"Дай таблетку от любви" - 34(тем, кто ищет, что бы такого почитать)

предыдущая часть

https://www.baby.ru/blogs/post/534850484-277487393/

«Слишком много подвигов на сегодня, — подумалось Игорю. — Но раз уж на то пошло, надо завершить все до конца. Хорошо еще, что лифт работает, одной трудностью меньше»

Он позвонил в дверь. «Опять не откроет, » — эта мысль прыгала у него в голове и вызывала смешанные чувства, он никак не мог понять, хочет встречи с Кристиной или нет. В глазке мелькнул блик света, что-то еле слышно прошуршало за дверью.

— Это я, открой. Надо поговорить, — негромко сказал Игорь. Дверь немедленно открылась, и он увидел в полумраке силуэт Кристины, которая отошла вглубь прихожей, освобождая проход. Когда Игорь оказался в квартире, Кристина тут же, не давая ему пройти внутрь, поспешила запереть дверь, при этом она как будто нарочно прислонилась к нему всем телом, но повернув ключ, тут же отпрянула. В ее взгляде читалось смутное беспокойство.

— Я пришел поговорить, — жестко сказал Игорь.

Девушку, казалось, напугали его слова. Она попятилась на несколько шагов назад и еле слышно сказала:

— Проходи. Я помогу тебе разуться.

Кристина хотела наклониться к ногам Игоря, но тут увидела, что он обут в обычные прорезиненные тапочки:

— Без тебя справлюсь, — сказал Игорь, скидывая тапочки, понял, что у него это получилось слишком грубо и на всякий случай добавил: — Спасибо.

— Ты как в них по лужам дошел?

— Я на такси.

Они помолчали.

— Проходи в мою комнату, а я сейчас чай приготовлю, — наконец сказала Кристина.

— Не надо чаю, меня напоили уже.

Кристина закусила губу и разглядывая свои пальцы, сказала с пугающей откровенностью:

— Мне нужно несколько минут побыть одной, прийти в себя. Ты подожди меня. Располагайся пока в моей комнате, я скоро.

С этими словами она, не давая Игорю опомниться, быстро ретировалась на кухню и закрыла за собой дверь. В полной растерянности Игорь проследовал к ее комнате и замер на пороге. Все в этой квартире было родным его сердцу. Знакомые запахи дома вмиг разбудили в нем воспоминания о счастливых днях, проведенных здесь. Он зажмурился и глотнул всухую, отгоняя наваждение, затем вошел в комнату. Игорь только сейчас сообразил, что не смотря на то, что долгое время жил здесь и считал это место своим домом, комната Кристины всегда оставалась для него загадкой. Он был здесь всего дважды, когда Кристина отравилась таблетками, но в те страшные моменты совсем не обратил внимания на обстановку, и теперь с интересом оглядывал помещение, пока не вернулась хозяйка.

Первое, что бросалось в глаза — почти стерильная чистота и пустота, что делало комнату какой-то нежилой и неуютной. На полу было что-то вроде циновки, соломенный плетеный половичок, низкая кровать была заправлена без единой складочки и стояла почти в центре комнаты, а не у стены, как принято в большинстве российских домов. Игорь поискал глазами место, куда можно было бы сесть, но кроме кровати, большого шкафа-купе и журнального столика, мебели в комнате не было, на кровать он сесть постеснялся и отошел к окну, завешанному бумажной рулонной шторкой. На подоконнике за шторкой он увидел вещь, сразу привлекшую его внимание. Это была каменная статуэтка неизвестного Игорю божества с чем-то вроде алтаря. Алтарь был выполнен в виде прямоугольного ящика, разделенного на три части: одна была доверху наполнена мелкими камешками неправильной формы, под которыми, вероятно, был скрыт моторчик, потому что по камням непрерывно текла вода, на второй горела белая формовая свеча, третья была заполнена крупной солью, на которой лежали миниатюрные грабли. Почему-то сразу захотелось погрести этими граблями соль, но Игорь решил, что лучше здесь ничего не трогать. Никаких украшений, кроме алтаря, в комнате не было. Ни фотографий, ни книг, ни одежды или обычных девчачьих мелочей, вообще никаких предметов, видимо, все, что требовалось хозяйке, помещалось в закрытом шкафу. Игорь подумал мельком, что в такой обстановке можно сойти с ума от пустоты. В комнатах, где хозяйничала Светлана, тоже не было ничего лишнего, но это была, скорее, пустота практичного и строгого человека, у которого все должно лежать на своих местах, там пахло парфюмом, а пространство оживляли растения в кашпо и подсвеченные зеркала. Здесь же, в царстве Кристины, словно никто и не жил, кроме каменного божка. Игорю стало вдруг ужасно не комфортно, хотелось поскорее покинуть это пространство, оно совершенно не годилось для предстоящего разговора. Кристина уже стояла за его плечом, как будто выросла из-под земли. Она бесшумно поставила рядом с ним стул, взглядом предложила Игорю сесть, а сама устроилась напротив него на уголке своей кровати.

— Может все-таки на кухню? Или в комнату, там, вроде как, посветлее…

— Нет, — отрезала Кристина. — Говорить будем только здесь.

Она сидела очень прямо, бледная, сосредоточенная и даже торжественная.

— Ладно, как знаешь. Тогда сразу к делу. Скажи-ка мне, что у тебя с работой.

Кристина неуловимо изменилась, уголки губ напряглись, в глазах заплясал опасный огонек.

— Тебе-то что? — запальчиво сказала она.

— Отвечай на вопрос: ты нашла работу?

— Нет, — с вызовом произнесла девушка, сердито сведя брови. — Только мораль мне читать не надо.

— И не собирался даже, это все равно бесполезно. Я тебе предлагаю работу. И не цыкай, пожалуйста, сначала дослушай! На следующей неделе я возвращаюсь в клинику. Решил, что хватит уже отсиживаться дома. В своих силах я уверен, работа поможет мне быстрее восстановиться. Единственное, чего я пока не умею — это писать. По крайней мере, разборчиво и быстро. Могу взять тебя в свой кабинет, будешь сидеть за отдельным столом, заполнять документацию и писать под мою диктовку. Личный секретарь. Ты уже по-моему, сама себя назначила моим секретарем, и так везде за мной таскаешься, как хвост, почему бы не начать еще получать за это деньги? Пока на пол-ставки, золотых гор не обещаю, я и сам получаю не так, чтобы… ну, в общем, ты знаешь. Как тебе идея?

Кристина смотрела на него странными почти презрительными глазами.

— У меня нет медицинского образования, — медленно процедила она.

— И тем не менее. Я бы мог пригласить, конечно, специалиста со стажем, но во-первых, это не этично, когда специалист занимается работой, не требующей квалификации, во-вторых, тебе хочу добра, ну и в-третьих… да, почему я тебе должен все это разжевывать, решай: да или нет?

— Это все, о чем ты хотел поговорить?

— Почти. Ну, так что?

Лицо Кристины скривилось в наглой ухмылке, которая больше всего выводила Игоря из себя.

— Надо подумать.

— Что тут думать? Ты долго будешь без работы сидеть? Вот тебе, пожалуйста, хороший вариант, который даже искать не надо. Я тебе все подскажу, будем помогать друг другу, ты — мне, а я — тебе. В твоем положении очень выгодная работа, я считаю. Кто тебя возьмет без законченного образования, без опыта, да еще и с таким отношением? Кому ты такая нужна?

— Обороты-то сбавь, ты мне никто, чтобы воспитывать.

— Короче, как знаешь, дело твое.

— Я вообще-то не отказалась, я сказала «надо подумать».

— А из твоих уст это прозвучало так: «я не говорю нет, потому что хочу еще поволынить».

— Да, пошел ты!

— Ну и пойду! Неблагодарная девчонка, делаешь ей, как лучше, а она…

Игорь как можно быстрее зашагал к выходу, досадуя, что разговор получился совсем не таким, как он хотел. Но надо было что-то решать, не зря же он пришел сюда. Решаться, пока не передумал.

— Да, еще одно…

Он уже стоял в полутемной прихожей у двери, блестящие глаза Кристины смотрели с упрямством и даже какой-то обидой. Игорь сунул руку в карман, рука отказывалась двигаться, зацепилась за что-то и никак не могла найти искомое. Последовала неловкая заминка. Наконец, Игорь нащупал в кармане маленькую круглую коробку и протянул ее девушке.

— Вот, это тебе. Подарок.

Кристина скептически заломила одну бровь, но коробку приняла и спрятав её в карман толстовки, сухо поблагодарила. Игорь растерялся, он был уверен, что девушка откроет подарок сразу.

— Вот… хотел сначала маме твоей подарить, но ей не нужно. Судя по всему, тебе тоже не надо, — сказал Игорь и тут же подумал: «Господи, какую чушь я несу! И\ди\от просто!»

— Извини, я что-то не то болтаю. Так ты не посмотришь даже?

Кристина слегка улыбнулась одними губами:

— В Японии никогда не открывают при том, кто подарил. Я считаю, это правильно. Это невежливо, сразу лезть, разрывать упаковку. А если я как-то выдам, что твой подарок мне не понравился, тебе же будет обидно, так ведь? Просто спасибо, и все.

— Ладно, я понял. Позвонишь мне тогда, хорошо?

Не зная, куда девать взгляд от стыда, Игорь поспешил из квартиры. Пока он ждал лифт, в голове звенело: «Ну и дурак! Какой же ты дурак, Гоша! Кр\ет\ин конченный, болван, осёл тупо\ры\лый! Это ж надо… а еще удивляешься, что с бабами не срастается. Правильно — не срастается. Потому что ты ид\и\от!»

Предаваясь самоуничижению и на все лады обзывая самого себя, Игорь спустился на первый этаж, вышел из подъезда, и остановился, чтобы отдохнуть.Он тяжело оперся на трость и полез за платком. Ну и утречко! Давненько не было такой концентрации позора…

В кармане требовательно зажужжал мобильный. Звонила Кристина. Игорь машинально поднял глаза на верхние этажи дома, как будто надеясь разглядеть в окне лицо девушки.

— Алло, — выдавил он из себя. В трубке молчали. — Кристин, я тебя слушаю. Что-то хотела сказать?

— Я хотела сказать «да», — произнесла Кристина и нажала отбой.

продолжение следует...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород
45447

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва
А продолжение уже есть?
Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород
пока продолжения нет
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Стефания
2 года
Новомосковск

что же было в коробочке?! Как всегда на самом интересном месте...

Пожаловаться
Татьяна Медвед
Татьяна Медвед
Артур
8 лет
Пермь

Оооо! Дааа!))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Щелково
Это он так предложение сделал?? Ооо