Рассказ о том, как я лечила свой остеохондроз, вдруг кому-то будет полезно

Что происходит?

Происходит следующее: невыносимо болит спина (чаще всего в поясничном отделе, но бывает и в шейном), но неудобство выражается даже не в интенсивности боли, а в том, что вам просто неудобно. И вы не можете принять удобное положение — его просто нет. Труднее всего нагибаться (иногда нереально), сидеть, более-менее сносно вы можете только лежать. Полежали денек, полежали два — ни фига. Явно дело не в переутомленных мышцах.Дело в том, что защемлен межпозвоночный диск, а может несколько. Диск сглаживает нагрузку на позвонки и обеспечивает его амортизацию и гибкость. Это такой большой хрящ. Он как сервисная служба — его работа незаметна, но зато ой как заметно, когда он работать перестает.

Рассказ о том, как я лечила свой остеохондроз, вдруг кому-то будет полезно

Защемление диска и все последующие за этим неприятности и называются остеохондрозом. Расстояние между позвонками сокращается, что негативно отражается на гибкости позвоночника. Но главное в том, что сжатый расплющенный позвонок выходит за отпущенные ему пределы и — ойойой — задевает нервы, которых в позвоночнике просто тьма. И вот поэтому больно. Это явление называется протрузией. Если она небольшая, до 0,5 см, то организм вполне сам справится и нарастит диск до нужной высоты. Когда ситуация куда более серьезная, и диск вылез на несколько сантиметров, это уже называется межпозвоночной грыжей. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство.

Как это узнать?
Набрать в легкие воздуха и обратиться ко врачу. В любом случае вам нужно будет делать МРТ, а это в любом случае платно. Рентген, конечно, что-то покажет, но весьма неясно. Собственно посещение врача необходимо для того, чтобы определить, какие именно позвонки просвечивать. Если вам невмоготу идти в поликлинику, то идите прямо туда, где делают МРТ. За прием, скорее всего, возьмут немало, но зато сколько сэкономленных нервов (здесь я не примыкаю к армии ругающих отечественную медицину, а просто здраво смотрю на вещи, ведь самое ужасное в поликлиниках не врачи, а другие пациенты).

Итак, у вас есть МРТ и заключение, вам сказали, что операция не нужна, и все у вас более-менее. Лечение, которое в этом случае предполагается — витамины (Нейромультивит) и сильное обезболивающее, которое без рецепта врача вы, понятно, не купите. Это все снимет боль, но у вас возникнет справедливый диссонанс: такая боль, такая серьезная система, как позвоночник и… Никакого серьезного лечения???

Но вообще нужно быть реалистом и понимать, что ваше здоровье — ваша забота. Так заботьтесь! Давайте разберемся в первопричинах заболевания — это ведь логичное направление мысли?

Причины

Они столь же предсказуемы, сколь и печальны. Мы все неправильно относимся к своему телу. Точнее так: мы не знаем, как его правильно эксплуатировать. Это кажется бредом, но это так — оказывается, то, что мы неразделимо ощущаем как себя, требует правильно обращения. Ну, тем, кто досконально изучил диеты или кто качает мышцы, кажется, все-таки интересовались, но все же...

Рассказ о том, как я лечила свой остеохондроз, вдруг кому-то будет полезно

Человеческое тело сильно видоизменяется. Вы знаете все эти истории про доспехи средневековых рыцарей, которые впору современным девушкам, причем не самым высоким. Но проблема в том, что процесс это небыстрый. Когда происходят огромные скачки в развитии технологий, а появление интернета и мобильных устройств именно именно таким скачком и является, тело не успевает подстроиться под новые условия. Наше тело предназначено для более частых физических нагрузок. Веками люди тратили много сил, чтобы куда-то дойти, приготовить еду, вести хозяйство, да и вообще работа была куда более подвижной. Так или иначе, наш позвоночник не готов к тому, что мы постоянно сидим. Сидим на учебе, на работе, дома за компом, да и вообще трудно представить занятие, при котором человеку не нужно было бы сидеть. Любое рукоделие, домашний и даже недомашний досуг предполагает сидение. А при сидении кровообращение в поясничном отделе нарушается, нижние позвонки испытывают давление в течение долгого времени. Это плохо сказывается на их упругости. От долгого сидения устают мышцы, которые держат позвонки. Это может грозить искривлением и тем, что расстояние между позвонками будет сокращаться.

Физкультура, какой она должна быть

Итак, чтобы у нас был здоровый позвоночник, нужно бороться с сидением — то есть заниматься физкультурой. Это позволит натренировать мышцы спины, чтобы они держали позвонки и не давали им зажимать диски, а также поможет позвоночнику быть гибким, восстановит кровообращение в его системах.
Закономерный вопрос — какой физкультурой заниматься? На этапе острой боли следует заниматься ЛЕЧЕБНОЙ физкультурой. И никакой другой, будьте тверды в своем намерении заниматься по особой программе, даже если вас пытаются уличить в симулянстве. Да, это еще одна сторона болезни, с которой вы можете столкнуться. Скорее всего окружающие не будут понимать, че ж с вами такое. И скорее всего будут недооценивать ваш недуг. Ни в коем случае нельзя поддаваться на искушение забыть о проблеме, когда боль поутихнет под воздействием таблеток. Вы ведь помните заповедь «мое здоровье — моя забота»? Так вот, это не им, окружающим, будут ставить имплантант вместо диска, а вам, если не будете заниматься своим позвоночником.

В сторону лирику, лечебная физкультура состоит из комплекса несложных упражнений, направленных на увеличение расстояния между позвонками и общий тонус мышц спины. Вы можете посетить одно-два занятия в специальном центре лечения позвоночника (их сейчас появилось очень много), можете найти в интернете. Потом вы запомните упражнения наизусть, и сможете повторять их самостоятельно дома. Заниматься нужно на коврике два раза в день (в острую фазу). По мере возможностей можно увеличивать количество подходов.

Рассказ о том, как я лечила свой остеохондроз, вдруг кому-то будет полезно

Если вы сторонник серьезного подхода, и у вас есть средства, которые вы готовы потратить на ваше здоровье, вы можете обратиться с специализированные центры здоровья. Там для вас разработают индивидуальную программу, с вами будут заниматься в тренажерном зале (кстати, обрастете полезными знаниями, как правильно заниматься на тренажерах), затем в гимнастическом зале, после чего вам нужно будет посетить сауну и принять ледяной душ. Все это вкупе, безусловно, быстрее вернет вас «в седло». Такие центры были созданы специально для спортсменов, которым очень важно быстро и эффективно прийти в нормальную форму.
Кстати, расстояние между позвонками может помочь восстановить мануальный терапевт. Но не стоит увлекаться процедурой (а соблазн есть, она приятная), одного-двух сеансов достаточно, ведь ваш позвоночник должен сам стараться восстановиться. И помните: вправлять позвонки должен только профессионал! То же касается и массажа.Массаж, особенно остеопатический (не знаю, как сами специалисты это называют, может «сеансы») также будет способствовать восстановлению тканей. Главное, запомните, массаж не должен быть болезненным, остеопаты утверждают, что болевые импульсы только заставляют мышцы сжиматься, а не расслабляться.Ну и, наконец, можно попить специальные комплексы для восстановления хрящевой ткани. Вообще полезно есть рыбу, хрящики — все то, что мы так не любим с детства)))

После бури

Вы сходили ко врачу, сделали МРТ, пропили обезболивающие и витамины, позанимались лечебной физкультурой. Спустя месяца три вы уже как будто здоровы. Не знаю, как другие, но я не смогла на этом остановиться. Потому что у меня появилось резонное желание предотвратить повторение подобной истории. Согласитесь, не очень приятно ощущать себя бабулей, хватающейся за поясницу. Особенно когда тебе 20 с небольшим.
Так вот, если вы пойдете дальше, вы узнаете (правда, еще на этапе лечения), чтоб по сути все, чем мы занимаемся и считаем заботой о здоровье, вредит позвоночнику. Итак, загибайте пальцы: тяжелая атлетика (и вообще бездумное тягание гантель), бег (при неправильной осанке и по твердой поверхности), прыжки, любые танцы (кроме разве что восточных), велосипед (слишком сильная нагрузка на поясничный отдел), коньки и лыжи при условии больших нагрузок, многие ругают даже всеми любимую йогу. Что, печально? Кажется, ничего и не осталось?

Выход есть. Разумный подход. Вам придется заново научиться ходить и двигаться. Тренироваться с тренажерами можно только после того, как вы прошли курс с тренером — он расскажет, как правильно держать спину при разных нагрузках, как правильно выполнять упражнения, чтобы качались именно мышцы, которые нужны, и чтобы не было нагрузки на спину или шею. Развивайте мышцы спины, осанку. Пресловутое «выпрями спину», увы, лучший рецепт. Дело в том, что позвоночник держит все-все органы, а они у нас преимущественно в верхней части туловища. Поэтому необходимо расправлять плечи, чтобы мышцы спины частично брали на себя груз. Необходимо также исключать прогиб в пояснице (особенно касается девушек). Кстати, так и живот становится меньше, ведь так он будет все время в тонусе. Так что и мышцы пресса нужно держать в форме.

Полезно плавание, гимнастика. При правильном подходе и внимательном отношении к своему телу безопасны будут и другие виды спорта — главное, чтобы целью этих занятий были не рекорды и бла бла бла, а именно здоровье. Не надо никуда гнаться, работайте в своем темпе. Полезны упражнения на растяжку — они увеличивают расстояние между позвонками.Пожалуй, единственные виды занятий, в которых обезопасить позвоночник будет почти невозможно, — это тяжелая атлетика и почти все виды танцев и тем более балет. В первом случае позвоночник принимает на себя нечеловеческий груз — 100 кг (плюс вес вашего туловища, не забывайте) и более. Тут ничего не поделаешь. В танцах же очень много деформирующих движений, фиксаций — это на самом-то деле противоестественно! Но как красиво)

Что ж, это выбор каждого. Если вы продолжите заниматься лечебной и специальной гимнастикой, то риска не будет вообще, только профит. Может это и не очень весело, зато вы обезопасите себя от непрошенного гостя остеохондроза. Что ж, я уже два года каждый день занимаюсь гимнастикой. Периодически, когда приходится долго сидеть или когда я много переживаю, боль возвращается. Но я хожу к остеопату и занимаюсь гимнастикой, так что быстро прихожу в форму.
Здоровой вам спины!

Рассказ о том, как я лечила свой остеохондроз, вдруг кому-то будет полезно


NatashaK
NatashaK
Москва
1481286

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Остеохондроз шейный к какому врачу обратится? И как вообще узнают о нем? По каким анализам?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Невролог

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

И к магуальному терапевту или остеопату можно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Мне хирург сообщил.Столь прекрасную новость ? Снимок делали
Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Татьяна 

Снимок это рентген?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

Ну да

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар

Невропатолог. 8 лет им страдаю

Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Ксения 

А у вас давление высокое бывает? И по каким анализам вы о нем узнали?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар

У меня немеет периодически рука и в ногах покалывания, боль в шее, головные боли. Ставили диагноз по осмотру и УЗИ шеи и сосудов головы. Но у меня кроме остеохондроза еще диагнозы. Вертебрально базилярная недостаточность и нестабильность шейных позвонков. Остеохондроз это как следствие. Гипертония у меня была только на позднем сроке беременности, сейчас нет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар

Ближе к затылку боль. Как будто ударили аж до слез. Отдает в руку и в зуб и в глаз

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгений
5 лет
Раменское

У невролога по симптомам и снимку

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Ксения
19 лет
Ижевск

Невролог, невропатологов уже лет 10 нету))))

Пожаловаться
Валентина МамаЕлизаветы
Валентина МамаЕлизаветы
Таганрог

Девушка читаю ваши посты каждый день и все они сводятся к Вашему давлению. Сидя тут вы не вылечитесь. Начните с терапевта. Расскажите все свои проблемы ему и начинайте лечение. Удачи Вам!!!

Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Валентина МамаЕлизаветы 

Я ходила к терапевту он направил меня ко всем врачам по очереди только вот еще у невропатолога не была

Пожаловаться
Валентина МамаЕлизаветы
Валентина МамаЕлизаветы
Таганрог

Поймите здесь вы не найдете лечения. Займитесь своим здоровьем. И не обязательно, что вторая беременность будет такой как первая. Она может быть идеальной.

Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Валентина МамаЕлизаветы 

Я знаю просто есть может тут люди кто проходил или сталкивался с этим, а к этим врачам только попади

Пожаловаться
Валентина МамаЕлизаветы
Валентина МамаЕлизаветы
Таганрог

Вы слишком зациклены на своей проблеме, безусловно нужно пройти обследование, но никто кроме компитентного специалиста не поможет вам. У меня подруга страдала давлением, паническими атаками и как только забеременела вторым ребенком, забыла про все свои болячки. Вы меня конечно извините, но вам бы показаться психологу, вся ваша проблема ив голове и больше не в чем.

Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Валентина МамаЕлизаветы 

Может быть, дай Бог чтоб и у меня так было. Мое давление можно сказать погубило половину моей жизни точно, куда и к какому врачу не иду все либо валят друг на друга, либо не знают причину, либо говорят от нервов вот и все

Пожаловаться
Валентина МамаЕлизаветы
Валентина МамаЕлизаветы
Таганрог

Сходите к психологу обязательно. Все в нашей голове.

Пожаловаться
Валентина МамаЕлизаветы
Валентина МамаЕлизаветы
Таганрог

А сколько Вам лет

Пожаловаться
Nara
Nara
Баку
Валентина МамаЕлизаветы 

Мне 27

Пожаловаться
Орав
Орав
Омск

Я МРТ дедала

Пожаловаться
Магнолия
Магнолия
Краснодар

Ну остеохондроз хронический это обычная болезнь. Она даже у допущенных к полетам летчиков есть))) Тысяча и один способ его поддерживать в нормальном состоянии и этот способ назначит только врач. Один он не будет давать вам скачки давления, особенно если они регулярно. Для начала сходите к терапевту. А там уже и сосуды и все остальное проверите. И да, если у вас нет диагноза: остеохондроз, то не ставьте его сами. Симптоматика у заболеваний одна, а заболевания разные. Давление и нервы? Может у вас рассшатанная нервная система и ее нужно укреплять. Гадать бессмысленно.

Пожаловаться
Incuratus
Incuratus
Томск

у меня остеохондроз шейного отдела, массаж, электрофорез, лазеротерапии и все на этом+ 21 день кетопрофен пропила..

Пожаловаться
NatashaK
NatashaK
Москва
Ну вот таблетки то только боль снимают. Поэтому упражнения надо постоянно делать. Я просто как зарядку каждое утро делаю. И массаж периодически — это хорошо. Ну мне нравится остеопат, я к не у хожу))
Пожаловаться
Incuratus
Incuratus
Томск
NatashaK 
зарядку я делаю не первый год и утро и вечер
на массаж впервые за 4 года попала, просилась хрен, а тут врач другой сказал бегом и ттт хорошо
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Липецк
NatashaK 
Таблетки снимают воспаление и отек. Мне упражнения делали только хуже, нельзя их делать, кстати, если есть отек. Очень здорово что у Вас есть возможность ходить к остеопату. Если честно я их побаиваюсь)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Симферополь

Добрый день, у вас просто остеохондроз без смещения?

Пожаловаться
Incuratus
Incuratus
Томск
Анастасия 
Добрый, просто шейного отдела… теперь хожу на аппарат ДЕНАС
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Симферополь
Incuratus 

А можно по подробнее? Что за аппарат ?

Пожаловаться
Incuratus
Incuratus
Томск
Анастасия 

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

Спасибо, познавательно и полезно!




Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Липецк

у меня хронические боли в пояснице))) потому что там грыжи. Лучше пилатеса и йоги для себя ничего не нашла. Ну и с проблемами в позвоночнике — раз в полгода курсом хондропротекторы и витамины группы Б.

в обострение — препараты посерьезнее, но лучше не доводить до этого.

Алмаг неплохо помогает

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Липецк
кстати обезболивающие препараты — это диклофенак в уколах. Без рецепта продают и стоит 50р за 5 ампул, а больше и не надо.
Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск
Ангелина 

конечно без рецепта, страшнее препарата для ЖКТ нет

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Липецк
МАМАКаТЯ 

Вы не найдете аналога, который бы не бил по жкт. Это лекарство, направленное на снижение отека и воспаления в суставах. Лекарство, а не бад или трава. Оно будет одно лечить, а другое калечить

Пожаловаться
NatashaK
NatashaK
Москва
Йога — это хорошо, мне тоже нравится, которая хатха
Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
7 лет
Алушта

А еще вам открою секрет, что нет такого диагноза «остеохондроз». Его ставят, когда врачам не хочется искать истинную причину.

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Гиппократ
Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
7 лет
Алушта
Россияночка 
При чем тут Гиппократ. Этот диагноз существует только на постсоветском пространстве, во все остальном мире такого диагноза нет, как нет и диагноза ВСД, дисбактериоз и прочих. А у нас вместо того, чтобы разбираться и назначить правильную диагностику, проще под несуществующий диагноз. И нормальные врачи вам тоже самое скажут.
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Красавица 
Ну Вы то конечно несомненно лучше знаете
Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
7 лет
Алушта
Россияночка 
Ну если вам нравится довольствоваться диагнозом на-отвали — пожалуйста. Ваше здоровье, вам и выбирать. Я не знаю лучше всех, но есть врачи, которые знают лучше нас с вами, и такой врач спас мою сестру от инвалидного кресла, т.к. в местной поликлинике ей тоже поставили диагноз «остеохондроз», а по факту оказалось заболевание, которое гораздо серьезнее и без соответствующего лечения могло все плачевно закончиться. Но рентген его не видит, а на МРТ не часто направляют с диагнозом «остеохондроз»
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск
Красавица 
Врачебная ошибка- не значит отсутствие заболевания.
Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск

у нас это очень распространенный диагноз, а если не он, то что? его в классификаторе нет? вы уверены? мне в 11 лет после перелома шеи на комиссии поставили диагноз остеохондроз

Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
7 лет
Алушта
МАМАКаТЯ 
Уверена. Мне тоже его поставили. У нас его очень любят, как и ВСД, и дисбактериоз, и ослабленный иммунитет (либо слабый иммунитет). И это все есть только у нас.
Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск
Красавица 

интересно, поинтересуюсь у родственников в канаде, СШа и Германии..

Пожаловаться
NatashaK
NatashaK
Москва
Да, мне это мой остеопат говорила. Она детский хирург по первому образованию. Говорит, что при остеохондрозе должны быть какие то патологические изменения, а вот при такой протрузии, какая у меня и у многих, этого не происходит, это так сказать незапущенная форма. Как я поняла ))
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Николай
5 лет
Шахты

Согласна. Остеохондроз — следствие чего-то более серьёзного