ДЕТСКОЕ ПРИДАННОЕ: ВЫБИРАЕМ НУЖНОЕ И ЛУЧШЕЕ. ГРУППА КОМПАНИЙ "МАТЬ И ДИТЯ".

Источник:
https://mama.openmedcom.ru/library_event/27

Одежда

Основные правила ухода

· Нательные вещи после покупки обязательно необходимо постирать.

· Стирать рекомендуется только специальными моющими средствами для детской одежды или детским мылом.

· Стирать можно как в стиральной машине, так и вручную, но отдельно от взрослой одежды.

· Гладить детские вещи необязательно.

· При отсутствии отдельного шкафа или комода для детских вещей, их можно хранить в общем шкафу, но на отдельной полке.

Выбор одежды – размеры

· Не стоит выбирать вещи, где размер на бирочке обозначен как new born (новорожденный). Это вещи очень красивые, но вместе с тем очень маленькие и рассчитаны буквально на несколько дней. А если ребенок еще и рождается крупным, то эта одежда на него уже мала.

· Оптимальный размер для новорожденного – от 52 (где 52 – это рост ребенка).

· Лучше всего выбирать одежду с размерным шагом (52-58, 56-60 и т.д.). Это даст возможность подольше проносить вещь.

Что нужно покупать и в каком количестве

· Боди – нательная одежда ребенка, позволяющая комбинировать различные единицы гардероба.

üСлипы (цельные боди с рукавчиками и ползунками) – 3-4 штуки.

üБоди только с рукавчиками без ползунков – 3-4 штуки.

üБоди только с ползунками без рукавов – 3-4 штуки.

üБоди без рукавов и без ползунков (как майки, застегивающиеся между ножками) – 3-4 штуки.

При выборе боди с рукавами, лучше отдать предпочтение экземплярам с кармашками, которые можно завернуть и закрыть ладошки ребенка, тем самым избавляя от необходимости приобретения «царапок».

· Чепчики. Обязательно на завязках, чтобы чепчик не съезжал на лицо ребенка. 3-4 штуки.

· Кофточка-распашонка на кнопках или в виде кимоно. Пуговки не практичны – очень быстро отрываются и сложнее застегиваются. Важно, чтобы кофточки не продевались через голову, а застегивались или завязывались спереди. 3-4 штуки.

· Носочки. 3 пары. За счет растягивания носки можно носить гораздо дольше, чем другие предметы одежды. Размерный шаг может составлять до нескольких месяцев.

· Пинетки. 3-4 пары – от самых теплых до легких. Пинетки заменяют собой обувь, которую нецелесообразно покупать до того времени, как ребенок будет учиться ходить.

· Ползунки – 2 пары.· Теплый комбинезон (теплый слип) – 3 штуки. В зависимости от региона и времени года это могут комбинезоны из кашемира, велюра или плотного хлопка.

· Теплая шапка на зиму. Желательная модель – шлем, которая позволит предохранять уши, шею и грудь ребенка от переохлаждения. Она должна быть шерстяной и достаточно плотной.

· Теплая шапка на межсезонье. Хлопчатобумажная с добавлением шерстяной нити, менее плотная, чем предыдущая. Обязательно на завязках.

· Прогулочный комбинезон. Если период новорожденности приходится на зиму, то лучше отдать предпочтение комбинезонам – конвертам, но обязательно необходимо проверить наличие креплений для автокресла, в противном случае придется полностью раздевать ребенка, чтобы его закрепить. При выборе производителя следует отдать предпочтение странам с холодным климатом (Финляндия, Германия, Норвегия), потому что, как правило, комбинезоны, сшитые в более теплых странах (Италия, Франция) – недостаточно теплые для российского климата. На межсезонье можно выбирать комбинезон более легкий.

· Пеленки. Достаточно нескольких пеленок для мягкого пеленания, когда ребенок будит себя ручками, для промокания тела после купания или в качестве покрывала жарким летом. Постоянное и тугое пеленание не применяется, поскольку существует большое разнообразие одежды и подгузников. Более того, последние исследования показали, что длительное ограничение подвижности ребенка плохо отражается на его интеллектуальном развитии.

Средства по уходу за новорожденным

· Одноразовые подгузники. Используются с первых дней жизни. Размер нужно подбирать таким образом, чтобы подгузник не пережимал ребенка, но и не болтался. Неважно, какой производитель подгузников и что обозначено на упаковке, но по гигиеническим требованиям, менять их необходимо не реже 1 раза в три часа. Если ребенок пописал, то он может оставаться в этом подгузнике, поскольку моча прекрасно впитывается. Однако, если ребенок покакал, сменить подгузник стоит незамедлительно, поскольку кал и моча вместе обладают весьма раздражающим действием. В сутки расходуется в среднем 8-12 подгузников.

· Одноразовые впитывающие простынки. Используются, когда малыш находится без подгузника (воздушные ванны, массаж). Лучше покупать простынки побольше размером (90Х60 или 90Х120) и в достаточном количестве.

· Крем под подгузник. Хороший крем должен иметь тягучую текстуру и оставлять белый след на коже. Это достигается за счет специального состава крема, который подсушивает и защищает кожу младенца. В инструкции таких кремов написано, что использоваться они должны после каждой смены подгузника, что необязательно. Достаточно 2-3 раз в день.

· Крем от опрелостей. Используется только при появлении опрелостей и не является профилактическим средством. Следует всегда проверять состояние складочек на теле ребенка. Если они влажные на фоне сухой кожи тела, это означает появление опрелостей. О появлении опрелостей обязательно стоит сообщить педиатру, поскольку они могут быть следствием аллергической реакции.

· Ватные диски или подушечки для очищения кожи ребенка. Рекомендуется покупать в детском, а не косметическом отделе, поскольку детские подушечки больше по размеру и плотнее. Рекомендуется приобрести на первое время несколько упаковок.

· Ватные палочки с ограничителем.

· Газоотводная трубка. Помогает бороться со вздутием живота у ребенка. Предварительно смазывается кремом либо оливковым маслом и водится в анальное отверстие, стимулирует кишечник к сокращению и помогает удалить скопившиеся газы. Желательно приобретать трубочки с ограничителем, которые не дают ввести ее слишком глубоко.

· Груша для клизмы №2 или 3 для введения рекомендованных растворов. Перед введением в анальное отверстие, кончик груши также смазывается, несмотря на его мягкость.· Маникюрные ножницы для новорожденных с прямыми лезвиями и затупленными концами. Если существует страх перед проведением этой процедуры, что очень часто встречается, рекомендуется приобрести пилочку и спиливать ногти ребенка во время сна, когда его кулачки разжаты.

· Щеточка и расческа для волос.

· Марлевые салфетки 20Х20 см, которые подкладываются ребенку на грудь во время кормления и сразу после него. Это позволяет сохранить чистоту одежды при срыгивании ребенка и сразу протереть ротик.

Измерительные приборы

· Термометр. Лучше выбирать инфракрасный термометр, при помощи которого можно измерить температуру лишь поднеся к лобику близко, соответственно не потревожив сон ребенка.

· Детские весы. Необязательный, но желательный прибор. Однако, любые весы могут давать погрешность в 50-100 грамм, что очень важно для новорожденного ребенка, поэтому рекомендуется сначала установить эту погрешность, взвесив что-либо с точно известным весом.

· Комнатный термометр. Оптимальный температурный режим для новорожденного – это 23-24 градуса.· Термометр для измерения температуры за окном. Прогноз погоды часто бывает ошибочным, а знание точной температуры на улице дает возможность принять решение о прогулке в этой день и правильно одеть ребенка.

· Термометр для измерения температуры воды для купания.

Купание ребенка

Купание – ежедневная процедура, когда ребенок просто лежит в воде.

Мытье – раз в 4-5 дней, когда ребенку моют голову, намыливают.Ежедневное купание очень необходимо, так как кожное дыхание у новорожденных очень развито и важно, чтобы поры были чистыми.Добавлять или нет, что-либо в воду должен решать педиатр. Если кожа ребенка здоровая, то добавок никаких не нужно.

· Моющее средство. Ребенок до определенного возраста не нуждается в шампунях, поэтому можно использовать средство 2 в 1 для мытья головы и тела.

· Детское увлажняющее молочко. Используется после мытья ребенка. Не рекомендуется применять увлажняющие масла, поскольку они забивают поры и приводят к воспалениям.

Кормление ребенка

· Бутылочка для кормления. Независимо от типа вскармливания (грудное или искусственное) желательно бутылочку приобрести для дачи воды или лекарств. На период новорожденности лучше брать небольшие бутылочки, объемом 50-60 мл.

· Средство для мытья детской посуды.· Ершик для мытья детских бутылок.

· Сумка-термос для бутылок.

· Стерилизация бутылок. Можно использовать водяную баню. Также в продаже имеются стерилизаторы на определенное количество бутылок и стерилизационные пакеты (вымытая бутылка помещается в специальный пакет и прогревается в микроволновой печи).

· Молокоотсос. Не является средством первой необходимости и не нужно приобретать его заранее. Вполне вероятно, что лактация наладится самостоятельно и молокоотсос не понадобится.

Аптечка новорожденного

Формируется после рождения ребенка индивидуально по рекомендациям педиатра.

Вопросы

1. При формировании аптечки для малыша столкнулась с трудностью – в аптеках больше не продают марганцовку. А педиатры рекомендуют купать ребенка в слабом ее растворе, пока пуповинная ранка не заживет. Может ли женская консультация выписать подобный рецепт? Существуют ли какие-нибудь аналоги?

Марганцовка уже нигде не применяется и не продается. Рекомендации по купанию детей в слабом ее растворе давались раньше. Сейчас используются более щадящие средства, и в роддоме подробно рассказывается, как обрабатывать пупочную ранку для ее быстрого заживления. Купать ребенка можно в обычной воде.

2. Подскажите насчет кроватки: одни советуют люльку на первое время, так как стенки близко и у малыша такие же привычные ощущения, как в матке, он лучше и быстрей будет засыпать. Другие кровать-трансформер, которая будет служить несколько лет и, следовательно, сэкономит деньги. Также нужна ли она с маятником или без, говорят, нельзя привыкать ребенку все время засыпать под качку.Люлька не может напоминать утробу матери. Спокойствие ребенка зависит от спокойствия его матери и ее присутствия рядом. Дети очень быстро вырастают из люлек, и в 3-4 месяца придется все равно переселять малыша в кроватку, а любое изменение привычного режима и места сна, сопровождается беспокойством ребенка и несколькими бессонными ночами. Поэтому лучше сразу укладывать ребенка в кроватке.

Люлька имеет смысл, если в вашей спальне очень мало места. Укачивать ребенка не рекомендуется, потому что он очень быстро к этому привыкает и не засыпает в обычных условиях.

3. Подойдет ли обычное махровое полотенце для обтирания ребенка после купания?

Лучше всего использовать мягкое детское полотенце или пеленку. Однако, кожу ребенка вытирать нельзя, только промокать.

4. Расскажите пожалуйста о средствах по контролю воздуха (увлажнители и т.д.)?

Специальный увлажнитель покупать не нужно, если он уже имеется. Иметь его в детской комнате очень полезно, особенно в условиях городских квартир.

5. Какую коляску вы посоветуете?

Люльку и прогулку 2 в 1, или покупать каждую по отдельности? Идеальным вариантом станет коляска с единой основой, к которой можно вставить отдельно люльку и отдельно прогулку, которые продаются в комплекте. Варианты колясок, в которых люльку можно трансформировать в прогулку и обратно, не совсем удобны. Люлька узка и неудобна, как и прогулка. Оптимальный вес коляски – максимум 11-13 кг без ребенка. Колеса должны быть прорезиненными и широкими – это улучшает проходимость и маневренность. Лучше избегать колясок со сдвоенными колесами – они менее удобны.

6. Стоит ли покупать развивающий коврик, если да, то в каком возрасте?

Коврик покупать обязательно стоит – он оказывает положительное влияние на развитие нервной системы ребенка. Коврик обязательно должен быть очень ярким.

7. Нужно ли автокресло новорожденному?

Да, автокресло обязательно, оно обеспечивает безопасность малыша на дороге, поскольку ситуации бывают разные и среагировать моментально невозможно. Автокресло должно быть от надежного производителя. Многие считают, что новорожденным детям кресло не нужно, так как они еще не сидят, что неправильно. В автокресле ребенок не сидит, а лежит с приподнятыми ногами, что для него полезно. А внутренняя поверхность люльки помогает спине малыша принять физиологическое положение.

8. Какой матрас должен быть в кроватке?

Матрас обязательно должен быть ортопедическим, так как позвоночник еще не сформирован. Оптимальное сочетание – это латекс-кокос.

9. Допустимо ли использование круга на шею для купания?

Допустимо только, если с ребенком занимается инструктор по детскому плаванию. В остальных случаях лучше использовать сетку для ванночки. Она мелкоячеистая и упругая, поэтому не оставляет следов на теле ребенка и хорошо поддерживает, не давая уйти на дно, удерживая в воде и освобождая руки мамы.

10 Нужно ли покупать несколько москитных сеток – на коляску и на кроватку, чтобы можно было их периодически стирать?

Да, целесообразнее приобретать две сетки.

11 Что Вы думаете относительно многоразовых подгузников? Стоит ли их использовать наряду с одноразовыми, чтобы уменьшить время пребывания ребенка в последних?

Если речь идет о экологичности многоразовых подгузников, то при правильном использовании одноразовых, никаких проблем не возникнет. Чаще кожные реакции возникают не по вине самого подгузника, а из-за ненадлежащего ухода, каких-то аллергических реакций или по причине поддельных подгузников. Многоразовые подгузники использовать можно, но это неудобно и они не так хорошо впитывают. Пытаться приучать ребенка к горшку, таким образом, раньше определенного возраста (-1,5 года) не имеет смысла, так как у них еще не сформированы центры, отвечающие за контроль мочеиспускания и дефекации.

12 Нужен ли дополнительный ортопедический матрас в коляску?

Если для этого нет медицинских показаний и ребенок здоров


Лелька
Лелька
Вишенка
6 лет
Москва
411554

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Я средства для стирки на сайте Нэппиклаб заказала, хорошие составы к них)