Статья О зеленом стуле

Есть мнение, что человеческий ребенок появляется на свет сильно недоношенным даже при том, что он рождается в срок, предусмотренный природой. Все органы и системы на момент рождения еще очень несовершенны и продолжают развиваться уже после выхода в большой мир. Судить о том, насколько правильно и своевременно происходит развитие, приходится по всем возможным проявлением: поведению, овладению навыками, даже по выделениям.

о зеленом стуле у новорожденного

Как бы ни высмеивалась тема интереса молодых мамочек к содержимому подгузника, в действительности продукты жизнедеятельности младенца являются неплохим показателем состояния его здоровья. Именно поэтому их цвет, запах и консистенция так тщательно анализируются взрослыми.

Стул новорожденного: множество вариантов
В вопросах здоровья мы привыкли ориентироваться на некую норму. Если же говорить про стул новорожденного малыша, назвать какой-то единственный вариант нормой невозможно. Младенец «имеет право» на любой стул, и если сам ребенок не подает никаких признаков болезни при этом — мама может не паниковать.

Так, например, первородный кал малыша – меконий – темно-зеленого цвета, густой и вязкий. Затем, до введения прикорма, у грудничков кал жидкий и неоформленный. Стул искусственников обычно более густой и однородный. Больше всего мамочек беспокоит появление зелени, хотя в подавляющем большинстве случаев поводов для волнений нет.

У детей с любым типом питания зеленый стул может быть следствием некоторых изменений кишечной флоры или просто реакцией на поступившие в организм вещества.
Более подробно этот вопрос лучше рассмотреть отдельно для искусственников и грудничков.

Зеленый стул при грудном вскармливании
зеленый стул в памперсеЧаще всего стул младенца, питающегося исключительно грудным молоком, имеет светло-коричневый цвет, жидкую консистенцию с небольшими белыми вкраплениями-крупинками, и кисловатый запах. Однако вполне допустимо, если в подгузнике мама обнаружит частички слизи или прожилки крови (из-за лопнувшего в кишечнике сосудика). Иногда стул новорожденного может быть пенистыми или с зеленым оттенком. Зелень при этом может быть по разным причинам:

Если малыш покакал некоторое время назад, зеленый цвет кала может стать результатом реакции окисления на воздухе.
Зеленый цвет младенческому стулу придают некоторые продукты, которые могла съесть мама. Чаще всего в этом замечены овощи: огурцы, кабачки (см статью овощи при ГВ).
Иногда зеленый оттенок возникает из-за приема некоторых препаратов. Железо само по себе придает калу зеленый цвет, от антибиотиков может нарушаться микрофлора кишечника, и как следствие – как приобретает зеленый цвет.
Дисбактериоз. Это состояние не является болезнью, суть его кроется уже в самом названии. Дисбактериоз – несбалансированный состав кишечной флоры. Бактерии, которых в идеале должно быть мало, превышают нужное количество. У детей, находящихся полностью на грудном вскармливании, дисбактериоз может возникнуть даже от допаиваний, поскольку кипяченая вода, которую обычно дают младенцам, уже нарушает естественный баланс в кишечнике. В целом же несовершенный состав кишечной флоры характерен для младенцев, ведь их кишечник еще в процессе формирования. (См подробную статью о дисбактериозе >>>)
Зеленый пенистый стул нередко принимают за проявление лактозной недостаточности. Однако этот диагноз достаточно редкий. Чаще всего дело в дисбалансе переднего и заднего молока. Мы уже знаем, что т.к. переднее молоко более жидкое и водянистое, а заднее – более жирное, густое и насыщенное питательными веществами. Если мама слишком часто меняет грудь или забирает грудь у ребенка до того, как о сам закончил сосать, малыш может не получать заднего молока в достаточном количестве, зато переднее получает в избытке. Кроме зеленого пенистого стула в таком случае имеет место еще и плохой набор веса.
Из-за выделения билирубина. Зеленый стул у детей на искусственном вскармливании
Находясь на искусственном вскармливании, ребенок также может «порадовать» родителей зеленым стулом. Искусственники получают в качестве пищи адаптированную смесь, которая, в отличие от грудного молока, всегда постоянна по своему составу. В таком случае дело в составе смеси: зеленый стул является результатом повышенного содержания железа.

Читаем о смесях и как смесь подобрать >>>
Читаем статью о стуле ребенка на искусственном вскармливании >>>
Стоит ли беспокоиться?
Сам по себе зеленый стул не является проблемой, это вариант нормы.
Конечно, он может являться симптомом заболевания, но при этом должны быть и другие признаки. Только по одному факту зеленого стула никаких выводов делать нельзя. Лучше всего ориентироваться на ребенка. Понятно, малыш не сможет рассказать, как он себя чувствует и болит ли у него где-то, но у младенцев есть свои «системы оповещения». Если ребенок имеет хороший аппетит, спит, не проявляет беспокойства – значит, с ним всё в норме. Если же родители замечают в поведении малыша проявления, указывающие на недомогание, которые присутствуют одновременно с зеленым стулом – есть смысл показаться педиатру.

Тревожными признаками в этом случае являются:

появление сыпи;
частый плач без причины;
частые срыгивания;
беспокойный сон;
увеличение количества слизи в кале младенца, появление гнилостного запаха.
Зелёный стул – действия родителей


В некоторых случаях зеленый стул новорожденного – явление устранимое.

Если кал приобрел зеленый цвет после приема лекарств, то после их отмены цвет детских испражнений будет прежним.
В том случае, если под подозрение попадает мамино меню, можно попробовать исключить продукты, потенциально провоцирующие зеленый стул.
При подозрениях на лактозную недостаточность в первую очередь нужно наладить грудное вскармливание. Грудь нужно чередовать каждые 2 часа, но не чаще, и позволять малышу сосать грудь столько, сколько он хочет.
Для искусственников главной рекомендацией является замена одной смеси на другую Зачастую родители только опытным путем приходят к тому, какая смесь подходит их малышу.

Диана
Диана
Шымкент
20687

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты