держать себя в руках, хотя бы при родных. И тем более малыш все чувствует.

Пожаловаться
Lаna
Lаna
Москва
Забава Путятишна 

Наверное и гормоны....? и боль во всем теле… болит всё… будто меня били

Пожаловаться
Маманя
Маманя
Наро-Фоминск
Забава Путятишна 

Спасибо

Показать ещё